Вызов врача на дом: когда это можно и как это сделать

Вызов врача на дом: когда это можно и как это сделать
Опубликовано: 20.04.2019
Разместил: neonilohka

В каких случаях вызывать врача на дом для ребенка – актуальный вопрос среди родителей. Дети от грудничкового до школьного возраста часто болеют. Это обусловлено неполноценным формированием защитной системы организма и выработкой иммунитета в ответ на атаку вируса, инфекции. Но не всегда ухудшение состояния здоровья связано с простудой или воспалением. Чтобы определить болезнь, нужен осмотр педиатром.

Поводы для вызова врача на дом

Вызов врача на дом
Вызов опытного врача терапевта на дом необходим при серьезном недомогании. В таком состоянии родители не могут самостоятельно отправиться с ребенком в медицинское учреждение. Отсутствие высокой температуры не является причиной для отказа. При вызове педиатра по телефону режиме нужно сообщить симптомы.

Основаниями для посещения специалистом пациента дома, считаются:
• судороги;
• постоянная рвота;
• острая боль в животе;
• диарея;
• высыпания неизвестной этиологии на кожных покровах;
• резкое снижение или повышение артериального давления;
• внезапная острая боль в спине или ногах;
• обострение хронического заболевания.

Вне зависимости от симптоматики медицинские работки не могут отказать в вызове врача на дом, если в помощи нуждается лежачий ребенок или инвалид. Некоторые поликлиники могут оформить посещение не только участковым педиатром, но и узким специалистом, если он есть в штате сотрудников.





Внимание!
Первым пациента всегда осматривает педиатр, который выставляет предварительный диагноз.

Есть случаи, когда вызов врача на дом будет бессмысленным. К ним относят предобморочные состояния, травмы разной степени тяжести, присутствие выраженных симптомов интоксикации организма, кровотечения. В таких состояниях следует вызывать скорую помощь. Сотрудники службы «03» окажут первую помощь в любое время суток.

Когда ожидать визита врача
В регистратуре поликлиники ведется прием записей на вызов врача на дом с 8:00 до 14:00. Сразу после поступления заявки специалист не отправится к пациенту. Медик обязательно заканчивает прием всех детей по очереди. Ожидать педиатра следует в период с 15:00 и до 20:00. Если пациент не может ждать весь день, рекомендуется вызвать скорую помощь.

При серьезном ухудшении общего состояния ребенка в выходные или праздничные дни родители могут вызвать на дом дежурного врача. Для этого нужно позвонить в поликлинику и оставить заявку. Если в течение нескольких часов симптоматика усиливается, лучше не ожидать прихода специалиста и отправиться в больницу самостоятельно.



Способы и процедура вызова


Есть несколько способов вызвать специалиста для осмотра ребенка на дому. Определиться с выбором стоит в зависимости от степени выраженности симптоматики, типа патологии, места жительства, характера течения заболевания.

Заявку можно оформить:
• через звонок в регистратуру больницы по месту обслуживания согласно полису ОМС;
• заполнение заявки на официальном сайте медицинского учреждения;
• посредством визита родственников в больницу и оформления запроса через регистратуру.

Вне зависимости от способа, чтобы заявку приняли, нужно назвать полные личные данные пациента (фамилия, имя, отчество), дату и год рождения, домашний адрес. Нужно описать все симптомы. Если запрос оставляют через официальный сайт, тогда в определенном поле указывают номер полиса ОМС.

Список необходимых документов


Чтобы врач смог оказать полный комплекс услуг, родители или родственники пациента должны подготовить документы.



Список следующий:
1. Полис ОМС.
2. СНИЛС.
3. Свидетельство о рождении.
4. Паспорт одного из родителей.

Отсутствуют установленные законом правила, определяющие необходимость вызова врача на дом для осмотра пациента детского возраста. Решение принимают родственники, родители и само медицинское учреждение. При наличии выраженной симптоматики и плохого состояния здоровья, отказ от посещения врачом ребенка на дому неправомерный.

Большинство детей в возрасте от рождения и до 7-8 лет очень часто болеют. Во многом диагноз ОРВИ или обычная простуда. Каждое застрахованное лицо имеет законное право вызвать врача на дом и получить комплексный осмотр, узнать диагноз и схему лечения. Для удобства есть возможность запроса специалиста на дом.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

04.04.2021 / 19:16
Врача вызываю практически всегда, если температура высокая. Лучше пусть послушает, горло посмотрит, лечение назначит. В недавних пор самолечением не занимаюсь. Как говорит наш педиатр иммунитет нужно укреплять на постоянной основе. Я ребенку и комплексы витаминные беру, чтобы состав был побогаче. Последний раз витамишки иммуно плюс взяли. По составу натуральные, сок облепихи хорошее противовоспалительное средство, плюс витамины и минералы, тот же йод.
24.04.2021 / 17:14
Конечно нужно всегда врача вызывать. Когда дети болеют, места себе не нахожу. К счастью они у меня уже школьники, основной период переросли. Я им регулярно мишки эвалар витамин Д3 покупала, для иммунитета самое то. Высокая дозировка 400мг, как раз дневная норма, для детского организма. Да они и сейчас их периодически кушают, на фитомаркет.ру заказываем. Также одно время практиковала промывание носика, чтобы все вирусы вымывать.