Как правильно лечить геморрой у женщин народными средствами

Как правильно лечить геморрой у женщин народными средствами
Опубликовано: 23.10.2020
Разместил: neonilohka

Народные рецепты от геморроя у женщин уже со 2 стадии заболевания только облегчают состояние. Но при первых признаках или при обострении они помогут быстро привести патологию к состоянию ремиссии. Если кроме болезненных ощущений выпадают воспаленные геморроидальные узлы, без подключения фармакологических препаратов не обойтись. Перед тем как начинать самостоятельное лечение, необходимо обратиться за консультацией к проктологу. В некоторых случаях нужно хирургическое вмешательство.

Как быстро лечить геморрой народными средствами

В отличие от мужчин, у женщин симптоматика циклична и зависит от фазы гормонального цикла. Состояние ухудшается во второй половине, за 10–12 дней до очередной менструации. Периодичность сохраняется и длительное время после перехода к климаксу. Если подключать лечение народными средствами за 2–3 дня до очередного обострения, возможно избежать рецидива.
Чтобы ускорить выздоровление, травяных отваров и суппозиториев на основе целебных натуральных компонентов мало. Туалетную бумагу следует заменить мягкими гигроскопичными салфетками, избегать физических нагрузок. Необходимо придерживаться специальной диеты.
Основные принципы:
• дробный режим питания — до 6 раз в день;
• есть в одно и то же время;
• отказаться от горячего и холодного;
• ввести в меню побольше жидких блюд с высоким количеством клетчатки;
• расширить питьевой режим.
Перед сном принимать травяные настои и отвары, обладающие успокаивающим и послабляющим действием. Воспользоваться одним из самых эффективных рецептов домашнего лечения — пить слабосоленую минеральную воду. При размягчении каловых масс кишечник опорожняется своевременно, возможность образования новых геморроидальных узлов снижается и риск травматизации сформировавшихся уменьшается.

Внимание!
Перед расширением питьевого режима необходимо убедиться, что нет никаких противопоказаний со стороны мочевыделительной системы.

Чем лечат наружный геморрой народными методами


Чтобы привести к состоянию ремиссии эту форму заболевания при первых признаках ухудшения необходимо укреплять стенки сосудов, устранять сопутствующие симптомы — зуд и болезненные ощущения. А также предотвращать повреждения и рост узлов.
Народные средства от наружного геморроя у женщин:
1. Венотоники в форме настоев и отваров. Они также помогают остановить развитие варикозной болезни.
2. Общеукрепляющие составы, повышающие иммунитет и обладающие успокаивающим действием.
3. Прохладные ванночки при болезненных ощущениях.
4. Противовоспалительные кремы и мази для обработки анальной области, стимулирующие регенерацию.
5. Примочки и компрессы на основе натуральных компонентов, чтобы устранить неприятные симптомы.

Интересно!
Если препараты вызывают отторжение из-за запаха или неприятной консистенции, нужно искать другие народные способы, тем более что их предостаточно. Официально доказано, что в этом случае состояние только ухудшается.

Как вылечить внутренний геморрой в домашних условиях
Кроме уже вышеперечисленных средств к терапии следует подключить лекарственные формы в виде суппозиториев. Но народные средства от внутреннего геморроя у женщин ванночками, свечами и отварами для перорального приема не ограничиваются. Используют аппликаторы, пропитанные целебными настоями и суспензиями. Доказан эффект от микроклизм на основе противомикробных компонентов, снимающих спазмы.
Не стоит отказываться от общеукрепляющих, венотоников и слабительных отваров. Важно уменьшить нагрузку на нижние конечности, временно отказаться от силовых тренировок.



