Настойка из кедровых орехов: польза и применение

Настойка из кедровых орехов: польза и применение
Опубликовано: 03.08.2017
Разместил: otera

Настойка кедровых орехов: полезные свойства, применение, рецепты приготовления настойки от разных болезней.

Кедровые орешки - это плод кедровой сосны (кедра), в шишках находится от 100 до 150 орешков. Найти кедр проще всего в Сибири, эти гиганты «живут» боле 600 лет и достигают в высоту 45 метров. Коренные жители издавна применяли кедровые орешки в лечебных целях, изготавливая чудотворную настойку. А уже намного позже стали применять их в современной медицине. Популярной стала давно настойка из кедровых орехов на водке, узнаем о ее применении, от каких болезней помогает, как применять и как приготовить.
Читайте также: кедровые орешки, польза и вред, сколько нужно есть в день.

Полезные свойства кедровых орешков

• Сами по себе орешки очень маленькие, но, не смотря на свои размеры, содержат в два раза больше белка, чем в курином мясе;
• регулярное их применение в пищу улучшает работу сердца и желудочно-кишечного тракта, повышает иммунитет;
• содержат в себе столько полезных микроэлементов, что могут сравниться только с соей;
• в состав шишек входят такие витамины как: A,B,C,E,K, а также железо, кальций, фосфор, белки, крахмал, цинк;
• 100 г продукта содержит суточную необходимую норму для человека йода, кальция, кобальта и марганца, 19 аминокислот, углеводы, ненасыщенные жиры.


Кедровые орехи: настойка на спирту, лечебные свойства




кедровые орехи

Кроме того, что орешки сами по себе полезны, из них изготавливают лечебную настойку на водке или спирте. Зачастую для настойки используют водку, так как она немного легче настойки на спирте, по вкусу напоминает коньяк.

Настойка кедровых шишек на водке, изготовленная в домашних условиях, применяется при:

• ревматизме;
• подагре;
• онкологических заболеваниях;
• при пониженном или при полном отсутствии иммунитета;
• болях в суставах;
• при лечении глухоты и зрения;
• ревматизме;
• нарушении работы печени;
• заболеваниях желудка и кишечника;
• хроническом геморрое;
• миоме матки;
• сниженной потенции у мужчин;
• заболеваниях почек, мочевого пузыря;
• при аллергии;
• при гипертонии;
• при кожных заболеваниях.



Кому запрещена настойка из кедровых шишек:

• детям до 12 лет;
• беременным женщинам и во время лактации;
• людям с аллергией на алкоголь и сами кедровые орешки;
• при тяжелых патологиях печени;
• людям, предрасположенным к алкоголизму.

Настойка из кедровых орехов на водке: рецепт и нюансы приготовления



1. Для того, чтобы приготовить действительно целебную настойку, нужно обратить особое внимание при покупке продукта. Цвет скорлупы должен быть темно-коричневого цвета. Любые изменения в цвете орешков говорят о не свежем продукте, и пользы от него не будет. Покупать их нужно в сезон сбора, то есть в сентябре - октябре. Очищенные орешки должны иметь светло-коричневый оттенок. Не свежий плод меняет не только цвет, но и вкусовые качества, становится горьким, и такую настойку невозможно будет принимать.

2. Орешки заливают холодной водой, отбирают порченные и некачественные, и очищают от скорлупы. Затем их нужно обдать кипятком, слить воду и проделать такую процедуру еще два раза. Делается это для того, чтобы устранить природную смолу, которая имеется на кедровых плодах. Эта смола придает горечь плодам и плохо действует на пищеварительную систему.



3. Один стакан очищенных орешков заливают пол литром водки или спирта, обязательно ядра должны быть покрыты жидкостью. Тара должна быть стеклянной и хорошо закупориваться. Оставляют на две недели настаиваться в прохладном темном месте. После чего готовую настойку переливают в стеклянную посуду темного цвета. Оставшиеся орешки опять заливают спиртом или водкой и оставляют на 20 дней.

Внимание! Готовую настойку можно применять не более 50 мл в сутки.

Полезная информация: как бросить пить самостоятельно, если нет силы воли.

Настойка на скорлупе от миомы и мастопатии




скорлупа

Разбить орешки, скорлупу залить водой, промыть и просушить. Засыпать в стеклянную банку, до того места, где она начинает сужаться. Залить доверху спиртом, герметически закрыть, отнести в темное место на три недели. Процедить в стеклянную емкость из темного стекла. Оставшуюся скорлупу можно использовать вторично.

Принимать лекарство до еды, по одной столовой ложке, можно разбавлять в воде. Курс лечения длится полгода. Такую настойку применяют при цистите и кольпите. Также ею можно спринцеваться, разбавив в соотношении 1:10. Есть случаи, когда кедровая настойка совместно с лечебной терапией помогла пациенткам полностью избавиться от доброкачественной опухоли.

Настойка из кедровых орехов на спирту в домашних условиях

Рецепт предельно прост. Для приготовления настойки понадобится 100 г очищенных орешков, 200 г меда и один литр водки. Все сложить в стеклянную тару, хорошо закупорить и настаивать в течение месяца. Растирать проблемные места. Применяется от подагры и других заболеваний суставов.

Настойка на скорлупе для улучшения иммунитета


кедровая настойка



Стеклянную банку на пол литра заполняют высушенной кедровой скорлупой, заливают спиртом, плотно закрывают и настаивают три недели. После чего процеживают в бутылку из темного стекла, применяют дважды в день по одной чайной ложке до еды.

