Лечение пяточной шпоры народными средствами

Лечение пяточной шпоры народными средствами
Опубликовано: 18.05.2019
Разместил: Anaid

Пяточная шпора является распространенным заболеванием, при этом неприятным и опасным. Излечить наросты на пятке можно по предписаниям ортопеда, но есть лечение народными средствами, которые в домашних условиях дают хороший результат.

Ванночки для ног

В домашних условиях лечение пяточной шпоры можно начать с ванночек. Ванночки - это хорошее народное средство, которое устранит боль, смягчит наросты, а также размягчит огрубевшую кожу и мозоли.


Лечение пяточной шпоры народными средствами в домашних условиях

Соль и сода



Для приготовления ванночки для ног нужно подготовить горячую воду той температуры, которую ноги смогут выдержать. Затем размешиваем в ней в равных пропорциях соль и соду, опускаем ноги и держим до того времени, пока вода полностью не остынет.

После процедуры на высушенные ноги полотенцем нужно нанести крем и лучше, если это будет средство, специально для пяточной шпоры, например, мазь “Пяткашпор”. Состав мази уменьшает костные шипы и увлажняет кожу.



Соль и йод



Ванночки с йодом и солью смягчают наросты, устраняют в пятках дискомфорт и производят дезинфицирующий эффект. Для этого в горячую воду температурой в 50°С, засыпаем 2-3 ст. ложки соли, лучше морскую, и вливаем 50 мл йода. В ванночки парим ноги до остывания воды, а после процедуры надеваем теплые носки.


Лечение пяточной шпоры народными средствами в домашних условиях

Листья хрена

Листья или корня хрена помогают снять боль и уменьшить размеры пяточных шпор. Но для этого нужно сделать отвар, в литре воды отвариваем 100 г листьев (корня) хрена.

Прямо в горячем отваре держим больную ногу до остывания. Такие ванночки лучше проводить до полного устранения симптомов данного заболевания – 2 раза в неделю.

Совет!
Ванночки для ног можно делать с глиной, которая хорошо выводит солевые отложения, они и являются причиной данного заболевания.




Лечение пяточной шпоры народными средствами в домашних условиях

Компрессы для ног

В домашних условиях лечение народными средствами пяточной шпоры можно провести с помощью компрессов, которые помогут устранить воспаления и боль.

Картофель



Компрессы с картофелем усиливают кровообращение в области воспаления. Для этого отвариваем несколько клубней картофеля, разминаем прямо с кожурой, сразу прикладываем к пятке, обматываем целлофаном и теплой тканью. Оставляем компресс на 1-2 часа. При возможности проводим процедуру 3 раза в день.

Редька


В состав редьки входят минералы и витамины, способные быстро впитываться в ткани. Благодаря таким свойствам отложившиеся соли растворяются, а ткани и сухожилия подпитываются питательными веществами.


Лечение пяточной шпоры народными средствами в домашних условиях

Для процедуры очищаем редьку (только черную), измельчаем на мелкой терке и получившуюся кашицу кладем на сложенную в 8 слоев марлю. Прикладываем к пятке, обматываем теплой тканью и оставляем компресс на ночь.

Крапива и лопух

Компрессы с крапивой и лопухом сокращают теплоотдачу и изолируют пяточную область от проникновения влаги. Крапиву перекручиваем на мясорубке, отжимаем от выделившегося сока, кашицу прикладываем к пятке и прикрываем листом лопуха. Процедуру нужно проводить 1 раз в день в течение 10 дней.

Хозяйственное мыло



Благодаря компрессам с обычным хозяйственным мылом улучшается кровообращение, снимаются отеки и приостанавливается дальнейший рост пяточной шпоры.


Лечение пяточной шпоры народными средствами в домашних условиях

Для проведения процедуры мыло измельчаем любым удобным способом, растапливаем на водяной бане и получившейся массой намазываем пятку. Сверху оборачиваем пленкой или пакетом, повязку оставляем до утра.

Димексид

Димексид – это недорогое аптечное средство, которое обладает противовоспалительными свойствами. Но сам главная особенность препарата в том, что он способен размягчать шипы, которые со временем уменьшаются и затем полностью исчезают.

Для компресса в 50 мл теплой воды размешиваем 20 мл препарата. Марлевый тампон смачиваем в растворе, прикладываем к пятке, обматываем пищевой пленкой и надеваем шерстяной носок. Оставляем компресс на 30 минут.


Лечение пяточной шпоры народными средствами в домашних условиях

Совет!
После применения любого компресса, на пятку можно нанести йодовую сеточку, которая также поспособствуют быстрому выздоровлению.



Мази

В отличие от лечения пяточной шпоры медикаментами, народные средства не вызывают побочных эффектов. Так в домашних условиях из самых простых ингредиентов можно сделать мази.


Лечение пяточной шпоры народными средствами в домашних условиях

Уксус и яйцо

При условии постоянного использование мази на основе яиц и уксуса размягчаются и рассасываются костные наросты.



В уксусную кислоту (70% опускаем яйцо, но не полностью, примерно, на 1/3. Оставляем на неделю, за это время скорлупа должна полностью раствориться в кислоте. Затем в получившийся раствор вливаем 4 ст. ложки растопленного сливочного масла и взбиваем все миксером.

Мазь наносим толстым слоем на пятку, заматываем бинтом и марлей.
Мазь лучше наносить на ночь, а утром снять. Лечение нужно проводить через день, курс – 10 сеансов.



Прополис

Такой продукт пчеловодства не только насыщает организм минералами и витаминами, но и способен усиливать кровообращение в очаге воспаления, снимать боль и восстанавливать ткани, поврежденные шпорой.


Лечение пяточной шпоры народными средствами в домашних условиях

В подходящей емкости смешиваем 3 ст. ложки прополиса, 4 ст. ложки сливочного масла и 6 ст. ложки вазелина. Мазь наносим на пятки каждый день, лучше на ночь.

Совет!
В аптеке можно купить такой натуральный продукт, как “Бишофит”, который разлагает костные разрастания. Гель наносят на распаренную пятку, фиксируют бинтом (пластырем), оставляют на ночь, а утром снимают и промывают теплой водой.


Лечение пяточной шпоры народными средствами в домашних условиях

Профилактика пяточных шпор

Чтобы не допустить появления такого недуга, который в некоторых случаях может потребовать хирургического вмешательства, стоит проводить профилактику против пяточных шпор:

• дома ходить босиком, летом по камням, песку и ракушкам;
• выполнять простые упражнения на растяжку стоп, пальцами ног подымать маленькие предметы, катать по полу предмет;
• носить удобную обувь с устойчивой колодкой;
• держать под контролем вес;
• избегать нагрузки на ноги во время работы и занятием спорт;
• не допускать травм стопы;
• при плоскостопии носить стельки.


Лечение пяточной шпоры народными средствами в домашних условиях

При ощущениях легкого покалывания в пятках стоит незамедлительно начать лечение пяточной шпоры. Народные средства в домашних условиях помогут приостановить процесс разрастания шпор и добиться должного эффекта без хирургического вмешательства.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..