Профилактика онкологических заболеваний

Профилактика онкологических заболеваний
Опубликовано: 05.07.2021
Разместил: neonilohka

В настоящее время онкологические заболевания занимают одно из лидирующих мест в списке причин ранней смертности. Болеют как пожилые, молодые и даже дети. Если распознать первые признаки онкологии своевременно, шансы на успешное выздоровление сильно повышаются. 

Первые проявления онкологии

Онкологические заболевания смертельно опасны. Именно поэтому очень важно своевременно их диагностировать, получить грамотные назначения и начать лечение. К сожалению, такие болезни очень коварны. Они не всегда имеют характерные симптомы и часто маскируются под другие заболевания.

Например, кровоточивость десен многие люди не воспринимают всерьез. Они считают, что у них появились проблемы по части стоматологии, но на самом деле это может быть признак серьезной болезни крови.

Стоит внимательно оценивать все изменения, происходящие в организме. Далеко не во всех случаях они безобидны. К первым проявлениям онкологических заболеваний относят:

1. Наличие уплотнений и опухолей. Узелки и уплотнения можно прощупать. В любом случае нужно обратиться с такой проблемой к врачу.
2. Болевые ощущения. Часто боль бывает в районе появления уплотнения или может носить неопределенный, ноющий характер. Нередко она нарастает в ночное время.
3. Патологические выделения. Любые странные выделения нельзя оставлять без внимания. Особенно опасны кровянистые выделения из влагалища в середине цикла, слизисто-кровянистые из заднего прохода или обильное слюнотечение (при раке желудка).
4. Изменения в состоянии кожных покровов. При меланоме пораженные участки краснеют. Внимания заслуживают и родинки, увеличившиеся в размерах.
5. Функциональные нарушения. Одышка, сильный кашель без видимых причин, кровотечения, затрудненный стул или мочеиспускание являются поводом для тревоги.




Насторожить должно ухудшение самочувствия и резкое снижение веса. Могут быть небольшие колебания температуры тела и быстрая утомляемость. Кожа при этом выглядит бледной. При обнаружении одного или нескольких признаков стоит обратиться к онкологу в поликлинику по месту жительства или в частный центр https://klinikaluch.ru/.

Профилактика онкологических заболеваний


Механизм образования злокачественных опухолей до сих пор мало изучен. Причин перерождения клеток может быть много. Среди основных выделяют стрессы, курение, неправильный образ жизни, плохую экологию и работу на вредных предприятиях.

Предотвратить онкологию можно, если соблюдать ряд условий:



• правильно питаться (не злоупотреблять копчеными продуктами);
• вести здоровый образ жизни, не курить;
• избегать стрессов;
• больше отдыхать;
• использовать средства индивидуальной защиты при работе с вредными веществами;
• защищать лицо и тело от воздействия ультрафиолета.

Большое значение имеет и плохая наследственность. Если среди близких родственников есть те, кто столкнулся с тяжелым диагнозом, стоит быть еще более внимательными к своему здоровью. Риск в данном случае существенно возрастает.

Онкологические заболевания на ранних стадиях не имеют специфических признаков, но ряд симптомов позволяет заподозрить опасную болезнь. При любых подозрениях нужно обращаться к специалистам, а также не забывать о профилактике онкологии.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

20.02.2022 / 15:20
Очень полезная статья. Я сама ледис формула менопауза усиленная формула принимаю, она содержит экстракт клевера, который богат на фитоэстрогены, по своему действию напоминают женские половые гормоны, снижают риск развития онкозаболеваний. Кроме этого экстракт грибов маитаке помогает иммунную систему укрепить. А женщины в этом возрасте как известно находятся в зоне риска и по респираторным заболеваниям.