Как избавиться от изжоги народными средствами

Как избавиться от изжоги народными средствами
Опубликовано: 18.05.2019
Разместил: Anaid

Как показывает практика, навсегда избавиться от изжоги с помощью стандартных средств не так просто. На помощь придут народные средства от изжоги в домашних условиях. Благодаря таким методам можно нормализовать работу пищеварительной системы, снять приступ и улучшить общее состояние.

Несмотря на простоту в приготовлении народных средств, важно придерживаться определенных правил, а также учитывать индивидуальные особенности организма.


Народные средства от изжоги в домашних условиях

Народные средства от изжоги для людей с пониженной кислотностью

Работа желудочно-кишечного тракта сложный процесс, при котором происходит переваривание и расщепление пищи. Если присутствует проблема низкой кислотности, то работа пищеварительной системы ухудшается, что приводит к гниению, брожению, метеоризмам, потере аппетита, набору веса и появлению хронических заболеваний.



Предлагаем вашему вниманию самые популярные средства от изжоги для людей с пониженной кислотностью, которые способствуют активной выработке соляной кислоты.


Народные средства от изжоги в домашних условиях

Мед

Мед - эффективное средство от изжоги при пониженной кислотности. Данный продукт допускается употреблять как в чистом виде, так и с другими продуктами.



Единственное и самое главное правило – мед должен быть свежим. Не допускается употребление некачественного, мешанного с сахаром и растопленного продукта. Принимают средство ежедневно непосредственно перед употреблением пищи.


Народные средства от изжоги в домашних условиях

Лучше всего съедать каждое утро по одной столовой ложке меда. Также продукт добавляют в ромашковый, мятный, лимонный или зеленый чай. Такие чаи не только избавляют от изжоги, но и стабилизируют работу пищеварительной и нервной систем, улучшают сон и способствуют избавлению от депрессии.

Такое средство противопоказано людям, имеющим аллергию на мед, и тем, у кого повышенная кислотность.



Сок из свежей капусты



В состав белокочанной капусты входит большое количество витамина U, синтезируемого с помощью метионина. Благодаря этому веществу происходит нейтрализация соляной кислоты. Капустный сок способствует заживлению ран и язв. Суточная норма 2-3 столовых ложки средства. Если жевать капустные листья, то можно не только избавиться от изжоги, такой метод помогает при гастрите, ведь в желудок попадает большое количество клетчатки.


Народные средства от изжоги в домашних условиях

Пополнить запасы организма витамином U можно с помощью яичного желтка, сельдерея и люцерны.

Капустный сок противопоказан при болях в животе, тошноте и диарее. Такие симптомы могут свидетельствовать о воспалении поджелудочной железы.



Употребление кислых ягод

Диетологи и гастроэнтерологи акцентируют внимание на ягодных морсах, соках, муссах, свежих фруктах. Кроме того, что ягоды повышают кислотность желудочного сока и избавляют от резких приступов изжоги, продукты такого типа насыщают организм энергией, витаминами и укрепляют иммунную систему. Ежедневно нужно съедать не более 1 столовой ложки ягод.

Отличное средство – брусничная настойка. Для ее приготовления следует взять стакан свежей брусники и залить крутым кипятком. Настаивают, напиток 30 минут. Пьют каждое утро натощак по 50 мл.


Народные средства от изжоги в домашних условиях

Ягоды свежей калины улучшают работу кишечника и избавляют от изжоги. Однако калину не рекомендуется употреблять людям с низким давлением. Ягоды калины можно кушать в свежем виде, либо предварительно пересыпав их сахаром. Отметим что калина с сахаром, богата на витамины и минералы, поэтому, полезно употреблять в холодное время года.

Кислые сорта крыжовника отличное средство от изжоги. Для приготовления лекарства, нужно взять 100 грамм свежих ягод и залить 500 мл холодной воды, кипятят, средство на протяжении 5 минут. После следует остудить и процедить.


Народные средства от изжоги в домашних условиях



Принимают отвар по 100 мл за один раз. Лимон является действенным средством от изжоги при пониженной кислотности. Употребляют его вместе с кожурой. Также лимон добавляют в зеленый, травяной и черный чай. В летнее время, не стоит забывать о свежих вишнях, клубнике, малине и сливах.

Народные средства от изжоги в домашних условиях для людей с повышенной кислотностью

Основная цель приема средств не только избавление от неприятных симптомов изжоги, но и снижение уровня кислотности в пищеварительном тракте.


Народные средства от изжоги в домашних условиях

Гастроэнтерологи рекомендуют обратить внимание на такие методы:

1. Картофельный сок. Это отличное средство позволяющее избавиться от изжоги быстро и без труда. Свежеприготовленный сок, это натуральный продукт, поэтому его можно пить даже беременным. Продукт употребляют как в чистом виде, так и сочетая с другими блюдами. Очистите 3 картофелины среднего размера, и натрите их на мелкой терке. Отжимают сок через несколько слоев марли. Пьют средство каждое утро на голодный желудок. Приступать к трапезе желательно не ранее чем через полчаса после выпитого сока. Курс терапии составляет 10 дней. Повторяют курс через две недели. Для полного исцеления и избавления достаточно трех курсов терапии.
2. Семечки. Врачи рекомендуют ежедневно употреблять горсть семечек подсолнечника или тыквы. В принципе, этого количества будет достаточно для избавления от изжоги. Для нормализации работы пищеварительного тракта нужно по утрам кушать кашицу из сырых тыквенных семечек.
3. Свежее молоко. Подогретое молоко отлично справляется с резкими приступами изжоги. Пить молоко нужно маленькими глотками, до того момента пока не исчезнет изжога. Как показывает врачебная практика, на один прием достаточно 100 мл молока. Козье молоко особенно полезно, поскольку в его составе меньше лактозы, что способствует быстрому усвоению продукта.
4. Гречка. Горсть сырой крупы отлично избавляет от изжоги. Также можно приготовить гречневый отвар. Для приготовления залейте чистую крупу водой и проварите на небольшом огне в течение 10-15 минут. Кашу можно съесть и отвар принимают по 50 мл за один раз. Гречневая каша на молоке также рекомендуется при изжоге.


Народные средства от изжоги в домашних условиях

Каждый человек вправе выбирать народные средства от изжоги, как видите приготовить их в домашних условиях достаточно просто. Важно понимать, что изжога, это один из симптомов болезней ЖКТ, и если вас регулярно беспокоит такая проблема, незамедлительно обратитесь за консультацией к врачу.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

08.03.2020 / 05:19
Я народным средствам как-то не очень доверяю. Мне хорошо изжогофф помогает, тоже на натуральных компонентах, кстати, но гораздо более эффективный. К тому же и во время беременности его можно ( а я в положении, как раз таки). С ним вообще за 5 минут все проходит, да и стоит он недорого. Так что по своему опыту могу только его рекомендовать....а травкам, соде и прочему-не верю.
05.04.2023 / 15:47
Постоянная, сильная, трудно проходящая или не проходящая изжога - повод к обследованию и лечению. основные средства лечения - ингибиторы протонной помпы. Прекрасно помогает Рабепразол-СЗ. Не только избавляет от изжоги полностью и надолго, но и устраняет первопричину - нормализует синтез соляной кислоты.