18 способов лечения с помощью обычной пищевой соды

18 способов лечения с помощью обычной пищевой соды
Опубликовано: 01.12.2017
Разместил: Миловица

О некоторых свойствах обычного гидрокарбоната калия или соды мы и понятия не имели. Но наши мамы и бабушки пользовались этими советами десятилетиями.

Что из себя представляют 18 рецептов лечения пищевой содой:

1. Сода прекрасно помогает от кашля и разжижает мокроту, нужно только растворить 1 чайную ложку гидрокарбоната калия в горячем кипяченом молоке и принять перед сном. В результате больному заметно полегчает, кашель смягчится, а после регулярного приема вообще пропадет.

2. Для людей, негативно относящихся к молоку, по тем или иным причинам, не стоит отказываться от лечения кашля содой. Еще одним действенным средством являются ингаляции с использованием гидрокарбоната калия. Пропорции такие: 1 столовая ложка соды на 1 литр кипятка.


3. И от болей в горле гидрокарбонат калия избавляет без труда. Поласкайте горло раствором соды несколько раз в день, чтобы убрать болезненное першение. Разведите 2 чайные ложки соды в стакане теплой воды и лечитесь на здоровье.

Как еще лечить боль в горле в домашних условиях.



4. Такой же содовый раствор поможет при насморке. Чтобы излечиться от этого малоприятного заболевания закапайте несколько капель слабого раствора, а потом прочистите носовую полость от остатков слизи. Проделывайте те же действия 2-3 раза в день, и от насморка не останется и следа.

5. Самая распространенная глазная болезнь – конъюнктивит. Справиться с ней также поможет содовый раствор. Промывайте глаза с помощью смоченного ватного диска. Только каждый раз используйте новый, чтобы зараза не перенеслась на новое место.


6. Мучает изжога и боли в желудке? Раствор гидрокарбоната калия поможет нейтрализовать избыток желчной кислоты и улучшит самочувствие больного. Только не нужно увлекаться, чтобы не усугубить ситуацию. Используйте соду при этом недуге только в редких случаях, когда нет подходящего лекарства.

7. При аритмии (нарушении частоты биения сердца) также поможет сода. Приготовьте слабый раствор с 0,5 чайной ложки гидрокарбоната калия, чтобы успокоить сердцебиение и выпейте его.



8. Тем же средством можно спастись и от гипертонии. Сода отлично снижает артериальное давление, так как выводит жидкости и соли из организма. Принимайте слабый раствор этого средства вместе с привычными лекарствами и вскоре сами убедитесь, что они вам больше не понадобятся.

9. Если укачивает в дороге, берите с собой соду. Принимайте средство по половине чайной ложки и забудете про морскую болезнь.

10. При кислотных ожогах приготовьте содовый раствор. Смочите им пораженное место, чтобы ускорить заживление.


11. При обезвоживании, которое вызывает обильное кровотечение, понос, отравление или рвота, поможет содово-солевой раствор. Возьмите 0,5 чайной ложки соды, 1 чайную ложку соли и разведите их в 1 литре воды. Берите обязательно кипяченую, еще не до конца остывшую воду. Принимайте по несколько столовых ложек в день, чтобы восполнить потерянную организмом жидкость и облегчить самочувствие.
Так же узнайте, как правильно принимать соду против запоров
12. При гнойных воспалениях кожных покровов, особенно пальцев, сода – первый помощник. Начинать лечение нужно сразу, как появляется гнойничок. Для этого возьмите пол-литра горячей воды и растворите в нем 2 столовые ложки соды. Опустите в раствор больное место и продержите 20 минут. Воспаление рассосется, если повторять процедуру 3 раза в день.

13. При зубной боли и флюсе поможет полоскание рта с содой. Раствор должен быть горячим, из расчета 1 стакан воды на 1 чайную ложку соды. Поласкайте 5-6 раз в день, пока болезнь не уйдет.


14. От юношеских угрей поможет смесь соды с мыльной стружкой. Если смешать эти два ингредиента и протирать получившимся средством лицо два раза в неделю, можно забыть о высыпаниях на коже, и заодно очистить омертвевшие частички и открыть поры.



15. Сода отлично удаляет желтый налет с зубов, заменяя, таким образом, отбеливающую зубную пасту. Втирайте соду ватным диском в зубную эмаль и почти сразу заметите, как зубы становятся белее.

16. Используйте соду вместо привычного дезодоранта. Чтобы ушел неприятный запах пота, особенно в области подмышечных впадин, протирайте их смоченной в содовом растворе ваткой. Это поможет на целый день избавиться от неприятного запаха.

17. Если покусали насекомые, смажьте пораженное место содовым раствором. Через некоторое время вы заметите, что зуд и жжение исчезли.

18. Если после трудового дня вас мучают усталость и отечность ног, сделайте себе расслабляющую ванночку для ног. Для этого возьмите 5 столовых ложек соды на 10 литров теплой воды, и через 15 минут почувствуете себя заметно легче.

Народная медицина порой творит чудеса, только при возникновении каких-либо недугов, не забудьте обратиться к врачу.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

02.12.2017 / 17:24
Спасибо , добрый ЧЕЛОВЕК !
03.12.2017 / 22:25
Откуда взяли гидрокарбонат КАЛИЯ? Даже на картинке - НАТРИЙ двууглекислый!
07.12.2017 / 20:07
Гидрокарбонат натрия, а не калия!! Ну и ну!