Вода с куркумой натощак: польза и вред

Вода с куркумой натощак: польза и вред
Опубликовано: 17.05.2018
Разместил: Ksune4ka

Куркума считается полезной специей для здоровья человека, поскольку оказывает противовоспалительное, антиоксидантное и омолаживающее воздействие. Её применяют в качестве вспомогательного средства при лечении различных болезней. Основной компонент этой желтой специи – куркумин. Именно это вещество оказывает сильное положительное воздействие на организм.

Польза воды с куркумой


В составе куркумы присутствуют витамины группы В, витамин С, Е, К, куркумин, йод, железо, магний, кальций и фосфор. Именно поэтому употребление воды с желтой пряностью приносит пользу здоровью. Этот напиток оказывает положительное действие при разнообразных недугах:

- Укрепляется иммунитет;
- Облегчаются симптомы артрита;
- Снимается воспаление при лечении суставов;
- Приостанавливается диабет второго типа;
- Облегчаются воспаления различного происхождения;
- Уменьшается хроническая усталость;
- Нормализуется пищеварение;
- Восстанавливается нормальное функционирование печени;
- Улучшается работа головного мозга;
- Укрепляются мышцы глазного дна;
- Выводятся излишки холестерина;
- Укрепляется сердечно-сосудистая система;
- Восстанавливается кислотно-щелочной баланс в организме;
- Предотвращается образование тромбов.
- Кроме того, учеными доказано, что куркумин замедляет старение и
- обладает противораковыми свойствами.

Приготовление и употребление напитка




Особых сложностей в рецептуре и приготовлении нет. Половина чайной ложки специи растворяется в 100 мл теплой воды (оптимальная температура 40 градусов). Куркуму следует тщательно перемешивают, после чего напиток употребляют внутрь. Для улучшения вкуса добавляют 0,5 – 1 чайную ложку меда.


Важно! Теплую воду с куркумой пьют до еды, если нет противопоказаний.


Коктейль из воды с пряностью пьют или натощак, или трижды в день за полчаса до приема пищи. В случае заболеваний ЖКТ прием напитка натощак может сопровождаться неприятными ощущениями. Тогда прием средства сочетают с едой. Но следует учитывать, что при этом положительный эффект от куркумы слегка уменьшается.

Курс оздоровления куркумой составляет 14 – 30 дней. После чего следует сделать перерыв не менее 60 дней.



Противопоказания


Куркума – ярко-желтая приправа с ярким ароматом и вкусом. Несмотря на массу положительных свойств, для приема этой специи есть противопоказания:

- Аллергия;
- Беременность и лактация;
- Детский возраст до 2-х лет;
- Закупорка желчевыводящих протоков;
- Гипотония;
- Плохая свертываемость крови;
- Камни в желчном пузыре;
- Язвенные заболевания;
- Панкреатит;
- Гастрит.


Важно! Куркума может негативно влиять при приеме некоторых лекарственных средств. Поэтому требуется обязательная консультация доктора.


Заключение

Употребление теплой воды с куркумой натощак помогает справиться со многими заболеваниями и их симптомами. Курс лечения этим народным средством должен продолжаться не более месяца. В результате нормализуется пищеварения, происходит комплексное омоложение и оздоровление организма.

Отзывы



Полина

Пью куркуму с водой по одному стакану каждое утро, уже больше месяца. Заметила, что уменьшилось шелушение и краснота на лице. И в целом, кожа разгладилась и стала мягче. Еще один положительный момент – мне стало значительно легче просыпаться по утрам.

Дарья

Моей маме напиток из куркумы помог справиться с повышенным газообразованием. У нее довольно часто возникали проблемы с пищеварением, вздутие и прочие неприятности. Когда она начала регулярно употреблять куркуму – все эти неприятные симптомы практически исчезли.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

17.05.2018 / 22:18
Спосибо!