Влияние эмоционального состояния на болезни человека

Влияние эмоционального состояния на болезни человека
Опубликовано: 22.12.2017
Разместил: Anaid

Человеческий организм уникален. Он обладает различными удивительными свойствами и механизмами. Один из таких механизмов – болевой синдром.

Болевой синдром может показаться очень неприятным и абсолютно ненужным приобретением человека, но это не так. Это особенность организма позволяет докторам диагностировать сбой в работе внутренних органов и восстановить их прежние функции, определить заболевание и причины его возникновения, назначить лечение. Хотя далеко не каждый случай появления болевого синдрома является признаком заболевания.

Причин для боли нет

Медики сталкиваются и с «беспричинной болью». Она не связана с болезнями, физиологией или травмами. В этом случае врачи обращаются за помощью к психосоматике.

Этот вид психологии объясняет возникновение боли тогда, когда причин для нее нет.




Связь боли и эмоционального состояния человека


Типы боли и их разновидности


Головные боли могут быть спровоцированы как изменениями давления, полученными травмами и развившимися патологиями, так и стрессом, гневом и переутомлением, депрессией.

Плечи болят тогда, когда организм человека испытывает психологическое истощение, возможно, большую ответственность и перенапряжение.



Низ живота болит обычно из-за страха и паники, нахождения в безвыходном положении. Чувство разочарования, безысходности также вызывают этот эффект.



Спина у основания болит из-за бремени ответственности, непосильного эмоционального груза.

Тянущие боли ног говорят о том, что человек не удовлетворен своей деятельностью или работает по принуждению или из необходимости. Этому состоянию сопутствуют упадок сил, эмоциональное напряжение и истощение.


Связь боли и эмоционального состояния человека

Как устранить болевой синдром?



Выше были приведены лишь несколько вариантов причин возникновения боли. Однако разновидностей значительно больше. Для устранения психосоматического синдрома боли, прежде всего нужно определить его источник:

1. Постарайтесь провести анализ своего эмоционального состояния.

2. Поборите свои страхи беспокойства и тревоги.

Таким образом вы можете избавиться от психосоматического болевого синдрома самостоятельно, а если нет – вам поможет квалифицированный психолог.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

13.04.2020 / 18:58
Все болезни от нервов) на работе иногда так перенервничаю, что не могу долго успокоиться. Очень хорошо эваларовский чай БИО успокаивающий вечерний и дневной помогает. На сайте фитомаркет.ру сразу несколько пачек заказываю. Снимает нервозность, помогает нормально высыпаться. В составе травы, очень полезно.