Эффективные народные средства от головной боли

Эффективные народные средства от головной боли
Опубликовано: 07.12.2020
Разместил: Мышка

Хорошей альтернативой классическим таблеткам выступают народные средства от головной боли. Они нередко не менее эффективны, чем классические фармакологические препараты. Их использование помогает снизить напряжение в висках и другие постоянные и периодические недомогания. Однако действенные народные средства от головной боли часто обладают меньшим перечнем противопоказаний. Их допустимо принимать во время лактации и при беременности – на 1, 2 и 3 триместре. Есть и народные средства, которые можно использовать и пожилым людям без риска ухудшения их самочувствия.

Народные средства от головной боли: что поможет быстро в домашних условиях


Терпеть головную боль не стоит. Если она возникает периодически, то можно использовать для ее устранения рецепты народной медицины. Есть ряд средств, что позволяют снизить интенсивность болевого синдрома. Из народных рецептов, допустимых к применению в домашних условиях, как наиболее действенные можно выделить такие отвары:
1. Классический сладкий черный или зеленый чай. Можно выпить и любимый травяной сбор. Вместо сахара лучше добавить мед – это поможет быстрее решить проблему головной боли. Желательно выпить напиток мелкими глотками сразу весь, поэтому он должен быть комфортной температуры.
2. Каркаде – помогает при болях головы, спровоцированных повышением артериального давления. Но употреблять этот напиток не рекомендуют людям, у которых диагностирована гипотония. Не стоит выпивать больше 1-2 чашек (0,2-0,4 л) за сутки.
3. Заваренный крупнолистовой зеленый или черный чай с добавлением лекарственных трав – мяты и мелисы. Крепость напитка не должна превышать классическую.
4. Отвар весеннего первоцвета. Сушеные корневища травы (1 ч. л.) заливают 0,25 л кипятка и доводят до кипения. После настаивают порядка 5 минут и процеживают через мелкое сито. Употребляют по 0,2 л 3 раза в сутки. Если головные боли возникают часто, нужно следовать графику приемов на протяжении 7 дней.


5. Настой ромашки (соцветия) – сушеные цветки (2-3 ст. л.) заливают 0,2 л горячей воды и кипятят на протяжении пары минут. После остывания принимают 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи. Продолжительность курса – до недели, точная длительность зависит от наличия симптома и действия настоя на организм конкретного человека.
6. Отвар зверобоя – на 0,5 л кипятка нужно 1 ст. л. травы. Средство настаивают час, а потом процеживают. Употребляют по 1/3 стакана перед едой. Допустимая норма в день – 0,2-0,25 л.
7. Травяной сбор (душица, кипрей, мята перечная) – смешивают в равных пропорциях, на 0,2 л кипятка нужна 1 ч. л. состава. Настаивают полчаса и выпивают.
8. Смесь специй – для компрессов. Берут кориандр, листья мелиссы и мяты, спирт или водку (0,1 л на 3 ст. л.). Состав настаивают сутки, процеживают и разводят водой (добавляют 20 мл), хранят в холодильнике. Когда начинает болеть голова, смачивают средством ткань и прикладывают.
9. Лавровый лист – измельчают, чтобы вышло 2 ст. л., заливают растительным маслом в объеме 0,3 л, плотно закупоривают и настаивают 7 суток. Применяют по необходимости, втирая в виски или в другую зону, которая болит.


10. Отвар душицы – берут 1 ст. л. травы на 0,5 л горячей воды. Настаивают напиток на протяжении получаса. Употребляют по 200 мл 2-3 раза в сутки. Во время беременности употреблять отвар душицы запрещено.
Снизить выраженность головной боли помогают и другие методы:
• прогулка в парке, лесополосе или возле водоема;
• проветрить комнату, в частности, перед сном;
• послушать расслабляющую приятную музыку;
• некоторое время ничего не делать, находясь в расслабленном состоянии.



Внимание!
Народные средства от головной боли не могут выступать полноценной заменой медикаментам. Такое положение обусловлено тем, что рецепты нетрадиционной медицины часто дают только временный эффект, устраняя не причину, а исключительно симптом.

Что выпить при головной боли в 1 триместре беременности


В 1 триместре причина головных болей, часто носящих сдавливающий двухсторонний характер, – гормональная перестройка организма. Большая часть медикаментов запрещена к приему на этом сроке беременности, поэтому использовать привычные таблетки, чтобы облегчить состояние, не выходит. Но убрать симптом можно безвредными средствами, в частности, ароматерапией. Допустимо использовать эфирные масла:
• ромашки;
• шиповника;
• мяты.


Ароматические масла допустимо втирать в височную область или использовать во время точечного массажа шейного отдела позвоночника. Эти растения также можно и заваривать или добавлять к любимому чаю, но их дозировка должна быть снижена. Чтобы усилить эффект, в напиток вместо сахара добавляют мед. Для ароматерапии беременным нельзя использовать следующий перечень эфирных масел:
• жасмин;
• базилик;
• шалфей;
• душица;
• розмарин;
• полынь;
• календула.
Несмотря на видимую безвредность, перед их использованием лучше проконсультироваться с врачом, ведущим беременность. Это позволит снизить вероятность негативной реакции организма женщины, вынашивающей ребенка, до минимума. Если головная боль постоянная, то стоит обратиться в женскую консультацию, чтобы определить причину этого состояния.
Народные средства во 2 и 3 триместре беременности


