Что нельзя делать сразу после еды?

Что нельзя делать сразу после еды?
Опубликовано: 17.05.2018
Разместил: Ksune4ka

Здоровое питание тесно связано с понятием здорового образа жизни, это ни у кого не вызывает сомнения. Но о фактическом процессе перехода от первого ко второму мало кто задумывается. Что мы делаем сразу после завтрака или обеда? Кто-то приляжет отдохнуть, кто-то пробежится для поднятия тонуса. А между тем далеко не все из того, чем мы привыкли заниматься в это время, идет на пользу здоровью.

Что же все-таки категорически нельзя делать после еды?

Употреблять фрукты


Нередко после обеда заботливые мамы предлагают детям полакомиться фруктами. Да и сами взрослые не отказываются от них. Но дело в том, что эти сладости лучше позволять себе перед приемом пищи, на голодный желудок. Если съесть фрукты за полчаса до еды, повышается выработка желудочного сока, и грядущий обед будет усвоен организмом полностью.

Если принимать фрукты сразу после еды, получается следующее. Для переваривания яблок или апельсинов требуется большое количество ферментов, которые уже задействованы в обработке жареного мяса и макарон. Фрукты не перевариваются полностью, к тому же нарушают нормальный уровень кислотности желудка. Итог – изжога, отрыжка и расстройство желудка.



Кстати, фруктами лучше угощать любимых с утра. Они приводят в тонус пищеварительную систему и повышают в крови показатели сахара. А вот на ночь врачи не рекомендуют увлекаться бананами и авокадо, даже на голодный желудок: это слишком тяжелые для переваривания продукты.

Пить чай


Во многих семьях принято пить чай через полчаса, даже час после еды. Оказывается, такая традиция не случайна. Чай содержит в своем составе компоненты, которые связывают железо и не дают ему усваиваться. Таким образом, послеобеденное чаепитие обрекает близких людей на недостаток железа. При этом абсолютно не важно, что все старались и ели печенку с черносливом, чтобы увеличить гемоглобин в крови.

Самое оптимальное время для семейного чаепития, по мнению врачей – через час после еды. Такой перерыв убережет вас от анемии и головокружения.  



Выпивать много воды

Как известно, норма потребления воды в день для здорового человека – полтора литра. Но распределять это количество между завтраком, обедом и ужином никак не стоит. Большое количество жидкости, выпитое во время или сразу после еды, нарушает процесс пищеварения. Вода изменяет концентрацию желчи, необходимой для переваривания продуктов и вызывает изжогу.

Закусывать и запивать холодными продуктами


Холодная вода замедляет пищеварение. На этом принципе держатся фаст-фуды. Предлагая ледяные напитки, они «усыпляют» бдительность желудка и стимулируют потребление большего количества бутербродов и картошки фри. На самом деле в первые 60 минут после обеда желудку необходима энергия и тепло. А это теплая вода, причем в небольших количествах. Пары глотков после утоления жажды будет вполне достаточно.

То же самое касается мороженого и других холодных блюд. Чтобы не прерывать процесс пищеварения, подождите часок и только тогда порадуйте близких шариками мороженого с шоколадной крошкой.  

Есть сладкий десерт



Десерты – неотъемлемая часть и праздничного торжества, и ежедневного обеда. Как утверждают врачи, привычка эта несет больше вреда, чем пользы. Такое увлечение – первая и главная причина увеличения веса. Уже после 30-летнего возраста 75% любителей пирожного набирают лишние килограммы в обязательном порядке.  

Принимать ванну


Съеденные продукты легко усвоятся, если кровеносная система обеспечивает бесперебойную работу желудка. Если отправиться в ванную или душ сразу после обильного ужина, кровь начнет приливать к конечностям и сбавит обороты в области желудка. Самое меньшее, что вас может ждать в этом случае – неприятные болевые ощущения в области живота.

Посещать бассейн



Бассейн, хоть и отличается от принятия ванны прохладной водой, тоже находится в нашем случае под запретом. Организму безразлична температура воды, он реагирует на погружение или соприкосновение с ней. Кровоток повышается в руках и ногах, и мы надолго отвлекаемся от переваривания пищи, которая скапливается после обеда в желудке.

Заниматься спортивными упражнениями


Расходовать силы организма на несколько задач во время переваривания продуктов нецелесообразно. Если сразу после завтрака заняться спортом, внимание будет направлено на выполнение упражнений, а процесс пищеварения затормозится. Кроме того, некоторыми упражнениями можно нарушить внутренние органы, если они в этот момент заняты расщеплением поступившей еды.

Гулять пешком

Раньше считалось, что пешие прогулки стимулируют активность желудка. В настоящее время учеными доказано, что активные движения сразу после приема пищи приводят к несварению и дискомфорту в желудке. В будущем увлечение прогулками грозит развитием кислотного рефлюкса.  

Врачи советуют отправляться на улицу только через полчаса после обильного ужина. 30 минут лучше потратить на душевное, спокойное общение с близкими людьми.

Управлять автомобилем




Когда кровь усиленно помогает желудку бороться с завтраком или обедом, она в меньшем количестве поступает к другим органам. Мозг здесь не исключение. Не случайно, выйдя из-за стола, нам хочется полежать или просто помолчать, глядя в телевизор.

