Таинственная сила молитвы: мнение ученых

Таинственная сила молитвы: мнение ученых
Опубликовано: 22.12.2017
Разместил: Anaid

Довольно часто люди задают себе вопросы о том, насколько действенной является молитва. Что это на самом деле – самовнушение или помощь свыше? Достаточно много людей отмечало то, что их мироощущение и общее моральное состояние значительно изменялось, когда они находились в церкви. Они чувствовали внутри себя покой, умиротворение и какую-то невероятную гармонию.

Однако озадаченными этими вопросами остаются не только сами верующие, но и ученые, потому что им необходимо объяснить это явление с научной точки зрения. Нашелся один ученый, который загорелся желанием узнать, что же происходит с людьми во время молитвы. Это был ужгородский кандидат медицинских наук, который решил провести свое исследование.

В чем заключалось исследование


Ученый отобрал 15 человек, у которых наблюдалось хотя бы одно физическое или психологическое расстройство. При этом для всех участников эксперимента была гарантирована полная анонимность. Это количество включало как женщин, так и мужчин, причем у всех заболевания должны быть подобными или схожими в определенных аспектах.


Помощь молитвы, мнение ученых

В начале проводимого исследования ученый взял на анализ кровь у каждого участника, чтобы проверить, какие изменения происходят в ней, когда человеку читают молитву. После этого в течение 20 минут все участники эксперимента слушали самые известные молитвы – «Отче наш», «Царю небесный», «Верую» и несколько других, в которых восславлялось небесное царство и божественный покровитель людей на земле. По прошествии назначенного времени у участников взяли кровь на анализ вновь.



Результаты проведенного эксперимента

В итоге оказалось, что молитвы благотворно влияют на иммунную систему человека, нормализуется и улучшается ее работа, количество воспалительных процессов резко сокращается.

Мнение Михаила Лазорика


Михаил Лазорик, тот самый доктор медицинских наук, который и затеял весь эксперимент, говорил о том, что конечный результат его исследования превзошел все ожидания и поразил, в первую очередь, его самого. Как утверждает ученый, еще в самом начале эксперимента, когда исследовалась кровь одного из первых пациентов, было понятно, что чтение молитв воздействует на человеческий организм.

При этом на организм, в котором обнаружены отклонения, то есть было диагностировано определенное заболевание, молитвы воздействуют очень благотворно.




Помощь молитвы, мнение ученых

У первого испытуемого, как рассказывает ученый, был остеомиелит, заболевание, при котором кости на ногах постепенно подвергаются процессам загнивания. Оно связано с очень трагичной историей – этот человек пережил страшную аварию, при которой невероятным чудом смог выжить, но, к сожалению, потерял в ней близкого человека, который был его родным братом.

Как только ученый получил результаты крови после того, как этот человек прослушал молитвы, он был удивлен – показатели фагоцитоза резко снизились за это время буквально в шесть раз! У других участников эксперимента показатели претерпевали снижение в два, три и более раз.



Как отмечает Михаил Лазорик, результаты у женщин были гораздо лучше, чем у мужчин, чем объяснил такое явление повышенной эмоциональностью у прекрасной половины. Они намного восприимчивее мужчин, поэтому чтение молитв повлияло на них с большим благотворным эффектом.

Из всего исследования ученый вывел, что невероятное воздействие молитвы на человека не является выдумкой, ее чтение действительно помогает. При этом кровь не только очищается, но и нормализуются внутренние процессы, и улучшается психическое состояние людей.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..