Лечение хронического тонзиллита у ребенка народными средствами

Лечение хронического тонзиллита у ребенка народными средствами
Опубликовано: 23.11.2019
Разместил: Anaid

Что делать, если диагностирован хронический тонзиллит у ребенка? В зависимости от причины, лечение может быть разным. В случае частых рецидивов вводится антибиотикотерапия.

Причины возникновения

Прежде чем определить, что делать при хроническом тонзиллите у ребенка, важно установить причины патологии. Они могут быть разными. Такое состояние вызывается вирусами, бактериями или грибком. Недостаточно развитая иммунная система ответственна за частые инфекции горла.


Хронический тонзиллит у ребенка: что делать, как лечить народными средствами

Причинами хронического тонзиллита у ребенка могут быть:



• недостаточное увлажнение слизистой и воздуха в доме;
• проживание в помещениях с кондиционером;
• постоянное воздействие загрязненного воздуха;
• гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
• аллергии;
• пассивное курение;
• синусит.

Чем и как следует лечить хронический тонзиллит у ребенка, расскажет врач. Терапия, в основном, состоит в устранении постоянных симптомов.



Мнение доктора Комаровского



Доктор Комаровский считает, что для начала необходимо сдать анализы для определения микрофлоры, обитающей на слизистой оболочке горла. Это даст возможность подобрать правильное лечение, которое впоследствии можно будет дополнить народными средствами.


Хронический тонзиллит у ребенка: что делать, как лечить народными средствами

Какие рекомендации при хроническом тонзиллите он дает:

1. Обеспечить доступ влажного и прохладного воздуха в помещении.
2. Сдать мазок из зева на микрофлору на случай, если подозревается бактериальная или вирусная природа недуга.
3. Использовать местные способы лечения горла в домашних условиях. Он рекомендует применять раствор соды, а также отвары лечебных трав, таких как ромашка и шалфей.

Внимание!
Доктор Комаровский рекомендует комплексное лечение болезни. Это значит, что народные средства должны выступать дополнением, а не единственным методом терапии.


Хронический тонзиллит у ребенка: что делать, как лечить народными средствами



Комаровский утверждает, что полоскания помогают облегчить состояние, но не лечат. Однако он не призывает отказываться от них, так как эти процедуры помогают бороться с появляющимся налётом. Это, в свою очередь, устраняет болевые ощущения. Если ребёнок жалуется на чрезмерную сухость в горле, то после каждого приема еды рекомендуется его полоскать.

Увлажнить горло можно рассасывающими леденцами. Комаровский обращает внимание, что они выступают одним из компонентов симптоматического лечения, то есть направлены на устранение возникающего дискомфорта, а не на лечение. Доктор настаивает на том, что необходимо проветривать помещение, где находится ребёнок.

Как облегчить боль в горле у ребенка?

Если боль в горле – единственный симптом или сопровождается насморком, то тревожится не стоит. Это может указывать на обострение хронического тонзиллита, справиться с которым можно самостоятельно домашними методами.




Хронический тонзиллит у ребенка: что делать, как лечить народными средствами

В ситуации, когда есть еще и высокая температура или удушающий кашель, стоит обратиться к специалисту, потому что это может быть грипп, который, если его не лечить, часто приводит к серьезным осложнениям.

Чтобы улучшить общее самочувствие малыша в домашних условиях при хроническом тонзиллите, необходимы:

1. Увлажнение горла. Не забудьте дать ребенку выпить теплого молока или чая. Также стоит помнить, чтоне стоит давать кислые блюда, которые могут еще больше раздражать горло малыша.
2. Увлажнение комнаты. Правильное увлажнение помещения, в котором находится ребенок, чрезвычайно важно, так как пересушивание слизистой оболочки усугубляет симптомы заболевания.
3. Ингаляции. Стоит делать ребенку ингаляции из физиологического раствора или с добавлением небольшого количества эфирных масел, которые увлажняют горло и очищают слизистую оболочку.


Хронический тонзиллит у ребенка: что делать, как лечить народными средствами

Внимание!
Детям в возрасте до 3 лет нельзя давать леденцы.

Домашние средства от боли в горле у ребенка



Существуют проверенные методы, применимые в домашних условиях. Перечислим народные средства, которые можно использовать для облегчения состояния при хроническом тонзиллите у детей.

1. Свекольный сок. Стакан свекольного сока следует смешать с одной столовой ложкой яблочного или винного уксуса и этим раствором полоскать горло несколько раз в день,
2. Луковый сироп. В банку надо нарезать ломтиками 2-3 головки лука, обильно посыпать сахаром или налить мед. Плотно закройте банку и отложите на 5 часов. Давать по чайной ложке несколько раз в день для борьбы с симптомами.
3. Чай с медом.
4. Молоко с медом и лимоном.
5. Имбирный отвар.


Хронический тонзиллит у ребенка: что делать, как лечить народными средствами

К сведению!
Следует помнить, что все виды полосканий рекомендуются для детей старше 5-летнего возраста, которые смогут выплевывать средство.

