Операция по удалению матки: способы проведения

Операция по удалению матки: способы проведения
Опубликовано: 07.11.2022
Разместил: Natalia

Оперативное вмешательство проводят в том случае, когда остальные методы терапии не дали положительного результата. Экстренные операции порой буквально помогают спасти женщине жизнь.

Оперативное вмешательство проводят в том случае, когда остальные методы терапии не дали положительного результата. Экстренные операции порой буквально помогают спасти женщине жизнь.
Согласно статистике, в некоторых зарубежных странах хирургический метод распространен среди пациенток старше 40-45 лет. Это из-за того, что удается сократить риски формирования миомы и распространения тканей при ее обнаружении. Кроме этого, это предотвращает образование онкологических опухолей.

Показания
Гистерэктомию назначают пациентам при диагностировании следующих патологий:

- рак матки – после операции назначают курс химиотерапии и лучевой терапии;
- большое количество узлов миомы;
- внутреннее кровотечение, которое может привести к анемии;
- болезненные ощущения острой формы;
- кровянистые выделения из влагалища;
- увеличение тканей оболочки матки в яичниках и фаллопиевых трубах.

Подготовительные процедуры
Перед хирургическим вмешательством врач назначает пациентке комплексную диагностику. Благодаря ей удается дать оценку состоянию здоровья и обнаружить имеющиеся противопоказания.
В большинстве случаев используют следующие варианты обследования:



Исследование ультразвуком органов малого таза или МРТ с введением особого красителя.
Образец вязкой жидкости из влагалища.
Забор небольшого фрагмента эндометрия.
Комплекс для госпитализации: общее исследование крови и мочи, исследование крови для определения группы и резус-фактора, рентген, ЭКГ.

Внимание! Если в ходе диагностики были обнаружены противопоказания к хирургическому иссечению временного типа, то для начала врач назначает эффективную терапию с целью исключения всех противопоказаний. Например, при обнаружении инфекционных патологий в схему лечения входят антибиотики и антивоспалительные медикаменты.
Важно, чтобы женщина была полностью здорова или же заболевание находилось в стадии ремиссии. Иначе есть высокий риск получения осложнений после хирургического вмешательства. Также имеющиеся патологии отрицательно скажутся на реабилитационном процессе.
Если операция гистерэктомия выполняется с целью ликвидации злокачественных новообразования, то женщине показаны гормональные и прочие медикаменты. Их задача сводится к остановке роста опухоли. Лечение позволяет уменьшить размеры опухоли, что благотворно скажется на ходе операции, снизив травматизацию тканей. Если вас интересует как происходит операция гистерэктомия, то вы можете найти видео с ней на сайте.
Особенности проведения
Гистерэктомию матки проводят под общей анестезией. По времени операция длится 1-1,5 часа. В ходе вмешательства задействуют 3 метода:

Лапароскопический. Врач выполняет прокол в области брюшной стенки. За счет такой методики удается уменьшить повреждение тканей и снизить период восстановления. Для иссечения матки достаточно сделать всего 4 прокола. Далее специалист вводит специальный инструментарий в цервикальный канал. В ходе операции удаляют связки матки, а после и сам орган.
Абдоминальный. Это классический метод, который считается самым травматичным. Суть в том, что врач выполняет разрез в брюшной стенке. Далее фиксируют петли кишечника, чтобы их не повредить. После удаления матки устанавливают трубки для дренажа. Удалить их можно будет спустя несколько суток.
Трансвагинальный. Делается разрез в зоне влагалища, после врач отслаивает мочевой пузырь. Вначале пересекают сосуды и трубки матки, а потом удаляется сам орган. Завершается операция сшиванием культ труб.

Главный минус операции в том, что женщина после этого не сможет забеременеть. А так она продолжит жить привычной жизнью. Через время восстановится менструация и нормализуются гормоны.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..