Заложен нос? Ищите причину в кишечнике!

Заложен нос? Ищите причину в кишечнике!
Опубликовано: 08.06.2018
Разместил: Ksune4ka

Заложенность носа является очень распространенным симптомом, который может доставлять достаточно много неприятностей и мешать нашему отдыху и работе. Причин недуга достаточно много, начиная от банальной простуды и заканчивая проблемами с органами пищеварения.

Связь пищеварения и заложенности носа

В нашем кишечнике обитает настоящее царство различных бактерий, которые помогают процессу пищеварения. Если их баланс нарушается, то мы получаем дисбактериоз. Проще говоря, микрофлора нашего кишечника становится скудной, и такая ситуация может вызвать диарею или запоры. Кажется, что нет никакой связи между работой кишечника и носом, однако рассмотрим каким образом , на этом фоне развиваются проблемы с работой носовых пазух.


Задумывались ли вы когда-нибудь почему в большинстве случаев при простуде страдают органы пищеварения? Возможной тому причиной могут служить грибки. Мы даже не подразумеваем, что в нашем организме находятся грибковые колонии, которые развиваются и мешают нашему организму нормально функционировать.

Как проявляется заложенность носа



Грибок, попадая извне в наш организм находит себе пристанище в нашем кишечнике, а продукты его жизнедеятельности разносится кровотоком по всем сосудам, как следствие может проявиться заболевание. Не исключением является и синусит. Токсины от грибков, находящиеся в крови вызывают образование слизи в носовых пазухах. В последствии мы получаем отек, который в свою очередь мешает свободному дыханию через нос.



Интересный факт: в клинике Майо были рассмотрены более 200 пациентов с хронической формой синусита. На основе взятого биоматериала было обнаружено в 95% случаев поражение грибами рода кандида.


Другие симптомы грибковой инфекции в кишечнике



- Слабость и усталость;
- воспаления на коже, угри;
- проблемы с дыханием;
- головокружения,
- тошнота,
- вагинальный дисбаланс,
- раздражения на коже.

Лечение грибковых инфекций


Лечение грибковых поражений достаточно длительное. В первую очередь стоит исключить всевозможные продукты, которые вызывают рост этих грибов и бактерий. К такой пище можно отнести молочные продукты, дрожжи, сахар в любом виде, хлеб, пиво. Исключение этих продуктов из рациона остановит размножение злодея в организме. Из лекарственных средств широко используются пребиотики и пробиотики. К таким препаратам относят бифидумбактерин, лактобактерин и другие. В свой дневной рацион рекомендуется включать продукты, которые создают в организме щелочную среду. К таким относятся: минеральные воды, сода, чеснок, куркума. Положительно влияют на выздоровление кефир и йогурт, лучше если они будут приготовлены самостоятельно.


Конечно, существует множество специальных лекарственных средств, успешно подавляющих грибковые очаги, однако, в аптеках они доступны только по рецепту врача.

Возьмите за правило несколько раз в день промывать нос солевыми растворами. Их можно купить в аптеке, или приготовить самостоятельно. Рецепт: Налейте стакан теплой воды, растворите в ней одну чайную ложку соли. Полученным раствором с помощью шприца промойте каждый носовой ход. Это поможет избавиться от скопившихся токсинов на слизистых оболочках и промыть от слизи пазухи носа.


Важно: так как обычные сосудосуживающие лекарственные препараты в данном случае будут бессильны, рекомендуется альтернатива в виде масел. Например кокосовое масло содержит каприловую кислоту, которая успешно борется с грибком как изнутри так и снаружи. Для местного применения используется масло туи, оно успешно борется с бактериями, снимает воспаление и помогает мягко открыть носовые ходы


Если вы почувствовали недомогание, неприятный симптом в виде не проходящей заложенности носа, обратите внимание на свой организм полностью, возможно причина вашего недуга кроется в кишечнике. Для этого следует не лениться, посетить врача и сдать все рекомендуемые анализы.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

06.06.2020 / 11:05
Так если почитать, можно понять, что состояние кишечника вообще почти на все влияет. Именно поэтому стараюсь его здоровье в норме поддерживать. Принимаю курсами мультифлору эваларовскую (именно это средство беру, потому что в нем бактерии устойчивы к кислой среде желудка)+на ферментированные продукты налегаю. И с кишечником полный порядок, и с носом тоже))
18.04.2021 / 13:10
Спасибо, очень полезная и актуальная статья. У меня у самой гайморит был хронический. Одно время и на физ процедуры ходила, нос промывала, даже в целях профилактики. В этом году пробиотик Бак-Сет Колд Флю курсом пила, для укрепления иммунитета и улучшения работы кишечника. Состав очень хороший, 17 видов полезных микроорганизмов. Не болела, это главное.
21.04.2021 / 19:57
Наш магазин предлагает большой ассортимент оригинальных шокеров в Украине по выгодной цене. Благодаря множеству моделей можно подобрать парализатор по обширному числу параметров, таких как дизайн, размер, мощность, яркость света и т.д. Все наименования искровых разрядников делятся на несколько категорий:

Электрошокеры фонарики. Хорошая маскировка, удобство использования, разнообразие выбора, яркое свечение и мгновенная нейтрализация. Возможность подзарядки как от сети, так и от прикуривателя в авто.
Электрошокеры ОСА. Скрытое ношение, с ног сшибающие мини шокеры, гарантированный пробой максимально толстого слоя одежды, в том числе и зимней.
Шокер дубинка. Возможность нанесения ударов и удерживания противника на небольшой дистанции благодаря удлиненной форме, добивая высокоимпульсным зарядом нокаутирующего действия.
Замаскированные. Отнюдь не проблема пронести шокер телефон в ночной клуб, режимный объект или борт самолета. Цена на такой гаджет