Домашние средства от тонзиллита для детей 7-12 лет

Что делать, если диагностирован хронический тонзиллит у ребенка младшего школьного возраста? Ассортимент доступных средств будет шире. Рекомендуются такие средства и процедуры:

1. Полоскание горла травяной смесью. Смешать 20 г листьев шалфея, малины и цветков ромашки. Залить стаканом кипятка 1 столовую ложку приготовленной смеси и варить под крышкой около 15 минут. Снять с огня, подождать, пока он не достигнет температуры тела, и дать ребенку прополоскать горло и рот. Повторять процедуру несколько раз в день. Можно также полоскать горло липовым отваром.
2. Полоскание горла соленой водой. Приготовить раствор из 1 стакана воды, соответствующей температуре тела, и 1 чайной ложки соли. Народное средство в борьбе с хроническим тонзиллитом готово. Давать ребенку полоскать горло и рот маленьким глотком, пока состав не закончится. Повторять действие 3 раза в день для лучших результатов в борьбе с симптомами.
3. Питье теплых напитков с медом. Добавлять мед в чай, так как он подавляет рост бактерий и грибков. Это народное средство также обладает успокаивающими свойствами.
4. Употребление чеснока. Это антибактериальное и противогрибковое средство. Можно добавить 2-3 зубчика в молоко или еду, которые предлагаются ребенку. Такое народное средство весьма эффективно как часть лечения хронического тонзиллита.


Хронический тонзиллит у ребенка: что делать, как лечить народными средствами



Важное значение при тонзиллите играет режим дня. Ребенок должен своевременно ложиться спать и высыпаться, а также регулярно гулять на свежем воздухе и не переутомляться.

Детям от 15 и старше

Здесь позволительны средства, которые используются взрослыми людьми. Советы, как лечить хронический тонзиллит у ребенка более старшего возраста:

1. Добавить 4 чайные ложки меда, ¼ чайной ложки соли и свежевыжатого сока лайма или лимона на стакан теплой воды. Тщательно перемешать и давать ребенку пить 2 раза в день. Это одно из лучших народных средств от тонзиллита.
2. Еще одно эффективное средство: выпить стакан горячего молока со щепоткой куркумы и перца перед сном. Продолжать лечение три вечера подряд.
3. Комбинация морковного, свекольного и огуречного соков – еще одно прекрасное средство для лечения тонзиллита. Смешать 300 мл морковного сока со 100 мл свекольного и 100 мл огуречного. Пить приготовленную жидкость один раз в день.
4. Насыпать 2 столовые ложки семян пажитника в 0,5 л воды и варите их на медленном огне около 30 минут. Отложить, подождать, пока отвар остынет. Процедить воду и дать ребенку полоскать горло им 2 раза в день.
5. Еще одно эффективное народное средство для лечения: несколько ягод инжира натереть на терке. Добавить воду, чтобы получить кашеобразную субстанцию. Приложите к области воспаления.
6. Добавить немного коры акации в миску с водой и варить 20 минут. После охлаждения полоскать отваром горло.
7. Лимон тоже эффективен при лечении хронического тонзиллита. Необходимо разрезать фрукты на 2 половинки, посыпать небольшим количеством перца и соли на одну из них, а затем вдавить их внутрь плода ложкой. Давать ребенку облизывать эту половину лимона, чтобы сок из него попадал в полость рта. Повторять такую процедуру 2 раза в день.
Помогает хорошо и фруктовая диета. Сочные плоды должны преобладать в меню ребенка. Употреблять их надо 3-4 дня. Фрукты очень полезны при лечении хронической формы тонзиллита.


Хронический тонзиллит у ребенка: что делать, как лечить народными средствами



Поддержка иммунитета

Чтобы избежать очередного обострения хронического тонзиллита, следует начать укреплять иммунитет ребенка. Фрукты, овощи, качественная рыба, орехи, семена, масла, травы, специи в небольшом количестве – все это поддерживает иммунную систему, которая может защитить от неприятных вирусных и бактериальных заболеваний.

Травяные настои – не единственный способ поддержать иммунитет. Зеленые чаи содержат антиоксиданты, которые защищают от вирусов и в то же время поддерживают нормальное функционирование иммунной системы.


Хронический тонзиллит у ребенка: что делать, как лечить народными средствами

К сведению!
Недостаток наиболее важных веществ может спровоцировать частые обострения тонзиллита. Но если у ребенка разнообразный рацион, он ест фрукты и овощи, нет никаких оснований подозревать, что малыш страдает от дефицита витаминов. Соответственно, рецидивы у него будут случаться все реже, а если и возникнут, то пройдут в легкой форме.



При обострении тонзиллита зимой и ранней весной рекомендуется регулярно давать больному суточную дозу витамина С (100 мг), который помогает бороться с недугом. Летом его обычно получают из фруктов и овощей, а зимой это может быть проблемой. Во время начала заболевания дозу можно увеличить. Витамин С растворим в воде.


Хронический тонзиллит у ребенка: что делать, как лечить народными средствами

Для часто болеющих детей рекомендуется вводить витамин D, который обычно образуется в коже под действием солнечного света, которых зимой не хватает. Важно проконсультироваться с педиатром, чтобы определить точную дозировку.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

28.11.2019 / 18:06
Это все последствия не правильно леченой ангины. Сама с таким живу, гланды не вырезаю, хотя уже пора. А вот у ребенка с таким проблем нет, стараюсь выполнять все рекомендации врача, если заболевает. И витамины для иммунитета даю, понравились витамишки иммуно+, сбалансированный состав, без искусственных красителей, витамины, облепиха. Даже если и болеет, то не долго и без осложнений к счастью.