Сигаретный дым: состав. Яды, которые вдыхает курильщик

Сигаретный дым: состав. Яды, которые вдыхает курильщик
Опубликовано: 17.12.2017
Разместил: Dev

О вреде курения знают абсолютно все. Однако не все знают, какой именно вред наносит курение и что вдыхает курильщик, затягиваясь сигаретой. Между тем дым от курения – сплошная ядовитая сильная отрава.

Состав сигаретного дыма

Сама сигарета представляет собой скрученный лист тонкой бумаги, в который набивают сухие измельченные листья табака. Обычно сигареты с одной стороны снабжены фильтром, который, увы, не задерживает и малой доли ядов. Листья табака содержат наркотик никотин, который вызывает сильнейшее привыкание. Вместе с опасным никотином в организм курильщика попадает большое количество сопутствующей отравы.

В незажженной сигарете содержатся:

- ртуть. Вызывает гипертензию (хроническое повышенное давление), нарушения сердцебиения, частые мигрени и вообще психически меняет человека;
- угарный газ. Вызывает кислородную недостаточность в организме, болезни легких и глаз;
- цианистый водород. Оказывает на организм удушающее действие, разрушает органы дыхания, нарушает обменные процессы в клетках;
- формальдегид. Мощнейший канцероген, вызывающий рак органов дыхания и пищеварения;
- свинец. Тяжелый металл, который не выводится из организма, а значит – накапливается в нем. Вызывает расстройства аппетита, бьет по почкам, приводит к рассеянности и постоянным недомоганиям;
- аммиак. Токсичный дым, вызывающий деструкцию дыхательных путей и хронический кашель. Снижает также обоняние;
- мышьяк. В больших количествах приводит к отравлениям организма и даже смерти;
- ацетон. Отравляет дыхательные пути, вызывает их ожоги.




Все эти вещества – яды для организма, некоторые из них провоцируют онкозаболевания.

Состав дыма несколько отличается от первоначального состава сигареты, т.к. вещества подвергаются термическому воздействию, а потому превращаются в иные соединения: моно- и двуоксид углерода, соединения цианистого водорода, ацетальдегид (соединение ацетона с формальдегидом), изопрен, индол, никотин, соединения метана, фенол.


Человек, владеющий знаниями по химии на уровне школы, поймет, насколько опасны эти вещества для живого организма. Курение - прямой путь к мучительным болезням и смерти. Разве состав сигарет – не повод задуматься о том, чтобы избавиться от опаснейшей привычки?

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

04.11.2020 / 17:50
Фу, ужас какой. Как хорошо, что бросил курить. Стаж 15 лет, сложно было бросать, но я справился. Пил эваларовский 5-НТР, снижает тягу и успокаивает нервы. Супруга где то вычитала про него. Я когда бросал курить, раздражительный стал, даже сам это заметил, а вот препарат нервы мои успокоил.