При радикулите

Настойку изготавливают из скорлупы, которую предварительно измельчают в порошок. Понадобится 200 г скорлупы, которую заливают водкой, так, чтобы полностью ее покрыла. Настаивают месяц, принимают натощак по 2 столовых ложки, за 30 минут до завтрака.

При лейкозе

Такая лечебная настойка очень эффективна совместно с комплексной терапией. 100 г кедровой скорлупы заливают водкой и настаивают в течение недели. Употребляют лекарство по чайной ложке, три раза в день.




Кедровые орехи, настойка на водке от геморроя

Кедровые орешки очистить, скорлупу промыть, высушить и выложить в банку на один литр. Заполнить водкой доверху и закрыть плотно крышкой. Настаивать 10 дней, хранить в посудине из темного стекла. Применять по 35 капель, три раза в сутки.
Почитайте еще: как правильно сделать клизму в домашних условиях самому себе.



Настойка кедровых орехов на самогоне

Такое лекарство хорошо принимать людям после длительной болезни, когда организм очень ослаблен. Скорлупа богата полезными минеральными веществами, которые быстро помогут пациенту прийти к обычному ритму жизни. Чтобы ее приготовить, понадобится 1.5 стакана чистой и высушенной скорлупы, которую высыпают в банку и заливают пол литром самогонки. Держат 10 дней, затем хранят в холодильнике в темной таре. Пьют, разделив на два курса: первый – по половинке столовой ложки в течение месяца. Делают перерыв на такое же время и продолжают уже по столовой ложке еще 30 дней.

Настойка на основе кедровых шишек на водке


настойка из шишек

Кроме того, что лечебные настойки готовят на основе скорлупы и орешков, ее также можно приготовить и из кедровых шишек.
Применение от каких болезней вменяется этому продукту? Такая настойка является чудесным лекарством против цинги, язвы желудка и простудных заболеваний. Действует, как болеутоляющее средство, имеет антисептический эффект, омолаживает организм. В ее состав входит витамин Е, клетчатка и другие полезные для организма микроэлементы.



Для приготовления собирают только молодые шишки, которые еще зеленоватого цвета, они небольшого размера (не более 4 см) и должны легко резаться ножом. Самый подходящий сезон для сбора молодых шишек, это май - июнь месяцы. Собирать их лучше в перчатках, так как они сильно выделяют кедровую смолу, которую нелегко смыть водой, но удалить можно любым кремом для рук.

Как приготовить лекарственную настойку из шишек

Зеленые шишки измельчить ножом и заполнить двухлитровую банку на одну треть. Спирт 70% развести на половину с водой и заполнить банку, крепко закрыть. Настаивать неделю в теплом месте, хранить в таре из темного стекла.

Настойка из шишек при хроническом бронхите


настойка из сосновых шишек

Молодые шишки измельчить и сложить в стеклянную банку, залить водкой, так, чтобы их полностью покрывало. Настаивать 14 дней, после чего процедить в темную банку.

Настойка из кедровых орешков от миомы и кисты: отзывы

Оксана, 48 лет
Мне лично лечащий врач посоветовал вместе с назначенным лечением применять такую настойку. И выздоровление пошло намного быстрее, была миома.

Елена, 65 лет
Была киста, подруга посоветовала кедровую настойку, которая применяется совместно с терапией, и результат был довольно таки заметным. Советую не пренебрегать этим даром природы.

Светлана, 43 года
Когда у меня миому обнаружили, я сразу узнала о целебных свойствах настойки кедра и начала применять. Правда, без медикаментозного лечения одной настойкой вряд ли бы вылечилась. Но то, что она помогла - это точно.
Читать еще: рожа на ноге, фото, самое эффективное лечение, отзывы.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

12.03.2018 / 19:47
Это действительно помогает при кистах яичников.Я пила по 1 ст.л. 3 р в день за пол часа до еды.При повторном узи после лечения,кисты уже не было.После 10 лет обнаружили миому небольшую,поставила опять настойку,буду пить.Так,что девчонки пейте не бойтесь,хуже не будет точно.

  • ГостьЛюбовь
    спасибо за комментарий, обнаружили кисты яичника правого, пью уже три дня, побаиваюсь,ведь почти не пью спиртное, и у меня колит, геморрой хронические, но теперь буду смелее.Обязательно отпишусь.
    07.05.2018 / 07:36 | Ответить

  • Ляйсан
    У меня киста обоих яичников и я тоже хочу попробовать начать лечение с настойки.
    25.05.2018 / 22:11 | Ответить

  • Ирен
    А добавляли в воду или прямо так?
    03.06.2018 / 20:10 | Ответить
25.10.2018 / 10:05
Моему мужу помогла такая настойка при проблемах с потенцией. Параллельно он принимал курсом месяца эффекс трибулус. Спустя 3 месяца регулярных действий все стало хорошо, потенция наладилась. Настойку рекомендую, средство и правда чудодейственное!!!
27.10.2018 / 16:59
Обращаюсь ко всем, очень нужна ваша помощь!
торжество у моей милой в конце месяца, а я до сих пор подарок не купил!, где купить эксклюзивное кольцо или другое украшение
санлайт и прочие массмаркеты категорически нет
коллега рекомендовал Верум Даймонд, колечко у них покупал, говорит точь в точь как у Tiffani вышло
увидел фотку в инете хочу такое но маленько изменить,кто что думает?

  • Маруська
    Ну как колечко то,купил?
    06.07.2019 / 12:46 | Ответить