Насколько полезна привычка спать в обнимку?

Насколько полезна привычка спать в обнимку?
Опубликовано: 09.12.2017
Разместил: Миловица

По данным последних исследований в области сна, сон в одной кровати, а тем более в обнимку весьма полезно. Поэтому все, кто спит на разных кроватях или в разных комнатах – необходимо срочно к этому прислушаться.

Исследования ученых

Ученый и медик Венди Троксел утверждает, что сон жизненно важен для человека. От сна зависит не только то, насколько человек будет бодрым, но и психологическое состояние человека, и функционирование сердечно-сосудистой системы. Этим ученым были проведены исследования, которые показали: партнеры или супруги, которые спят вместе или в обнимку, реже страдают бессонницей и иными расстройствами сна, спят спокойно, без пробуждений в течение ночи.

Сон в обнимку способен даже продлить продолжительность жизни. Более того, жизнь станет более радостной. Если спать в обнимку с любимым человеком, в организмах обоих будет понижаться уровень цитокинов, ответственных за стресс и повышаться уровень гормона окситоцина, который как раз подавляет тревогу и развивает теплые чувства.

Статистика

При этом эффективность объятий можно удвоить, если спать в обнимку нагишом. Во-первых, это укрепляет интимную близость между партнерами, во-вторых, и близость эмоциональную. А вследствие этого семейная жизнь становится более насыщенной и счастливой – со всех сторон.



Согласно исследованиям, проведенным среди тысячи семейных пар, те 57%, которые спят без ночной одежды, более довольны своей семейной жизнью, в то время как остальные, спящие в пижамах или даже под разными одеялами, менее удовлетворены теми или иными ее аспектами.

Поэтому всегда лучше не отдаляться от любимого человека даже посредством одеяла, а стремиться к максимальной физической близости – даже во время сна. И пусть этому не мешает то, что одеяло «перетянут на себя» - ведь можно купить действительно большое и удобное одеяло для двоих. Для здоровья и отношений гораздо полезней поддерживать близость на всех уровнях.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..