Как быстро повысить давление народными средствами

Как быстро повысить давление народными средствами
Опубликовано: 20.12.2020
Разместил: Мышка

Низкое давление не всегда беспокоит человека, оно может быть особенностью организма. Пока недомогание не доставляет неудобств, с этим состоянием спокойно живут и работают. Но если пониженное давление дает о себе знать, самочувствие ухудшается, появляется упадок сил и это мешает трудиться и заниматься делами, следует принять меры. Повысить показатели АД можно как препаратами, так и народными средствами. Рецепты нетрадиционной медицины имеют меньше противопоказаний, но важно соблюдать советы по их применению.

Как повысить давление быстро и эффективно


Причиной гипотонии может стать наследственность, прием медикаментов, переутомление. Сердечная недостаточность или внутренние кровотечения, например – язва желудка, тоже становятся следствием плохого самочувствия, так как понижается гемоглобин в крови. Симптомы низкого давления:
• головокружение;
• слабость;
• предобморочное состояние;
• тошнит;
• зрение на время ухудшается;
• повышенное потоотделение;
• знобит, невозможно согреться;
• снижается концентрация внимания.


Прежде чем повышать давление, его измеряют. Если нет тонометра под рукой, то рисковать нельзя. Как средство экстренной помощи принимают кофеин или дофамин. Способы повысить давление народными средствами в домашних условиях:
1. Выпивают 1-2 стакана воды. За счет жидкости увеличивается объем крови, не происходит обезвоживания.
2. Съедают соленый продукт: огурец, кусочек селедки, сыр, сало. Хлорид натрия повысит давление, станет легче.
3. Надевают эластичные чулки или компрессорные гольфы. Они помогают уменьшить отечность и объем крови.
4. В сидячем положении закидывают одну ногу на другую или ставят конечность на стул рядом с собой и наклоняются вперед.
5. Кладут щепотку соли под язык.
6. Прикладывают ко лбу влажную, холодную ткань.

Внимание!
Нельзя часто поднимать давление солеными продуктами, избыток соли может привести к сердечной недостаточности.

7 народных средств для повышения давления




Любая терапия, в том числе народная, должна быть согласована с врачом. Прежде чем приступать к лечению, нужно убедиться, нет ли аллергических реакций на домашние составы. Народные средства от повышенного давления:
1. Чай или черный кофе всегда выручит и поднимет не только АД, но и настроение. В напитках содержатся дубильные вещества и биофлавоноиды, которые влияют на состояние сосудов, а танины укрепляют их. Как черный, так и зеленый чай действуют одинаково.
2. Смазывают черный хлеб медом, посыпают корицей и съедают. Специя подходит как для гипертоников, так и для гипотоников. Пряность приводит в норму давление.
3. Зубок чеснока можно съесть с кусочком хлеба или с ложкой меда. Аналогичное действие у репчатого лука.
4. Красное вино имеет двойной эффект. После принятия бокала вина сосуды расширяются, давление падает. Затем сердце начинает биться сильнее, пульс учащается, сосуды сужаются. Итог – кровь движется быстрее и повышается давление. Использовать такой способ стоит только в крайних случаях, алкоголь губителен для сосудов.


5. Имбирь содержит железо, аминокислоты, глюкозу, кальций, никотиновую кислоту, ниацин. Эти вещества влияют на свертываемость крови, улучшают ее циркуляцию, приводят в тонус сосуды и повышают давление.
6. Виноград или сок из него пьют перед сном, если нет противопоказаний, например – язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Подойдут темные и терпкие сорта для приготовления напитка. Для улучшения состояния принимают его в течение 2 недель. Виноград помогает нормализовать работу сердечно-сосудистой системы.
7. Темный шоколад действует как кофе, но нужен чистый, черный вид, содержащий от 50% какао.

Совет!
Молочные продукты – сыр, яйца, рыба, если верно приготовить и ввести их в рацион, помогут поддерживать нормальные показатели артериального давления. Питаясь правильно можно значительно улучшить свое самочувствие.