Список народных средств от геморроя


Наибольшей популярностью при домашнем лечении пользуются растительные препараты с противовоспалительным, противомикробным, антисептическим, успокаивающим и слабительным действием. Официально доказана польза продуктов пчеловодства — прополиса, меда, перги. Пищевые добавки используют не только для восстановления цикличности опорожнения кишечника, но и как лечебные средства. Например, свечи из картофеля облегчают острую боль в прямой кишке, а сок граната является эффективным венотоником.
Если нет никаких иных указаний, ванночки принимают до 3 раз в сутки. Тампоны, примочки и свечи вводят 2–3 раза, с утра и перед сном. Троекратно обрабатывают проблемные области мазями и кремами. Прием настоев и отваров связан с основными приемами пищи. Продолжительность лечения — 1,5–2 месяца.

Внимание!
Если в течение 2–3 дней лечения улучшения не возникает, нужно подбирать другие средства.

Как лечить геморрой прополисом
При внутренних узлах отливают свечи. Измельчают 20 г прополиса, смешивают со 180 г сливочного масла, растворяют на водяной бане. Разливают по формочкам — удобнее всего использовать обрезанный шприц 1,5–2 куб. см. Замораживают в морозильной камере. Вводят перед сном.
Согласно отзывам, самый быстрый способ остановить анальное кровотечение, купировать боль и ускорить заживление — суппозитории из прополиса с маслом какао. Изготавливают так же, пропорции: 1:10. Вставляют в прямую кишку по обычной схеме и симптоматически.
При наружных геморроидальных узлах целесообразно использовать мазь. Для ее изготовления растопленный на водяной бане прополис смешивают с растительными маслами шиповника, облепихи или расторопши. Они сами по себе обладают лечебным действием. Соединяют 10 г пчелиного клея с маслом, разогревают на водяной бане, пока смесь не станет однородной. Наносят на проблемный участок до исчезновения симптомов.

Помогают ли травы от геморроя




Растительное сырье облегчает состояние только на ранней стадии и бесполезно в запущенных случаях. Чтобы траволечение оказалось успешным, нужно прислушиваться к следующим рекомендациям:
1. Растительное сырье можно использовать свежее и засушенное. Срок хранения — не более 2,5 лет в темном сухом месте. Иначе травы теряют лечебные свойства.
2. Заваривают в посуде с неокисляющимся покрытием.
3. Учитывают показания и противопоказания к применению, у каждого растения они свои. Не превышают дозировку.
Настои и отвары не всегда сочетаются с медицинскими препаратами. Поэтому при введении в терапевтический курс вместе с фармакологическими средствами необходимо проконсультироваться с врачом. Не нужно ждать быстрого эффекта — улучшение наступает не раньше чем через 2 недели. Исключение — ледяные свечи на основе травяных соков и настоев. Но после процедуры боль может вернуться.

Как применять сало от геморроя
Сало используют для приготовления суппозиториев не только для придания им нужной формы и однородной консистенции составу. Оно само по себе обладает регенеративным, противовоспалительным и смягчающим действием, снимает зуд.
Рецепты для свечей:
1. Пропускают 100 г слегка размороженного сала через мясорубку, смешивают с 30 г лукового сока. Дают массе постоять в морозилке 2 часа, затем вручную формируют свечи.
2. Сушеный чистотел измельчают, перемешивают с топленым салом, раскладывают по формам. Замораживают.
Растопленное сало можно использовать как мазь, а замороженное — как примочки. При внутреннем геморрое нутряной жир растапливают, смешивают в соотношении 1:1 с медом, набирают в шприц без иглы и вводят перед сном в прямую кишку.

Эффективное лечение геморроя перекисью водорода


Средство подавляет активность патогенных микроорганизмов, предупреждает вторичное инфицирование, останавливает кровотечение, ускоряет эпителизацию. А также стимулирует перистальтику, мягко раздражая нервные окончания, передающие импульсы.
При наружных узлах и трещинах перекись используют как примочку, прикладывая по мере необходимости. При внутренних трещинах вводят в виде микроклизм, растворяя 1 ч. л. 3% раствора в 50 мл воды.

