Ночные судороги: причины и лечение

Ночные судороги: причины и лечение
Опубликовано: 04.08.2017
Разместил: otera

Судороги в ногах - неприятное явление, которое может лишить сна, принести резкую боль среди ночи, вызвать стресс. К этому нужно серьезно отнестись. При частом повторе судорожных спазм обратиться к соответствующему врачу (часто начинают с терапевта). Если возможности обращения к врачу нет, почитайте народные методы, которые применимы в такой ситуации и меры профилактики.

Судороги в ногах могут возникать в любом возрасте, но больше всего они начинают проявляться у людей с возрастом. Судороги – это внезапное непроизвольное сокращение мышц. Спазм вызывает резкую боль, которая может держаться от нескольких секунд до 15 минут. Часто возникают судороги в ногах ночью, причины возникновения их в возрасте за 50 могут быть разными, углубимся немного в эту тему, рассмотрим причины и лечение.

С возрастом человеческий организм стареет, ухудшается общее состояние здоровья и судороги могут беспокоить все чаще. Если в молодости они появляются часто от переутомления или неправильного питания, то в пожилом возрасте могут возникать по многим причинам. Ночные судороги хорошо изучены медициной, и справиться с ними можно медикаментами или же специальным массажем, который назначает врач.


судорога

Во время сна, когда человек находится в горизонтальном положении, замедляется кровообращение, метаболизм, кислород медленней поступает к мышцам. Все это может вызвать кратковременный спазм мышц. Но бывает, что судороги возникают из-за какой-либо внутренней болезни, они появляются очень часто, могут длиться около часа и приносить невероятную боль человеку. Поэтому нужно посетить больницу, и после обследования, обнаружив причину, врач назначит лечение. Как мы уже поняли, судороги в зрелом возрасте разделяются на две группы: естественного происхождения (идиопатические) и вторичные, то есть по причине болезни.
Читать еще: рожа на ноге, фото, самое эффективное лечение, отзывы.



Основные факторы, вызывающие идиопатические судороги:

• нехватка минеральных веществ (кальция, магния, калия);
• эмоциональное возбуждение: как известно, люди в пожилом возрасте расстраиваются по каждому пустяку;
• лекарственные препараты (мочегонные; лекарства, понижающие давление; нейролептики и др.);
• плохое кровоснабжение конечностей из-за тромбов в сосудах;
• физическая нагрузка;
• перегрев или наоборот, переохлаждения организма;
• неудобная кровать (слишком мягкий или твердый матрас);
• дегенеративное изменение в тканях мышц;
• малоподвижный образ жизни.

Болезни, провоцирующие повторные судороги


судорога в ногах



Существует довольно-таки много болезней, способных провоцировать появление ночных судорог:

1. Сахарный диабет.
2. Остеохондроз.
3. Варикозное расширение вен.
4. Атеросклероз сосудов.
5. Заболевание щитовидной железы.
6. Невроз.
7. Хронически стресс.
8. Плоскостопие.
9. Заболевания нервной системы.

Появляться судороги могут:

• после гемодиализа;
• после применения спиртовых настоек;
• после применения препаратов: Нифедипин, Прозерин, Триампур, аминокапроновая кислота и др.



К какому врачу обратиться



При частых ночных судорогах необходимо в первую очередь обратиться к терапевту. После обследования врач направляет пациента к более узким специалистам, в зависимости от болезни, которая вызывает частые ночные судороги:

• при варикозе больной направляется к сосудистому хирургу;
• при появлении не провоцирующих спазм к эпилептологу;
• при заболеваниях нервной системы к неврологу;
• при патологии почек к нефрологу;
• при обнаружении или подозрении на опухоль к онкологу.

Что делать


ночные судороги



Во время ночного сна судорога может держаться от нескольких секунд до нескольких минут. Боль может быть очень сильной, переходящая в область бедра, в этот момент нога немеет. Тогда нужно сесть, постараться пошевелить пальцами, растереть голень и икру ноги, помассировать мышцы и пальцы. Это поможет усилить кровотечение, что ослабит спазм. Некоторые щипают или острым предметом (булавкой) укалывают мышцу ноги. Также поможет, если опустить ногу в горячую воду.
Почитайте еще, как избавиться от пяточной шпоры в домашних условиях.

Спазм в икрах

В момент судороги выпрямить ноги и поднять их вверх, делать нужно это как можно быстрее. Пальцы ног разверните по направлению к себе и тяните как можно дольше.

Нужно сразу встать, хотя некоторым это не очень и удается, если боль очень острая, но нужно постараться, и босиком походить по холодному полу. Постучать пятками по полу, крутить ими на полу, как-бы пытаясь затушить на полу окурок сигареты. Некоторые советуют выпить стакан-два воды.

Как лечить судороги


массаж

В первую очередь необходимо выяснить причину появления ночной судороги. Если это связанной с какой-либо патологией, то необходимо начать лечение самой болезни. Идиопатические судороги вылечить невозможно, но с помощью специалиста можно уменьшить частоту их появления и снизить боль.



