Сигнал SOS - как понять, что печени необходима помощь

Сигнал SOS - как понять, что печени необходима помощь
Опубликовано: 22.12.2017
Разместил: Anaid

Каждый человек понимает, какую огромную роль в работе организма человека играет печень. Это один из жизненно важных органов, чье значение невозможно преувеличить. Это мини-лаборатория, которая функционирует внутри каждого из нас на протяжении всей жизни.

Трудно себе вообразить, как этот маленький орган может нести на себе так много различных функций, но главная из них, естественно, – очищать кровь от токсинов и вредных веществ. Не хочется даже думать о том, что будет с организмом, откажись этот фильтр от своей работы.

Помогаем печени


Печень довольно скромный орган, осуществляющий свои функции очень усердно и качественно. Можно сказать, что он несет на себе все системы организма, а в ответ не просит, практически, ничего. Иногда это приобретает катастрофические масштабы.

Когда у человека наступает болезнь сердца, желудка или головы, то эти органы дают знать о своей проблеме болевыми ощущениями. Наступает чувство дискомфорта, ощущаются спазмы, боль. Однако понять, что появились проблемы с печенью, практически невозможно. Она ведь не болит, а если и болит, то это уже указывает на очень серьезные заболевания. Всем известно, что чем раньше начнешь лечение, тем больше шансов побороть недуг.


Сигнал SOS - печени необходима помощь



По мнению специалистов – главный индикатор печеночных болезней, наша кожа. Любое отклонение от нормального ее состояния - первые "звоночки" тревожных обстоятельств. Если появились акне, угревая сыпь, начала шелушиться кожа – все это служит сигналами того, что печень просит о помощи.

Печень не просто важный орган, она ещё и очень храбрая, и у неё много сил, чтобы постоять за себя. Печень не только может устоять от воздействия ядовитых токсинов и лишних веществ, приносимых ей кровью. Она является уникальным органом, который способен регенерироваться. Ее ткани способны восстанавливаться самостоятельно. Однако помогать ей необходимо, иначе печень может со временем просто не выдержать. И, чтобы это сделать, не нужно прилагать много усилий.

Что делать, чтобы не навредить

Самое главное, чем можно испортить свою печень – это приемом горячительных напитков и наркотических средств. Приобрести вредные привычки легко, а вот избавиться от них удается не всем. Особенно это касается алкоголя. Он разрушает клетки печени, приводя её к смертельному, необратимому заболеванию – циррозу печени.
В такой же степени навредить может самолечение, которое очень приветствуется у нашего народа. Это может пагубно сказаться на печени и ухудшить ее состояние.





Первоначально, сигналы о том, что ей требуется помощь, печень подает посредством кожи. Угревая сыпь, зуд, желтоватый цвет кожи ¬– симптомы, при обнаружении которых, необходимо сразу же обращаться к врачу за медицинской помощью. В этом случае нужно сдать все необходимые анализы и проверить состояние своей печени.


Сигнал SOS - печени необходима помощь

Нужно прислушаться к своему организму. Есть ли чрезмерное потоотделение, и не побелел ли или потрескался язык. Если имеется наличие этих симптомов – немедленно посетите больницу.

В случае наличия разрушения печени, в правом подреберье начинает появляться сильная боль. Заболевания печени проявляются в виде отеков, шелушений, долго не проходящей аллергии. Нельзя при данных проявлениях ждать, когда они сами пройдут. Необходимо обращать внимание на абсолютно любой признак.

При малейших симптомах, необходимо посетить медучреждение. Только доктор, основываясь на результатах анализов, может назначить качественное и эффективное лечение. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением или народной медициной, и, тем более, не доверяйте всем советам, взятым на просторах сети Интернет.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..