Как понизить сахар в крови быстро и эффективно: рецепты

Как понизить сахар в крови быстро и эффективно: рецепты
Опубликовано: 15.05.2018
Разместил: Anaid

Сахарный диабет – это самая распространённая болезнь эндокринной системы в мире. У каждого человека есть кровный родственник, который страдает этой патологией. Опасность этого заболевания заключается в зависимости нашего организма от уровня глюкозы в периферической крови, ведь его повышенный или пониженный уровень одинаково опасны для жизни.

Чтобы снизить сахар в крови в домашних условиях нужно чувствовать и знать свою болезнь, ведь критические состояния сами по себе не развиваются. Есть несколько способов быстро и эффективно снизить уровень глюкозы в крови, которые помогут Вам в экстренной ситуации.

Каждый человек, болеющий сахарным диабетом первого или второго типа должен знать способы снижения уровня сахара в крови в домашних условиях. Эти методы должны быть быстрыми и эффективными, в противном случае болезнь может сыграть с Вами злую шутку.


Как снизить сахар в крови в домашних условиях: быстро и эффективно

Особенности сахарного диабета в настоящее время



В эпоху калорийной и жирной пищи распространение сахарного диабета достигло апокалипсиса. Зачастую диагностируется нарушение толерантности к глюкозе, что расценивается докторами как первая стадия сахарного диабета.

В данном случае это не совсем корректно. Толерантность к глюкозе можно победить с помощью изменения питания и занятия физической культурой. При отсутствии лечения данная патология быстро перерастает в болезнь и требует уже медикаментозного лечения в комплексе с диетой и физической нагрузкой.



Важно! Нарушение толерантности к глюкозе, несмотря на «лёгкость» лечения, является серьёзным патологическим состоянием. Даже в самой начальной стадии запущенность состояния может вызвать значительное повышение уровня сахара в крови, которое может сказаться на здоровье, вызвать гипергликемическую кому и нарушить сознание человека.




Как снизить сахар в крови в домашних условиях: быстро и эффективно

Факты, которые необходимо знать каждому

Нормы уровня глюкозы в крови достаточно вариабельны в каждом отдельном случае. Есть общие критерии, выход за которые требует тщательного медицинского обследования.

Итак, нормы уровня глюкозы в крови у человека:

1. Общепринятая норма сахара в крови у взрослого человека – 3,3-5,5 ммоль/л.

2. Уровень сахара в крови для беременных – 3,3-6,6 ммоль/л.



3. Уровень сахара крови для детей до 14 лет – 3,3-5,6 ммоль/л.

4. Уровень сахара в крови у людей пенсионного возраста – 4,6-6,4 ммоль/л.

Интересно! Уровень сахара в крови у человека изменяется в течение суток. На этот показатель влияет множество факторов:

1. Физическая активность.



2. Употребление пищи.

3. Стресс.

4. Погодные условия и т.д.

Желательно, чтобы у каждого человека, страдающего нарушением уровня сахара в крови, было личное устройство, которое определяет сахар крови. Стоимость глюкометра составляет от 10-15 американских долларов.


Как снизить сахар в крови в домашних условиях: быстро и эффективно

Конечно, для большинства пациентов это большая сумма, но ведь этот прибор помогает определить уровень сахара крови в настоящее время, без посещения врача и сдачи анализа. Благодаря этому изобретению можно быстро определить объём помощи необходимой человеку с сахарным диабетом в настоящий момент.

Методы снижения уровня сахара в крови в домашних условиях

Способы снижения уровня сахара в крови бывают:



1. Быстрые или медленные.

2. Медикаментозные и физиологические.

Быстрые методы снижения уровня сахара в крови являются реанимационным мероприятием, так как могут привести к гипогликемии. Ими увлекаться не стоит. К наиболее эффективному методу можно отнести введение инсулина под кожу. Тут необходимо четко знать дозировку и особенности препарата, который вводишь. В ином случае есть риск усугубления ситуации.

К немедикаментозным методам снижения сахара к крови дома можно отнести интенсивную физическую нагрузку (приседание, отжимание, бег на месте, махи ногами). Смысл такого метода заключается в обеспечении мышц запасами энергии для сокращения. Фермент «инсулин» быстро переносит молекулы глюкозы (сахара) из периферической крови в клетки тканей, что обеспечивает им жизнедеятельность в нужной интенсивности.


Как снизить сахар в крови в домашних условиях: быстро и эффективно

Важно! Метод снижения количества сахара в крови путём физической нагрузки возможен только после определения типа сахарного диабета. То есть, если у Вас инсулиннезависимый (2 тип) сахарного диабета, использование данного метода разрешается. НО, если у Вас 1 тип сахарного диабета, который характеризуется абсолютной инсулиновой недостаточностью, метод физической нагрузки категорически противопоказан.

