Йодовая сетка: целебные свойства простых линий

Йодовая сетка: целебные свойства простых линий
Опубликовано: 09.12.2017
Разместил: Миловица

Ни для кого не секрет, что йодовая сетка часто используется как мощное противовоспалительное средство, а ее целебные свойства при нанесении простых линий способны справляться со многими различными заболеваниями. Простая скляночка с коричневой жидкостью, которая, имеется в каждом доме, всегда поможет оказать первую медицинскую помощь при порезах. Наши предки еще в 19 веке заметили, что йодный раствор помогает справляться с более 20-тью различными заболеваниями.

Как правильно накладывать йодную сетку?

Очень легко накладывать йодную решетку косметическими палочками, которыми нередко чистят уши. Сначала ее обмакивают в 5% -ном растворе йода и после этого рисуют параллельные друг другу линии, сначала вертикальные, а после горизонтальные. Таким образом, получается ровная решетка, ячейки которой соответствуют 1-му сантиметру.

При попадании на кожу йод губит бактерии, потому что проникает в кровь и сворачивает их белки. Нарисованная йодовая сетка образует ячейки, которые разрывают некоторые группы бактерий, а от этого они быстро гибнут. Особенно те, которые способны попасть в человеческий организм через поры кожного покрова.

Йодовая сетка при нехватке йода в организме

Если коснуться статистики, то можно увидеть, что практически треть населения Земли нуждается в таком ценном элементе, как йод, а ведь нехватка йода ведет ко многим опасным заболеваниям. Например, страдает щитовидная железа, а при беременности такой недостаток может пагубно отразится на здоровье и развитии плода. Другими словами, ребенок может родиться неполноценным.



Для того чтобы понять испытывает организм недостаток такого элемента, как йод, можно нанести решетку на внутренней стороне бедра, а после проследить, если в течение 3-ех часов рисунок исчезнет, тогда непременно нужно обратиться за помощью к квалифицированному медицинскому работнику. Тем более что йододефицит встречается практически у каждого второго человека.

Если йодовый рисунок исчезает медленнее, то есть на протяжении 8-ми и более часов, тогда можно не бить тревогу. Достаточно включить в свой рацион питания продукты с содержанием этого элемента. Например, рыбу, морскую капусту и всякие морепродукты, ведь они больше всего содержат необходимого и ценного для организма витамина. Если след от рисунка сошел через сутки, то это говорит о том, что йода достаточно и можно не принимать никаких дополнительных мер.

Йодовая сетка при кашле

Нанесение йодового рисунка допустимо, если температура человеческого тела не превышает 38 градусов. Причем наносить сетку лучше как можно раньше, дабы быстрее справиться с воспалительным процессом. Элемент, проникая в сосуды, усиливает кровообращение, тем самым организм начинает быстрее избавляться от различного рода накопленных бактерий.



Как же быстро избавиться от сухого кашля при помощи йодотерапии? Сначала необходимо правильно нанести йодовую решетку, то есть, если это «ангина», тогда сетку лучше рисовать на горле. При «воспалении легких» или простуде решетку наносят на грудь.

Перед нанесением обязательно следует проверить чувствительность кожи на такой элемент, как йод, дабы избежать раздражения или аллергической реакции организма. Тем более что у многих людей эти части тела отличаются особой чувствительностью. Для этого сначала наносят небольшую полоску, и если после истечения 10 минут нет ни зуда, ни чувства жжения, тогда смело приступают к нанесению полной йодовой решетки. Наносить рисунок можно дважды в день, то есть утром и вечером.


Польза йодовой сетки при простуде и насморке

Безусловно, уже доказано, что нанесение йодовой сетки при простудных заболеваниях – это настоящая находка, потому что йод быстро борется с неприятными болезнетворными организмами. Однако, при насморке необходимо быть предельно аккуратными при нанесении, ведь кожа лица очень чувствительна и чтобы не образовалось неприятного ожога, рисуют совсем тоненькие полоски йодовой решетки на крыльях носа или на переносице. При простудных заболеваниях йодовый рисунок довольно-таки часто располагают на ступнях.

Нанесение йодовой сетки при ушибах

Для того чтобы быстро справиться с синяком, можно использовать йодовую сетку. Единственным критерием тут считается, что нельзя наносить рисунок в первые часы ушиба, как правило, наносят только через сутки. Делается это для того чтобы не приносить организму дополнительные трудности.



Ведь сразу после ушиба травмируются ткани, которые начинают отекать, а йод, как известно, при этом может вызвать раздражающие действие. Впоследствии чего сразу наносить йодовый рисунок не рекомендуют. Правильные действия при ушибах – это приложение льда к травмированному участку, а уже после, выждав определенное время, лечиться йодовой сеткой.


Йодовая сетка при беременности

Как известно, беременные мамочки нередко испытывают дефицит такого важного элемента, как йод. В связи, с чем рекомендуется пользоваться йодовыми решетками, которые восполняют этот дефицит. Причем нанесение такого рисунка поможет не только в пополнении важного элемента, но и дополнительно убережет от неприятной простуды. Причем йод считается безобидным и экологически чистым препаратом.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

10.12.2017 / 12:50
Проверим
10.12.2017 / 12:52
проверил .нормально.
10.12.2017 / 12:53
как будет работать- проверим
10.12.2017 / 12:54
был бы толк