Как правильно применять алоэ при геморрое?
Это растение универсально. При пероральном приеме повышает иммунитет и тонус сосудов, облегчает дефекацию, стимулируя желчеотделение. При наружном применении уничтожает болезнетворные микробы и восстанавливает целостность слизистой и эпителия.
Самый простой способ сделать лечебную свечу: отрезать лист, удалить колючки, вывернуть мякотью наружу, сделав поперечный надрез. Затем сворачивают суппозиторию и вводят в задний проход. Но можно использовать традиционный способ отлива. Смешать 3 части мягкого ланолина и 1 сока, поместить в форму и заморозить.
Соком алоэ можно пропитывать тампоны или вводить в виде микроклизм. Во втором случае его разводят 3:1 теплой кипяченой водой. Процедуру проводят перед сном. В качестве общеукрепляющего средства с утра пьют сок алоэ, смешанный с медом (1:1) по 1 ст. л.

Березовый деготь для лечения от геморроя




Деготь помогает очистить клетки эпителия и слизистой от отмирающих тканей, чем ускоряет заживление открытых ран. Его применяют:
• в форме мази — смешивают 1:1 с бараньим нутряным жиром;
• в качестве примочки — перед тем как приложить к проблемному участку, его обрабатывают слабо-розовым раствором марганцовки;
Из дегтя изготавливают средство для перорального приема. Пьют по схеме. Сначала 1 каплю разводят в стакане молока, выпивают с утра. На следующий день добавляют еще каплю, и так — до 10. Затем по такому же принципу количество дегтя уменьшают, В последний день принимают 2 капли, растворенных в 200 мл молока.

Внимание!
Перед использованием дегтя нужно убедиться, что нет аллергии на этот продукт. Рассасывают каплю и ждут сутки. Нет негативной симптоматики — можно начинать лечение. Наружное применение может вызвать жжение.

Действенные отвары и настои
В качестве венотоника помогут семена конского каштана. В термос всыпают 1 ст. л., заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа. Процеживают. Эту порцию выпивают за 3 раза перед основными приемами пищи. Готовить следует дневную порцию — средство не хранится.
Рецепт настоя, успокаивающего и повышающего иммунитет. В равных количествах берут высушенные травы: полынь, ромашку, крапиву, мяту, валериану, шалфей. К ним всыпают измельченные плоды шиповника. Заливают 2-3 ст. л. 1 л кипятка, настаивают 50 минут, предварительно утеплив. Процеживают, пьют утром и перед сном по половине стакана.

Целебные травяные мази от геморроя


Средства местного действия помогают снять раздражение при наружном геморрое и уменьшают болезненность при внутреннем:
1. При раздражении и воспалении слизистой смешивают в равных количествах измельченные листья свежего самосада, вазелин и сливочное масло, протирают через сито.
2. При анальных трещинах соединяют в равных частях растопленный мед, воск, оливковое масло, пакетик стрептоцида, разведенный настоем ромашки.
3. От отеков и болезненных ощущений: 10 г перетертых цветов календулы заливают 100 мл слегка охлажденного оливкового масла. Оставляют неделю постоять в темном месте при комнатной температуре, периодически взбалтывая. Наносят до 7 раз в сутки или пропитывают тампоны.
Мази на жирной основе хранят в холодильнике, но не более 7–10 суток. Перед применением согревать не нужно — холод оказывает анальгезирующее действие.



Народные лечебные ванночки
Для ускорения регенерации отвар или настой для процедуры нагревают, для обезболивания охлаждают. При проблемах с мочевым пузырем, частых циститах используют только теплую жидкость.
Для купирования симптомов геморроя настаивают календулу, череду, лавровый лист, кору дуба, ромашку, тысячелистник и шалфей. Все эти растения разрешается использовать при беременности. Пропорции настоев — 1 ст. л. на 1 стакан кипятка. Если растительное сырье свежее, его количество увеличивают в 1,5–2 раза. Воду обязательно предварительно кипятят, чтобы не спровоцировать вторичное инфицирование.

Внимание!
Холодные ванночки помогают остановить геморроидальное кровотечение.

