Универсальные и несложные рецепты от мозолей на ногах

Универсальные и несложные рецепты от мозолей на ногах
Опубликовано: 21.12.2017
Разместил: Anaid

Мозоли на ногах – извечная проблема, которая появляется каждый раз, если надеть новую или неудобную обувь. Особенно часто она возникает, когда происходит смена сезонов, и привычный ассортимент сапог сменяют туфли или туфли сменяются босоножками.

Мозоли дают крайне неприятные и болезненные ощущения, создают дискомфорт при ходьбе. При этом отмечается потенциальная возможность занести инфекцию и испортить походку.

В начале сезона или при покупке новой пары обуви, следует осторожно относиться к выбору, и непременно брать с собой запасной вариант, если вдруг надетая пара начнет натирать. Если мозоли на ногах уже есть, их можно удалить с помощью простых рецептов, которые не потребуют ни особых материальных затрат, ни сложностей в приготовлении и применении.

Влажные мозоли: простые способы

Влажные мозоли приносят и дополнительные неудобства, и новые возможные опасности. Свеженатертую ранку следует немедленно обработать, чтобы избежать возможных осложнений и поспособствовать быстрой регенерации.



Пластырь – только временная мера, которая предохранит от увеличения раневой поверхности и соприкосновения с источником повреждения, но не поможет ни в первом, ни во втором случае. Среди распространенных рецептов следующие:

- солевой раствор, который поможет подсохнуть водяному пузырю с ненарушенной оболочкой;

- сок алоэ на марлевом тампоне, прикрепленный к больному месту;

- подорожник, который можно прикрепить пластырем и носить долго;



- антисептические ванночки с аромамаслами, способствующими заживлению;

- белая пленка, извлеченная из куриного яйца и приложенная к больному месту.

Универсальный рецепт для поражений кожи от натирания, легко приготовить и не менее просто применять. Для этого надо взять глицерин с нашатырным спиртом (50 мл на 12 капель), перемешать и смазывать стопы перед сном, надев после этого натуральные носки.



Избавление от сухих мозолей

От сухих мозолей тоже необходимо избавляться, со временем они могут превратиться в натоптыши или уплотнения, которые будут приносить значительные неудобства. Для этой цели можно использовать следующие компоненты:



- листья плюща, из которых делают компресс;

- измельченный чеснок, фиксируемый на ночь с помощью пластыря;

- примочки из цветков ромашки или мяты, смешанных с детским кремом и водой;

- кашица из листьев и цветков чистотела, которую накладывают в течение 5 дней:



- растительное масло;

- ванночки из стирального мыла, молочной сыворотки или раствора нашатырного спирта и воды.

Простые и доступные, народные средства могут оказать по-настоящему действенный результат, если применять их регулярно, не дожидаясь, пока небольшие образования превратятся в проблему. Ноги – это здоровье позвоночника, рук и нервной системы, для достижения которого нужно немного потрудиться.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

11.06.2018 / 10:05
Очень хорошие рецепты!Большое спасибо!