Аптечные настойки


В аптеках продают настойки из натуральных трав с добавлением спирта. Можно повысить давление народными средствами быстро, сделав подобные лекарства дома самостоятельно. Аптечные препараты разводят водой и пьют в зависимости от дозировки по инструкции. Для повышения АД используют настойки:
1. Экстракт родиолы оказывает адаптогенное действие. Средство тонизирует нервную систему, благоприятно влияет на работу сердца и сосудов. Из цветов эхинацеи делают не только настои, но и отвары, сухое сырье добавляют в чай. Она снимает головную боль при гипотонии. Для профилактики рекомендовано 10 дней в году принимать родиолу. На 50 мл воды добавляют 40 капель настойки.
2. Настойка лимонника укрепляет весь организм, тонизирует его. Однако передозировка опасна, поэтому прием препарата строго по инструкции, 20-30 капель 2-3 раза в день.




3. Настой женьшеня является противовоспалительным и тонизирующим средством. Корень укрепляет иммунитет. Капли нельзя использовать беременным и кормящим матерям.
4. Шиповник не вызывает побочных эффектов. Его настойка быстро поднимает давление, необходимо накапать на кусочек сахара 20 капель средства и съесть.
5. Настой аралии приводит в тонус организм, улучшает аппетит, снимает усталость, нормализует окислительные процессы в клетках. Противопоказано средство при эпилепсии, бессоннице и сильной возбудимости.
6. Элеутерококка обладает общим стимулирующим эффектом. Доза 20-40 капель, в зависимости от состояния пациента и назначений врача.
7. Экстракт левзеи – универсальное средство, оно нормализует давление, подходит гипотоникам и гипертоникам. Противопоказаний нет, достаточно выпить 20 капель левзеи за день.
Настойки назначают не только для лечения, но и в целях профилактики гипотонии. Капли на основе растительного сырья продают без рецепта, но консультация врача перед покупкой обязательна.
Как быстро повысить давление без лекарств


Можно избежать пониженного давления при лечении его народными средствами. Активный образ жизни, правильное питание и отсутствие нервных потрясений приведут к нормализации показателей АД и улучшению самочувствия. Массаж и физкультуру можно делать дома. Но, какие необходимы процедуры определяет лечащий врач.
Массаж


Точечный массаж делают осторожно, без сильного надавливания. Для нормализации давления массажируют 5 точек. Первая – подушечки мизинцев, вторая – центр затылка, третья – зона, где расположена сонная артерия и четвертая – участок под носом, сверху губы. Есть еще одна точка на ноге – боковая область большого пальца. Все движения выполняют по часовой стрелке. Предварительно наносят массажное масло или крем и легким нажатием, точечно прорабатывают участки тела.

Совет!
Для массажа выбирают тонизирующие средства.

Травяные отвары и настои


Применяют для приготовления отваров и настоек известные травы, которые можно купить в аптеке:
• чертополох;
• бессмертник;
• календула;
• чабрец;
• боярышник и другие.
Отвары полезны в разумных пределах, поэтому их пьют не более 3 раз в день. Через 10-14 суток делают перерыв на 2 недели. Действенные такие:
1. Чай из смеси пастушьей сумки, боярышника и омелы. Все травы берут в одинаковой пропорции, заваривают 1 ч. л. сырья стаканом кипятка. Настаивают чай 10-12 часов, затем пьют утром на голодный желудок.
2. Зверобой заваривают 250 мл кипятка на 10 г травы. Через 60 минут можно пить по 100 мл с промежутком 8 часов.
3. Татарник колючий настаивают 1 час, процеживают и принимают по 20 мл трижды в день через час после еды. Используют сухие цветы, 10 г отваривают в 500 мл воды 3 мин.


4. Расторопша помогает при головокружении. Сырье 1 ст. л. заливают 1 л водки. Настаивают 2 недели. Каждый день жидкость взбалтывают. Пьют настойку по 40 капель перед едой.
5. Чай делают из цикория, мелиссы, стеблей клубники. На 1 л воды нужно 1 ч. л. сырья, кипятят 5 мин, оставляют на 40 мин.