Головные боли во 2 триместре беременности часто спровоцированы продолжающейся гормональной перестройкой. Часто симптом носит локальный пульсирующий характер, а сопутствующие проявления отсутствуют. Чтобы снять боль, стоит либо использовать назначенные врачом лекарства, либо применять фактически безвредные (если нет аллергии) народные средства и методы, среди которых:
• сладкий и некрепкий черный или зеленый чай с медом;
• травяные сборы из липы, ромашки, мелиссы и мяты;
• прогулка на свежем воздухе;
• прослушивание негромкой успокаивающей музыки.
Частой причиной головных болей в 3 триместре выступает поздний токсикоз. Состояние развивается нередко, главным его источником является повышение кровяного давления. Помочь в такой ситуации могут холодные компрессы, травяные (липа, мелисса, мята, ромашка) чаи. Можно выпить классический некрепкий черный, в который добавлен мед – этот напиток поможет расслабиться женщине и несколько снизит давление.



Внимание!
Если женщина в 1 триместре подобных ощущений не испытывала или они носят острый или систематический характер, то ей необходимо обратиться к врачу, ведущему беременность, чтобы выяснить причины боли.

Какие средства принимать пожилым людям


Пожилым людям при лечении головной боли народными рецептами надо соблюдать повышенную осторожность. В преклонном возрасте часто есть много сопутствующих заболеваний и самолечение может стать причиной обострения какой-то из уже имеющихся патологий. Чтобы это предотвратить, перед использованием любого народного средства стоит проконсультироваться с лечащим врачом.
Пожилые люди часто страдают от гипертонии, и некоторые составы помогают снизить кровяное давление, что уменьшит и головную боль. Для этого рекомендуют принимать настой луковой шелухи. Ее добавляют из расчета 1-3 ст. л. на 200 мл кипятка, а после выдерживают на протяжении полутора часов. Стакан настоя выпивают в течение дня, деля его на 3-4 приема. Есть и другие средства, помогающие предотвратить и снять головную боль у пожилых людей:
1. Прикладывание к вискам и лбу свежих и немного размятых листов белокочанной капусты.


2. Регулярное употребление брусники.
3. Свежий черносмородиновый или калиновый сок, который выпивают по ¼ стакана 3 раза в сутки.
4. Холодные компрессы, которые прикладывают ко лбу. Хлопчатобумажную ткань просто смачивают водой и оставляют ненадолго.
5. Свежий капустный сок, который употребляют по 100 мл 3 раза в сутки до еды.
6. Отвар лугового клевера – 1 ст. л. травы заливают 200 мл кипятка, настаивают на протяжении получаса и процеживают. Принимают по 100 мл 3 раза в сутки.
7. Стакан клюквенного сока, выпитый между приемами пищи.
8. Теплая вода с растворенным в ней медом. Напиток готовят из расчета 1 ч. л. на 200 мл.


Есть упражнения из лечебной гимнастики, облегчающие состояние. Так, если на протяжении 2-3 минут делать стойку на лопатках (классическая «березка»), то боль уйдет. Для выполнения этого упражнения надо лечь на пол, поднять и выпрямить ноги, при этом упираясь ладонями в поясницу, а локтями в пол. Ноги плавно опускают за голову и держат так 3-5 сек. После возвращаются в исходную позицию. Допустимая кратность повторов – 5 раз. После принимают прохладный душ.

Внимание!
Выполнять упражнение можно только при отсутствии противопоказаний – заболеваний, делающих затруднительными или невозможными подобные физнагрузки.

Как унять боль в висках и что выпить


Головные боли в области височных долей могут возникать по различным причинам. Обычно это происходит в результате оказываемого давления в верхней части спины, шее или челюсти. Подобные боли нередко приводят к раннему пробуждению. Чтобы избавиться от проблемы, можно воспользоваться одной из предложенных методик:
1. Выпить 1 стакан теплой воды – это часто помогает снять спазм в височной области. После рекомендуют занять расслабленную позу и отдохнуть или просто поспать.
2. Массаж височных долей также может помочь справится с болевым синдромом. Легкие надавливания на зоны, в лежачем положении с приглушенным светом.




3. Кофе, ромашковый или зеленый чай с 2-3 дольками шоколада могут помочь устранить болезненность. Ограничение – не больше 1-2 чашек за раз.
4. Влажный компресс – смоченное полотенце следует приложить вискам. Температуру следует выбирать комфортную, но не слишком высокую.


Также головные боли в зоне висков могут являться следствием ПМС. В такой ситуации также не стоит принимать медикаменты. Для снятия болей можно принять теплый душ, сделать ванночку для ног и проветрить помещение, растереть шею и плечевой пояс или поспать 1-2 часа днем. Бальзам «Звездочка» также может стать хорошим способом – им нужно слегка натереть виски. При активной лактации и грудном вскармливании ребенка принимать препараты от головной боли не стоит. Для улучшения состояния рекомендуют пить травяные чаи на основе лопуха, душицы, ромашки, багульника, мяты и мелиссы лимонной.

Для уменьшения головных болей или полного их устранения, необязательно принимать медикаментозные препараты. Есть множество методик, позволяющих расслабится и снять болезненность. Но многое зависит от исходных причин и их характера. Отдельно следует отметить опасность применения незнакомой методики для беременных и пожилых. Перед использованием какого-либо народного средства следует проконсультироваться с врачом.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..