Лечение молочницы у женщин народными средствами

Лечение молочницы у женщин народными средствами
Опубликовано: 12.08.2019
Разместил: Anaid

Молочница – одно из самых неприятных и распространенных женских заболеваний. Так как многие люди не доверяют врачам, вопрос о том, как провести процедуру лечения молочницы в домашних условиях народными средствами, возникает у женщин часто.

Предостережение

Молочница – очень проблемное заболевание. Избавиться от него раз и навсегда очень сложно, особенно без помощи врача и лекарственных средств. Связано это с тем, что споры грибка невозможно удалить полностью без использования медикаментов. Часть из них останется в тканях и, при определенных условиях, вновь спровоцирует приступ данного заболевания.


Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

Кроме того, разновидностей грибка Candida очень много. Некоторые из них очень устойчивы к воздействию не только народных средств, но и мощных лекарственных препаратов. Поэтому заболевание нельзя запускать. Заниматься самолечением также нужно с осторожностью. При любом заболевании лучше всего проходить диагностику в медицинском учреждении, например в EMEX-MEDICAL.



Некоторые средства могут дать лишь временный эффект. Иными словами, молочница очень быстро вернется, но станет более устойчива к посторонним воздействиям. В этом случае бороться с ней будет гораздо труднее. Более того, это заболевание может стать хроническим.


Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

Важно!
Решение о самолечении каждый принимает на свой страх и риск. Оно может не принести результата, а драгоценное время будет упущено.

Народные средства



Лечение молочницы в домашних условиях – процесс длительный. Но если женщина обнаружила у себя подобное заболевание, можно обратиться к следующим народным средствам.



Спринцевание травяными отварами

Процедура наиболее эффективна как мера профилактики или дополнение к основному курсу лечения. Суть спринцевания заключается в промывании влагалища при помощи спринцовки или кружки Эсмарха.


Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

В качестве раствора для промывания используются травяные отвары из:



• зверобоя;
• ромашки;
• календулы;
• шалфея.

Стоит помнить, что перечисленные травы борются с воспалением, но практически никак не влияют на грибок. Более того, отвар ромашки уничтожает лактобактерии, тем самым разрушая естественную защиту влагалища. Поэтому подобные процедуры могут нанести больше вреда, чем пользы.


Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

Обратите внимание!
При спринцевании вводить раствор нужно постепенно, чтобы он не попал в матку и не вызвал воспаление. Все оборудование для спринцевания необходимо стерилизовать, а также не давать пользоваться им другим людям.



Спринцевание содой

Достаточно эффективный метод борьбы с заболеванием. Щелочная среда, которую имеет раствор соды, тормозит развитие грибка, а также способствует его гибели. Однако подобная жесткая процедура может повредить слизистую оболочку стенок. Это, приведет к сухости, микротравмам и капиллярным кровотечениям. Поэтому тщательно подбирайте концентрацию соды.


Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

Оптимальный вариант – 2 ст. л. соды на литр. Для усиления эффективности спринцовочной смеси можете добавить в раствор несколько капель йода. Спринцевание проводят дважды в сутки. Перед процедурой следует тщательно помыть половые органы.

Также достаточно эффективное средство для спринцевания – магнезия в сочетании с кефиром. Для приготовления раствора возьмите 1 ст. л. магнезии. Разведите ее в литре теплой воды. После промывания влагалища таким раствором вставьте в него тампон, смоченный в кефире.

Лекарственные ванночки

Для лечения молочницы в домашних условиях женщины часто используют ванночки с травяными отварами. Эффективность этого народного средства заметно ниже, чем у процедур, упомянутых выше, однако как вспомогательная мера и мера профилактики может сработать.




Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

Для приготовления ванночек можно использовать следующие травы:

• шалфей;
• малина;
• календула.

Залейте сухие травы кипятком и дайте смеси настояться нескольких минут. Затем тщательно процедите настой, перелейте его в емкость для принятия ванночки. Длительность процедуры 10-15 минут. Такие ванночки следует принимать регулярно в течение недели.

Лечебные тампоны

Самая спорная процедура, полезность которой зависит от ситуации. Она может оказаться как чрезвычайно эффективной, так и нанести вред здоровью. Суть ее заключается в следующем. Гигиенический тампон окунается в лечебную смесь и вводится во влагалище.


Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

В качестве лекарственной смеси можно использовать упомянутые выше травяные отвары, а также кефир или мед. Процедуру обычно проводят вечером и оставляют тампон на всю ночь. Утром его извлекают и проводят тщательное подмывание.



Можно использовать покупные тампоны или тампоны собственного изготовления. Для этого кусочек ваты необходимо туго обернуть несколькими слоями бинта.

Масло душицы

Малопопулярное, но, по заверениям некоторых специалистов, очень действенное средство, использующееся для борьбы с молочницей. Масло душицы содержит тимол и карвакрол – компоненты, угнетающие жизнедеятельность грибков класса Candida.


Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

Более того, они не способны вырабатывать к нему «иммунитет», то есть средство воздействует даже на хроническую молочницу, которая становится нечувствительна к большинству препаратов.



Применять масло душицы можно следующим образом:

1. Смешать 50 мл оливкового масла с тремя каплями масла душицы. Обработать составом наружные половые органы. Если возникнет ощущение дискомфорта, концентрацию душицы необходимо снизить.
2. Все той же смесью масел оливы и душицы можно пропитать гигиенический тампон и ввести его во влагалище на ночь.
3. Приготовить раствор душицы в соотношении 2 капли масла на 250 мл воды. Средство необходимо использовать как питье во время еды. Лучше всего его употреблять утром и вечером.

Длительность упомянутых выше процедур должна составлять от 7 до 14 дней.


Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

Важно!
Стоит помнить, что эфирное масло душицы (именно его необходимо использовать для лечения) – едкий компонент. Поэтому не применяйте его в чистом виде. Не наносите на кожу и не принимайте внутрь. Это может привести к сильным химическим ожогам.

Перед применением указанного народного средства для лечения молочницы в домашних условиях проконсультируйтесь со специалистами. А также помните, что у некоторых женщин это средство может вызывать аллергию.


Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

Алоэ

Лечебные свойства этого растения хорошо известны. Алоэ обладает и противогрибковым действием. Однако этот эффект выражен слабо. В основном алоэ применяют в домашних условиях в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства.

Сок растения может использоваться в качестве народного средства для лечения и профилактики молочницы у женщин. Для процедур обычно берут свежевыжатый сок алоэ.


Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

1. Приготовьте раствор сока алоэ. Для этого хорошо отожмите мякоть растения, процедите полученную жидкость и разбавьте ее водой (соотношение 5 мл сока на 100 мл воды). Употреблять данную смесь можно трижды в сутки.
2. 15 мл оливкового масла смешайте с 5 мл сока алоэ. Этой смесью пропитайте гигиенический тампон и введите его во влагалище. Тампон обычно оставляют на ночь, но его можно носить и днем, меняя дважды в течение суток.
3. 7 капель сока алоэ смешайте с небольшим количеством вазелина. Выполните процедуру подмывания, тщательно высушите кожу, а затем обработайте ее полученным составом. Перед тем как надеть нижнее белье, убедитесь, что смесь полностью впиталась.


Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

Важно!
Все перечисленные выше средства лучше использовать для профилактики заболевания. Неумелое лечение может привести к тяжелым последствиям и осложнениям. Поэтому лучше не злоупотреблять народной медициной и если почувствуете ухудшение самочувствия, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Профилактика молочницы

Стоит сказать несколько слов о вспомогательных мерах. Большая часть из них касается образа жизни и правильного питания. Они не являются основным способом лечения молочницы у женщин, но могут усилить лечебный эффект лекарств или народных средств, применяемых в домашних условиях.

Первое, на что стоит обратить внимание, – уровень стресса. По статистике, женщины, которые ему наиболее подвержены стрессам, страдают от молочницы значительно чаще.


Молочница у женщин - лечение в домашних условиях народными средствами

Следующее, на что стоит обратить внимание, – рацион питания. Старайтесь употреблять меньше сладкого, мучного, острого и жирного. Также исключите из рациона алкоголь. Все эти продукты нарушают обмен веществ и могут пагубно сказаться на здоровье половых органов.



Наконец, не стоит забывать и о правилах личной гигиены. Держите тело в чистоте, не носите синтетическое белье и избегайте незащищенного секса. Последнее особенно важно, так как такой половой акт подвергает риску инфицирования не только вас, но и вашего партнера.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..