Лечение астении у женщин народными средствами

Лечение астении у женщин народными средствами
Опубликовано: 13.12.2019
Разместил: Anaid

Астения – заболевание, часто встречающаяся в современном мире, характеризуется истощением нервной системы. Рассмотрим подробно, что собой представляет астения у женщин, каковы ее симптомы, а главное – возможно ли лечение народными средствами.

Симптомы астении у женщин

О том, что это такое, каковы симптомы астении у женщин, хорошо осведомлены невропатологи и психиатры. Астено-невротический синдром формируется как следствие острого или длительного стресса, затяжных тяжелых заболеваний, накопления негативных эмоций, страхов, панических атак, из которых человек не может выйти без помощи медикаментов.


Астения – что это такое: симптомы у женщин, лечение народными средствами

Сопровождается навязчивыми мыслями, движениями, тиками, частыми приступами тревожности. Лечение этой формы невроза с функциональными нарушениями работы ЦНС долгое, тяжелое, но считается излечимым заболеванием. Для избавления от проблемы требуется устранить причины, вызывающие болезнь, тщательно выполнять назначения врача.



Здесь не помогут советы друзей типа: «Возьми себя в руки». Это не тот случай. От астении практически невозможно избавиться без помощи квалифицированного специалиста.

Надо знать!
Астения – нервно-психическое заболевание, сопровождающееся высокой утомляемостью, слабостью, нарушениями сна. Астения не имеет точного медицинского описания, но ее признаки определяются у 95 % населения Земли.


Астения – что это такое: симптомы у женщин, лечение народными средствами

Самое точное описание патологии дает перевод слова «astheneia» с греческого языка – бессилие, нервная слабость, повышенное утомление, снижение порога чувствительности, неустойчивость настроения. Что это такое – астения у женщин, какими симптомами проявляется, как лечится, скажут невропатологи каждой пациентке, в зависимости от ее состояния, самочувствия, наличия соматических патологий.





Перевод дает и практически полный перечень симптомов, поражающих женщин при астении:

• быстрая утомляемость;
• постоянное ощущение слабости во всем теле;
• снижение работоспособности;
• ухудшение физических возможностей;
• длительное восстановление энергии после небольших физических нагрузок;
• эмоциональная неустойчивость;
• низкая устойчивость к стрессам;
• повышенная конфликтность;
• нарушения сна.

Ощущение усталости сопровождает женщину с момента просыпания, она поднимается с постели невыспавшейся, совсем не отдохнувшей. Симптомы нарастают в течение дня, утомляют обычные разговоры, у женщины путаются мысли, она отвечает невпопад.


Астения – что это такое: симптомы у женщин, лечение народными средствами

Говорить громко, слышать громкую речь трудно, это утомляет, раздражает. Нет сил повышать голос в конфликтах, проще уйти от них. Вот что это такое – астения у женщин, ее симптомы. Лечение будет зависеть от самочувствия пациентки на момент обращения к врачу, от наличия хронических заболеваний.



Внимание!
Кроме системных симптомов астении, у женщин наблюдаются частые физиологические состояния, которые медики рассматривают как подтверждение наличия болезни.

Физические признаки заболевания:
• частые приступы мигрени;
• снижение аппетита;
• приступы тошноты;
• появление суставных и сердечных болей;
• перепады АД, появление аритмии;
• приступы головокружения с потерей сознания;
• высокая потливость;
• идиопатические лицевые боли;
• частое замерзание даже в теплую погоду;
• ощущение, что бросает в жар.


Астения – что это такое: симптомы у женщин, лечение народными средствами

Наличие таких проявлений болезни и подтверждающих их признаков приводит к развитию депрессии, классическому и ярко выраженному симптому патологии. Симптомы астении у женщин, тяжесть ее лечения указывает, что это такое за заболевание, почему оно тесно связано с нарушениями работы ЦНС функционального характера.



В лечении от пациентов требуется проявление терпения, настроя на долгий курс, которому надо будет неукоснительно следовать. Нужна будет и настойчивость, чтобы не бросить начатое лечение, не остановиться на его середине. В этой ситуации важно избрать один метод, одни средства и, начав лечение, не прекращать его. Полное излечение возможно при выполнении всех этих условий.

Лечение астении у женщин

Лечат астению у невропатолога, параллельно получив консультацию психиатра. Это важно, так как в работе ЦНС затрагиваются ее важные психические функции. Часто в комплекс лечения включают психотерапию, физиотерапию, средства народной медицины.

При этом фитотерапии уделяется особое внимание, где врачи особо указывают, что каждое из средств на лекарственных растениях должно обязательно сочетаться с фармакологическими препаратами, назначаемыми доктором.


Астения – что это такое: симптомы у женщин, лечение народными средствами

Лечение астении у женщин основывается на симптомах, проявляемых у каждой пациентки, и что это такое, понятно каждому человеку – это осуществление индивидуального подхода.