Это утверждение обосновывается тем, что количество фермента «инсулина» при этом типе болезни снижено, что делает невозможным перенос глюкозы внутрь клетки. При этом состояние ухудшается тем, что энергия, которая тратится для физической нагрузки берётся из оставшихся молекул глюкозы внутри клетки, что приводит к гипогликемической коме, а она в свою очередь более опасна для жизни.

Народные методы снижения уровня сахара крови в домашних условиях

К народным методам снижения количества сахара в крови относится немедикаментозные, то есть растительные средства. Они более мягко снижают глюкозу в крови и зачастую практически не дают побочных эффектов или осложнений.



К быстрым народным методам снижения сахара в крови можно отнести:

1. Употребление настойки или крепкого отвара петрушки. Для приготовления отвара лучше использовать зелёные листья. Чем темнее цвет отвара, тем лучше эффект. Для приготовления настойки необходимо использовать корень петрушки. Из основных эффектов, которые оказывает петрушка на организм необходимо выделить мочегонное действие. Благодаря такому эффекту можно не только экстренно регулировать уровень глюкозы в крови дома, но и снизить артериальное давление. Нежелательно использовать данный метод при остром заболевании почек или их недостаточности.

2. Отвар из лаврового листа. Для приготовления данного лекарственного средства необходимо использовать 10-15 листочков на 200 мл чистой воды. Кипятить листы в воде на протяжении 10-15 минут и потом настаивать в течение 24 часов в тёмном месте. При повышении сахара в крови пить отвар необходимо по чайной ложке 5-6 раз на протяжении 60 минут. Такая схема позволит не только медленно простимулировать поджелудочную железу, но и постепенно без побочных действий снизить сахар в крови.


Как снизить сахар в крови в домашних условиях: быстро и эффективно

Считается, что употребление различных салатов из свежих овощей или зелени также способствует снижению сахара в крови, но эти методы следует отнести к медленным. То есть, если у Вас при постоянном приёме лекарственных средств и соблюдении диеты, назначенных доктором, всё же повышается сахар крови, можно применить некоторые народные методы:



1. Употребление натощак сырой гречки и кефира. На вкус это блюдо намного вкуснее, чем кажется. Приготовление тоже несложное. Промыть гречку под водой. Залить на 12 часов кефиром низкой жирности. Поставить в холодильник. Через отведённое время гречка станет мягкой, кефир придаст блюду своеобразный вкус. Некоторые рекомендуют принимать блюдо по 1 – 2 столовые ложке на протяжении дня перед каждым приёмом пищи. Некоторые заменяют 1 приём пищи такой гречкой, а некоторые едят такое блюдо только на завтрак с зелёным чаем. В любом случае все вышеперечисленные методы достаточно эффективны в любом варианте приёма, поэтому выбирайте для себя более подходящий способ и лечитесь.

2. Сыроедение как вариант диеты при сахарном диабете. В сырых продуктах обычно очень мало простых жиров и углеводов, поэтому такое питание считается наиболее подходящим при нарушении глюкозо-инсулинового обмена. В рацион входят: овощи, фрукты, любые каши (желательно исключить пшеничную в силу её высокой калорийности), залитые холодной водой на 8-12 часов перед употреблением. В этой диете не исключаются из рациона простые приправы. Разрешается использование горького перца и небольшого количества соли (4-5 г в сутки).


Как снизить сахар в крови в домашних условиях: быстро и эффективно

Оценка эффективности снижения сахара крови в домашних условиях

Первыми клиническими признаками повышения сахара крови считается:

1. Частое мочеиспускание (без ощущения боли внизу живота).

2. Жажда.

3. Кожный зуд.

4. Приступы голода.

5. Тошнота.

6. Медлительность и сонливость.

При снижении уровня сахара в крови эти симптомы должны пройти. Становится легче дышать, человек выглядит не таким вялым.

Важно! Гипергликемия (повышенный уровень сахара в крови) – это результат многократного нарушения диеты, неправильного приёма лекарственных средств и отсутствия малейшей физической нагрузки. При соблюдении всех правил гипергликемия должна случаться только при отсутствии эффекта от приёма лекарственных средств.


Как снизить сахар в крови в домашних условиях: быстро и эффективно

Исходя из этого можно сделать вывод, что стабильный рацион питания и умеренная физическая нагрузка (ходьба, бег трусцой, йога) являются основными методами контроля и снижения уровня сахара в крови в домашних условиях.

Самостоятельное применение лекарственных средств вне прописанной доктором схемы лечения может быть причиной коматозных состояний, поэтому приём медикаментов без назначения запрещен

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

29.03.2020 / 15:02
Домашние экспресс-методы это здорово, однако надежнее принимать аптечные средства, которые гарантированно помогут снизить сахар. Я, имея склонность к диабетическим заболеваниям, принимаю курсами олиджим в таблетках, с ним и анализы в норме, и по самочувствию все замечательно.