Сонное состояние, неспособность концентрироваться и быстро принимать решение сразу после еды может сыграть с нами злую шутку за рулем. Врачи настоятельно советуют водителям садиться в автомобиль спустя час, а лучше два часа после обеда.

Увлекаться курением

Те, кто имеет далеко не полезную привычку курить, часто занимается вредным для здоровья делом, только встав из-за стола. А это неправильно. Как известно, никотин крайне неблагоприятно действует на количество кислорода в организме. Кислород крайне важен для пищеварительного тракта.

Врачи говорят, что курение после обеда равно десяти папиросам, выкуренным одновременно. Организм, лишенный кислорода, вынужден усваивать повышенное количество канцерогенов. Да и риск развития легких у этой категории людей повышается в рассматриваемой нами ситуации.

Устраивать сончас


Если постоянно потакать себе в желаниях, рано или поздно это отразиться на здоровье. Данное утверждение полностью применимо к тем, кто после обеда отправляется на боковую. Бессонница и вздувшийся живот – это самое малое, к чему может привести привычка полуденного сна. Часто именно такая привычка становится причиной раннего инсульта. Врачи убеждены: хотя бы пара часов бодрствования после трапезы оградят вас от подобных неприятностей навсегда.

Чистить зубы



Наверное, самое распространенное заблуждение – о полезности чистки зубов сразу после выхода из-за стола. Уровень слюны после завтрака или обеда падает, и зубы оказываются незащищенными перед сахаром и кислотами. Зубная щетка счищает слой эмали, оголяя поверхность зубов для разрушающих их компонентов. Как показывают исследования, тридцати минут достаточно для восстановления нормального уровня слюны, а следовательно, защиты зубов от повреждений.

Обедать в тесной одежде


Плотные облегающие пояса и тугая одежда – лучшие друзья желудочного рефлюкса. За стол не следует садиться в одежде, стягивающей и деформирующей желудок. Врачи рекомендуют в таком случае расстегивать или ослаблять пояс только перед обедом, никак не после. А лучше всего, во избежание дискомфорта, позаботиться о своем внешнем виде заранее.

Многие из приведенных привычек крепко вошли в нашу жизнь, и менять их, кажется, очень сложно. Но когда на кону стоит здоровье, и каких-то полчаса отдыха способны оградить от болей в желудке, вздутия в животе и изжоги – такие изменения приходят в жизнь сами собой, улучшая ее качество в разы.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

23.05.2018 / 10:32
Спасибо за интересную и полезную статью!
07.03.2019 / 01:28
Какая чушь !
30.08.2019 / 21:55
Очень полезная статья для все нас. Спасибо.
10.09.2019 / 14:46
бетонные дома практичны и долговечны и вот почему:

бетонные дома имеют эстетичный наружный вид, они высокопрочны, долговечны и сейсмически устойчивы, обладают огнестойкостью, хорошей шумоизоляцией. Их строительство экономически выгодно: быть тех же характеристиках, сколько и у дома

Из кирпича дозволено построить дворец в любых архитектурных стилях, используя различные сложные формы и дизайнерские элементы. Бетонные блоки могут быть цветными, с шероховато-рубленой alias полированной обработкой. Точный их часто облицовывают кирпичом, штукатуркой и другими видами отделки.

Сплошной контроль за строительством объектов обеспечивает качество и надежность работ и построек. Это позволяет нашей компании bit.ly/gleden_stroy "уступать гарантию для отдельный построенный помещение, для срок 10 лет!

#строительство, #стройком, #стройка, #дом, #коттедж, #блок, #кирпич, #бетон, #гледен, #НН, #нижегородская, #нижегородец, #друзья, #вк
10.09.2019 / 22:14
Каждый предприниматель хочет, чтобы его бизнес был защищен надёжным пакетом документов, не правда ли?
Именно грамотно оформленные бумаги, в том числе юридический адрес фирмы – гарантия дальнейшего развития бизнеса и стабильного роста доходов. 
Но не все бизнесмены знают, как правильно купить юридический адрес в Москве так, чтобы не было никаких проблем с регистрирующими органами.
Ведь приостановка бизнеса со стороны ИФНС – серьезная проблема, которую, впрочем, легко избежать. 
Нужно лишь найти надежного партнера, который поможет с оформлением документации, и не будет обманывать, предлагая дешевые, но очень рискованные для Вашего бизнеса варианты. 
Агентство SLOVO помогает приобрести немассовый юридические адреса в Москве, благодаря которым ваше предприятие будет полностью застраховано от убытков и финансовой блокировки, даже если у вас заканчивается срок аренды. 
В отличие от массовых юридических адресов, которые вызывают много вопросов у налоговой, наши юрадреса дадут Вам свободу бизнеса.
Кроме того, если юридический адрес станет причиной затруднений при регистрации фирмы, агентство компенсирует расходы.
Агентство SLOVO – юридические адреса без юридических проблем.
12.09.2019 / 16:48
#jut$%10
Has anyone used cashback services? tell me which one is better. thx!