1. Если судороги связаны с варикозным расширением вен, то тут массаж не поможет, растирать и колоть мышцу нельзя. Нужно забинтовать ноги или же надеть специальные чулки.
2. В случае сильного возбуждения на ночь хорошо принять экстракт валерьяны.
3. Людям с избыточным весом нужно нормализовать питание, сбросить лишние килограммы.
4. Существуют специальные массажные коврики, которыми можно лечить судороги.
5. Если судороги возникают из-за недостатка витаминов, то необходимо изменить рацион питания. Продукты должны быть богаты на витамин D, насыщены магнием, кальцием. Регулярно употреблять изюм, курагу, рыбу, бананы. В обязательном порядке молочные продукты: молоко, творог, сыр твердых сортов.
6. Растирать ноги настойкой чеснока на камфорном масле.

Виды лечения ночных судорог

Лечение может быть проведено двумя способами: лекарственная терапия и нефармакологическая.

Лекарственная терапия

Конкретной терапии лекарствами нет. Спазмы проходят сами по себе через некоторое время, но, если боль острая и держится после прекращения судороги, можно выпить обезболивающую таблетку. Она не снимает саму судорогу, но поможет обезболить саму мышцу.



Нефармакологическая терапия

Изменить образ жизни, если есть такие рекомендации врача. Если человек проводит длительное время на ногах, то нужно постараться уменьшить нагрузки на конечности. В случае неподвижного образа жизни, постараться больше двигаться, делать массаж ног и лечебную гимнастику. Избегать переохлаждения, пересмотреть рацион питания, при надобности начать диету или включить необходимые продукты.



Часто беспокоят судороги ног у пожилых людей, причины и лечение могут быть разными, и часто они вызываются дефицитом витаминов В1 и В6. Их недостаток в организме провоцирует судороги, так как нарушается кровообращение в мышцах. Чтобы пополнить организм этими витаминами, нужно просто знать, в каких продуктах они содержатся:

В6 – рыба, мясо, бобовые, мука грубого помола, отруби;
В1 – злаковые, картофель, бобовые;
Витамин С – брокколи, цветная и кочанная капуста, зелень, цитрусовые, красная и черная смородина и др.;
Витамин Е – миндаль, арахис, грецкие орехи, растительные масла.
Посмотрите еще, чем лечить грибок ногтей в домашних условиях.


витамины при судорогах

Народные средства для лечения ночных судорог

Если беспокоят судороги в ногах ночью, причина неизвестна, лечение не назначено, можно пока применить народные средства, испытанные веками. Пробуйте, найдете свое.



• Мед. Во время спазма нанести мед на икры и укутать ноги теплым одеялом.
• Лимон. Натереть перед сном стопы ног лимонным соком и одеть теплые носки.
• Яблочный уксус. Только натуральный, без всяких искусственных добавок. Втирать в кожу ноги, легкими массажными движениями снизу в верх.
• Соль. Во время сильной судороги зажать в обоих кулаках по горсти соли.
• Металлические предметы. По отзывам людей, страдающими частыми и сильными судорогами, помогает зажатие в руке металлического предмета. Если свело правую ногу, то соответственно нужно зажать в правой руке что-нибудь из металла.
• Настойка полыни. Стеклянную банку заполнить измельченной травой и цветками, залить водкой. Настаивают три недели в темном месте. Затем натирают места ноги в тех местах, где зачастую случается спазм.

Профилактика

Чтобы судороги ног не беспокоили, нужно:

• отказаться от курения и алкоголя;
• исключить кофе;
• носить только удобную обувь без каблуков;
• делать на ночь ванночки на травах (ромашка, хвоя, морская соль);
• уменьшить физические нагрузки на ноги;
• делать лечебную физкультуру;
• проводить перед сном массаж пальцев и стопы.

Как правильно проводить лечебные ванночки для ног


ванночки для ног

Вода не должна превышать 38 градусов, ванночки выдерживать 20 минут, добавлять морскую соль и хвойный экстракт. Также очень хорошо помогает уменьшить количество судорог контрастный душ для ног. В течении 20 минут менять воду с холодной на горячую, повторяя смену температуры 5 раз. В обязательном порядке процедура заканчивается горячей водой. Ноги вытираются насухо и смазываются жирным кремом, делая легкий массаж. Такой контрастный душ можно проводить 2-3 раза в месяц. Все это поможет снизить количество судорог и уменьшить боль во время спазма.

Если беспокоят судороги в ногах ночью, причины неизвестны, в возрасте за 50 нужно знать, как лечить. Мы описали возможные варианты, выберите свой и будьте здоровы!
Почитайте еще: как правильно сделать клизму в домашних условиях самому себе.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

23.03.2020 / 08:16
Понятное дело, что с возрастом все чаще беспокоит нехорошее физическое состояния. У меня после 50 актуальной проблемой стали судороги. Даже не помню, чтобы раньше такое было. Сдала на всякий случай анализы, оказался дефицит магния. Как и советовал врач, принимаю курсами эваларовский магний хелат (покупаю на фитомаркет.ру). Результатом от применения очень довольна.