Внимание!
Без консультации врача не стоит экспериментировать с травяными сборами и подобным. Если этим правилом пренебречь, может потребоваться лечение повышенного давления и народные средства в такой ситуации будут не всегда эффективны, придется принимать медикаменты.

Физические упражнения и водные процедуры


Зарядка помогает ускорить циркуляцию крови, облегчить боль при гипотонии. Достаточно 30 приседаний, чтобы повысить давление. Уже через 5-10 мин. после начала тренировок появится ясность сознания, поднимется настроение, уйдет слабость. Для повышения АД рекомендуют ходить в бассейн на плавание, на занятия йогой и практиковать быструю ходьбу. Не только упражнения по утрам бодрят, если работа связана с физической активностью, она тоже помогает при гипотонии. Но нагрузки нужно чередовать с отдыхом, иначе могут возникнуть проблемы.
Контрастный душ тонизирует тело, появляется прилив энергии. Силы и бодрость по утрам необходимы для нормальной деятельности в течение дня. Но к воде нужно привыкать постепенно, не стоит резко менять температуру с низкой на высокую. Кроме стресса организм ничего не получит. Закаливание должно быть с плавным повышением контрастности температур, сразу «нырять» в холодную воду нельзя.
Советы и рекомендации


В качестве профилактики принимают витамины Е, С, В5, В6. Необходим кальций и фосфор. Гипотония нередко бывает следствием пониженного гемоглобина, поэтому в рацион следует включить:
• гранат;
• морковь;
• шпинат;
• гречку;
• говяжью печень.
Советы для профилактики гипотонии:
• ежедневно делать по утрам зарядку;
• систематически принимать контрастный душ;
• отказаться от курения и алкоголя;
• чаще ходить на прогулки, дышать чистым свежим воздухом;
• употреблять больше овощей и сладких фруктов;
• спать не менее 7-8 часов в сутки;
• ходить босиком дома;
• использовать массажный коврик для ног.


На завтрак следует есть каши с добавлением сухофруктов и пить сладкий чай или кофе. Бутерброды полезны с маслом и сыром, если нет предрасположенности к ожирению. Меню выбирают сбалансированное. Гипотоникам можно кушать любимые специи и приправы: острый перец, куркуму, кардамон и другие.
Противопоказания




Нельзя хаотично принимать лекарственные препараты, если нет уверенности, что давление пониженное. Подъем и так повышенного АД способен привести организм к предынфарктному состоянию. Под рукой всегда должен быть тонометр, если его нет, можно измерить давление в аптеке. К противопоказаниям при пониженных значения АД относят:
1. Тесную одежду, она пережимает сосуды, которые и так сильно нагружены.
2. Сидячий образ жизни, продолжительная работа за компьютером.
3. Вопреки всему, не стоит употреблять коньяк или любое спиртное. После него клонит в сон, алкоголь губительно влияет на сердце и сосуды.
4. Душное помещение, спертый воздух – это приводит к нехватке кислорода в кровь. Комнату периодически надо проветривать.
5. Голодание, приемы пищи должны быть каждые 4 часа, не менее 5 раз в день.


6. Стрессогенные ситуации и другие факторы, ведущие к нарушениям психического состояния.
7. Недопустимы передозировки аптечными настойками. Не стоит рисковать здоровьем, прием только по инструкции.
8. Крепкий кофе стоит пить с ограничением, не более 1-2 чашек в день. Предпочтение отдают напиткам, травяным отварам.

Внимание!
Настойки, травы, лекарства не рекомендуют принимать беременным женщинам и кормящим матерям. При вынашивании плода нельзя допускать снижения давления. Питание, нагрузки должен контролировать врач.



Терапия гипотонии – народными средствами или медикаментозными препаратами, должна проходить под контролем специалиста. После улучшения самочувствия не стоит возвращаться к вредным привычкам, тогда болезнь снова проявит себя. Правильное питание и здоровый образ жизни должен стать нормой для гипотоника. При стабилизации состояния не стоит принимать лекарства, лучше выпить травяной чай и сходить в душ.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..