Лучшие упражнения для развития мозга на каждый день

Лучшие упражнения для развития мозга на каждый день
Опубликовано: 17.12.2017
Разместил: Ksune4ka

Не только наше тело, но и мозг требует регулярной и разнообразной тренировки. Если уму не давать нагрузки, то он начинает лениться, если же нагрузка есть, то ясность ума сохраняется до глубокой старости.

Упражнения для тренировки мозга.




Главное в тренировках – регулярность. Выполняйте каждый день как минимум по одному упражнению, постоянно их чередуя.

1. Разгадывание кроссвордов и головоломок. Посвятив этому занятию каждый день 10-15 минут, можно повысить концентрацию внимания и выработать нестандартность мышления.

2. Использование левой руки вместо правой. Постарайтесь все привычные домашние дела: чистку зубов, мойку посуды, письмо, рисование делать не правой рукой, а левой. Таким образом задействуются моторные навыки левого полушария. Если же вы левша, то все это надо делать правой рукой.



3. Чаще путешествуйте, посещайте музеи и выставки, ходите и ездите на работу, используя новые маршруты, отпуск каждый раз проводите в новом месте, тем самым развивая пространственную память.

4. Рифмы и синонимы. Выберите любое слово и придумайте к нему 5 синонимов или 5 рифм. Каждый день надо делать это по 10 раз. Конечно, сразу данное упражнение достаточно трудно для выполнения, но постепенно вы научитесь его выполнять достаточно быстро. Такие тренировки помогут точнее излагать мысли, сделают речь образнее и разнообразнее.

5. Устный счет. В уме посчитайте до ста, используя числа, которые без остатка делятся на 2. Когда это упражнение покажется слишком легким, начните считать до двухсот, используя кратные 3 или 4.






6. Развивайте воображение. Это делается, когда представляешь в мелких деталях эпизоды прочитанных книг, услышанных историй. Чем более мелкие и подробные детали представляются, тем лучше.

7. Чаще бывайте на свежем воздухе. Наш мозг угнетают прокуренные помещения со спертым воздухом.

8. Уставший мозг взбодрит немного глюкозы. Сладкий кофе или ложка меда с зеленым чаем будет отличной подпиткой для ума.

9. Питайтесь разнообразно. Свежие фрукты, орехи, печень дают необходимые микроэлементы для работы головного мозга.

10. Постоянно ищите и получайте новую информацию, больше читайте, учите иностранные языки, общайтесь с разными людьми.

11. Испытывайте новые ощущения, развивайте мелкую моторику. Складывайте пазлы или лего, вышивайте, плетите из бисера.





Тренировка мозга это очень увлекательное занятие. Подберите для себя упражнения по душе, занимайтесь регулярно и буквально через неделю вы уже почувствуете первые результаты.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

02.06.2018 / 13:19
Спасибо за статью!Обязательно учту Ваши рекомендации!
26.11.2019 / 05:33
Самое важное в поддержании мозговой деятельности -это глицин. По этой причине я курсами глицин форте эвалар принимаю, у него и дозировка самая высокая, и витаминами обогащен. Обязательно ем костный бульон, он тоже глицином богат. На работе хвалят, умственного перенапряжения не чувствую, мозг работает без помарок))