Перекись водорода: 10 способов использования, о которых вы не знали

Перекись водорода: 10 способов использования, о которых вы не знали
Опубликовано: 15.05.2018
Разместил: Anaid

Перекись водорода – бесцветная жидкость, не имеющая запаха. Это довольно нестойкое соединение Н2О2 хорошо растворяется в воде и распадается на открытом воздухе. В аптеках продается раствор перекиси разной концентрации. Используйте только 3% раствор.

Перекись водорода есть в каждом доме. Однако не все знают, что применять это чудо-средство можно не только как дезинфицирующее вещество для ран и порезов. Часто мы даже не догадываемся, что с помощью подручных средств можно делать массу полезных вещей. Это средство способно облегчить вашу жизнь.

Перекись водорода существует и в природе. Она присутствует во многих живых материях. Лейкоциты человека вырабатывают молекулы перекиси водорода, чтобы бороться с инфекцией и вредоносными бактериями. Оно содержится в дождевой воде. Поэтому от дождевой воды растения так быстро растут. Перекись это абсолютно натуральный и безопасный антисептик.


10 способов использования перекиси, о которых вы не знали

Для уборки

Средство применяют при уборке помещений.



1. Вместо того чтобы покупать дорогие моющие средства или чистящие салфетки для мытья холодильников и СВЧ-печей используйте раствор перекиси. Это намного безопаснее для здоровья, чем любое химическое средство. Протрите раствором перекиси и воды всю внутреннюю поверхность холодильника или СВЧ. Получится очень чисто, безопасно и экономично.

2. Если ваши полы потускнели, не огорчайтесь. Разведите половину стакана перекиси в 4,5 л горячей воды. Проведите процедуру уборки как обычно. Средство с пола смывать не нужно. Использовать можно для любого вида напольного покрытия.

3. Промывать столешницы и разделочные доски следует не реже 1 раза в неделю. Для этого используйте немного перекиси водорода и теплой воды. Размешайте средство и поместите раствор в бутылочку с распылителем. Обработайте столешницу и кухонные доски. Затем промойте их губкой с моющим средством. Ополосните все чистой водой.


10 способов использования перекиси, о которых вы не знали




От пятен

Перекись водорода – эффективное средство против пятен.

1. Перекись поможет удалить пятна с белой ткани. Нанести немного средства на пятно, дать ему несколько секунд, чтобы раствор впитался, и потереть — результат приятно удивит.

2. Можно легко удалить пятна красного вина с ковра. Для этого понадобится смешать перекись с любым моющим средством. Разведите в емкости стакан перекиси и две столовые ложки любого жидкого моющего средства. Тщательно перемешайте. Намочите салфетку в получившемся растворе и промокните пятно. Этот способ подойдет для синтетических изделий. Натуральные красители на шерстяном ковре могут поменять цвет. Советуем до начала чистки провести тест на незаметном участке изделия.

3. Перекись водорода действует как отбеливатель. Поэтому оно очень эффективно удаляет сложные пятна, например, кровь. Нанесите средство на пятно. Дайте ему немного времени, чтобы впитаться и начать действовать. Ополосните одежду в холодной воде.


10 способов использования перекиси, о которых вы не знали

Для растений



Перекись водорода – незаменимый помощник в быту.

1. На многих растениях часто появляется грибок. Чтобы избавиться от него и обезопасить растение в будущем добавьте немного перекиси водорода в свой распылитель для полива. Так можно обезопасить домашние растения от паразитов.

2. Фрукты и овощи, которые покупаются в супермаркетах, магазинах нужно всегда промывать в растворе перекиси. Наполните кухонную раковину водой примерно на половину. Добавьте четверть чашки перекиси. Положите в раствор овощи или фрукты. Оставьте на несколько минут. Промывать овощи следует в этой же воде. Затем тщательно ополосните все холодной водой. Этот способ поможет вам легко избавиться от химических средств, которыми обрабатывают овощи и фрукты перед отправкой.


10 способов использования перекиси, о которых вы не знали



Для тебя

Перекись водорода можно использовать и в косметологии.

1. Чтобы вернуть вашим волосам блеск и здоровый вид смешайте воду и Н2О2 в равных пропорциях. Распылите средство на волосы. Немного подождите и расчешите. Ваши волосы приобретут натуральное сияние здоровых волос. Помойте голову, так как вы привыкли. Просушите полотенцем и оцените результат. Ваши волосы приобретут привлекательный вид, а их блеск будет привлекать взгляды посторонних.

2. Примените перекись водорода как средство для полоскания рта. Смешайте воду и перекись в равных пропорциях и используйте по назначению. Этот раствор освежит дыхание, продезинфицирует ротовую полость, обезвредит бактерий, вызывающих неприятный запах и отбелит зубы.


10 способов использования перекиси, о которых вы не знали

Перекись водорода хранить лучше в темной или непрозрачной емкости. Емкость должна очень плотно закрываться, поскольку при соприкосновении с воздухом она распадается. При правильном хранении срок годности препарата – 2 года.

Выпускается перекись водорода в разных формах и имеет разную концентрацию. Самая распространенная форма содержит 2,7 – 3,3% Н2О2. Продается она во флаконах по 25 мл без рецепта.

Важно! Любая концентрация перекиси более 10% при применении внутрь может привести к тяжелым последствиям.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

01.08.2019 / 21:14
Очень понравилось