Какие компрессы и примочки помогают


Эти лекарственные формы избавляют от боли при узлах, которые выходят из анального отверстия. Но и при внутренних повреждениях этот способ облегчает состояние: лекарственное средство впитывается в слизистую, оказывает общее действие.
При постоянно воспаляющихся узлах облегчить состояние поможет сырой картофель. Его натирают, раскладывают на пленку. Пациент или садится сверху, или закрепляет компресс с помощью пластыря. Как только боль вновь усиливается, натирают новый клубень.
Эффективны примочки из морковной ботвы. Заливают 250 мл кипятка 1 ст. л., настаивают в термосе в течение ночи. Пропитывают салфетку, прикладывают 3 раза в день на 15 минут.
Обезболивают и ускоряют заживления компрессы:
• мед и кефир в равных количествах;
• облепиховое масло;
• настой коровяка.
Последнее средство заливают водой — 1 ст. л. на 0,5 л и настаивают 30 минут. Прикладывают 3-4 раза в сутки на 20 минут.
Все настои и отвары можно вводить, пропитывая ватно-марлевый тампон. Процедуру проводят осторожно — при удалении свернутой марли можно травмировать слизистую.

Лечит ли лопух от геморроя?
Это растение содержит гликозиды, дубильные вещества, салициловую и аскорбиновую кислоту, благодаря чему его свойства оценила народная медицина. Для различных симптомов используют свои рецепты.
Зуд и отечность снимает ванночка из сушеного корня лопуха. Его измельчают, заливают кипятком и варят, пока жидкость не станет темно-коричневой. Дают остыть и, не разбавляя, садятся на 15 минут.
Когда узлы уже сформировались, для ванночки заваривают цветки репейника. Полстакана колючек заливают 1 л воды, доводят до кипения, настаивают, пока не остынет до температуры на 5–6 °С выше комнатной.
Избавиться от кровотечения можно с помощью примочки из сока. Стебли и листья растения отжимают, 200 мл сока смешивают с 50 мл кипяченого подсолнечного масла. Прикладывают после дефекации.

Домашнее средство из коры дуба при геморрое


На основе этого растительного сырья делают настои для ванн, мази и средства для примочек и компрессов.
Наиболее популярные рецепты:
1. Для примочек при кровотечении заваривают 50 г в 300 мл кипятка, настаивают 30 минут и еще 10 кипятят. Процеживают. Холодные примочки держат 5 минут, теплые — 20–30 минут.
2. При внутреннем геморрое у женщин мазь вводят в задний проход с помощью тампона. Для ее приготовления смешивают 50 г смальца, по 1 ст. л. измельченных водного перца, дубовой коры, цветков льна. Настаивают сутки.
3. При зуде и раздражении делают ванночки. Лучше смешать несколько видов растительного сырья: по 1 части плодов конского каштана и шалфея, по 2 — коры дуба и ромашки. Заваривают 1 ст. л. в стакане кипятка, настаивают в течение ночи.
Несмотря на то, что в народной медицине на основе коры дуба изготавливают средство для перорального приема, при частых запорах от этого способа лечения лучше отказаться. Но при хронической диарее рекомендуется залить 1 ст. л. измельченной коры 300 мл кипятка, настоять ночь под крышкой и процедить. Это количество выпивают в течение дня через 30 минут после основных пищевых приемов.
Быстро избавиться от острой боли при геморрое помогут свечи, вырезанные из картофеля, моркови или свиного сала. Помогут и холодные суппозитории. Чтобы их сделать, в формах замораживают концентрированные настои коры дуба, календулы, ромашки, подорожника. Устанавливают на 5 минут.
При лечении народными средствами нужно анализировать собственное состояние. Если лучше не становится, нужно обратится к проктологу. В случае, когда болезнь переходит в острую стадию, узлы начинают выпадать. В этом случае может потребоваться оперативное вмешательство.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

07.11.2020 / 09:33
Есть у меня две шишки, но в период ремиссии нормально живу с ними. Самое главное, чтобы не было регулярный и частых запоров. От потуг, может обострится геморрой. Поэтому фитомуцил норм принимаю, если не могу сходить в туалет пару дней. Помогает на ура.