Особенности терапии астено-невротического синдрома у женщин:



• разнообразный подход к лечению, выбор направления индивидуально для каждой пациентки;
• среди медикаментозных препаратов подходят ноотропные, нейрометаболические средства;
• при тяжелой форме течения болезни, сильных эмоциональных расстройствах, депрессии применяются антидепрессанты;
• помогают адаптогены растительной природы, женьшень, элеутерококк, аралия маньчжурская, золотой корень, стимулирующие функции ЦНС, сердца, сосудов;
• важны иммуномодуляторы, средства, нормализующие работу эндокринной и половой систем.

На этом врачи основывают лечение женщин с симптомами астении, что это такое, теперь понятно всем женщинам. Комплексный подход к воздействию на состояние пациенток с симптомами астении помогает им избавиться от заболевания.


Астения – что это такое: симптомы у женщин, лечение народными средствами

Лечение народными средствами часто дополняет медикаментозный курс, когда заболевание запущено до тяжелого течения. Если женщина обратилась к врачу своевременно, не запуская развитие патологии, то часто обходятся только рецептами народных целителей, и обязательно занятиями у психотерапевта.

Народные средства в лечении астении у женщин

Травяные сборы отлично помогают бороться с астено-невротическим синдромом. Это травяные сборы, настои, отвары, чаи, улучшающие общее состояние, устраняющие симптомы патологии, укрепляющие иммунитет. Лечение народными средствами показывает свою эффективность и активное действие при восстановлении организма от депрессии.


Астения – что это такое: симптомы у женщин, лечение народными средствами

1. Настой смеси лекарственных растений. Приготовление: смешивают в равных частях измельченное и высушенное корневище валерианы, траву пустырника, ромашки, плоды боярышника. Насыпают 50 г смеси в термос объемом 1 л, заваривают крутым кипятком. Настаивают 6 часов, процеживают. Применение: пьют по ½ стакана в теплом виде перед едой, 3 раза в день.
2. Отвар смеси лекарственных растений. Приготовление: измельчают свежую или сухую траву и цветы календулы, тысячелистника, мелиссы, душицы, взятых в равных пропорциях. Высыпают 30 г смеси в кастрюльку, заливают 1 л крутого кипятка, парят 15 минут на водяной бане. Дают настояться в процессе естественного остывания, процеживают. Применение: пьют по 100 мл отвара 3 раза в день.
3. Настой смеси лекарственных растений с кофе. Приготовление: смешивают по 1 ст. л. сушеных цветов боярышника, календулы, репейника, розмарина. Заливают 0,5 л крутого кипятка, добавляют немного молотого натурального кофе. Накрывают полотенцем на 3 часа. После естественного остывания процеживают. Применение: пьют по 150 мл напитка 3 раза в лень.
4. Настой смеси лекарственных растений. Приготовление: измельчают равное количество лаванды, шишек хмеля, зверобоя, соцветий липы. Запаривают 20 г смеси 200 мл кипящей воды. Применение: пьют по 100 мл напитка 2-3 раза в день.




Астения – что это такое: симптомы у женщин, лечение народными средствами

Важно!
При использовании смеси трав надо знать, нет ли аллергии на конкретное лекарственное растение. Часто аллергию вызывают цвет липы, лаванда, хмель. В таком случае их просто исключают из смеси, оставляя приготовление средства на остальных растениях.

Кроме сборов лекарственных растений, в лечении народными средствами используются и другие снадобья. Из всего арсенала рецептов, взятых у травников, врач поможет женщине подобрать наиболее подходящее средство, которое будет дополнять медикаментозное воздействие на ослабленный депрессией организм.


Астения – что это такое: симптомы у женщин, лечение народными средствами

Полезные рецепты:



1. Настойка корня аралии маньчжурской. Приготовление: насыпают 50 г сушеного корня аралии в стеклянную банку, заливают 0,5 л медицинского спирта. Плотно накрывают банку, убирают в темный шкаф на 2 недели. Периодически перемешивают содержимое, не открывая крышки. Применение: фильтровать настойку можно частями, по мере употребления. Пьют по 30 капель 1 раз в день. Продолжительность приема – месяц.
2. Настойка корня элеутерококка. Приготовление и применение аналогичное. Прием средства – 2-3 недели под наблюдением врача, так как элеутерококк влияет на артериальное давление.
3. Смесь лекарственных растений на сливочном масле и меде. Применение: очищают, измельчают 100 г семян тыквы; отдельно поджаривают до золотистого цвета по 100 г риса, семян вики. Затем компоненты тщательно измельчают до состояния муки, смешивают их со смесью сливочного масла и меда, составленной в равных пропорциях – по 100 г. Применение: съедают по 2 ч. л. смеси 6 раз в день независимо от приема пищи.


Астения – что это такое: симптомы у женщин, лечение народными средствами

Эти народные снадобья весьма эффективны в лечении астении у женщин. Они имеют сильное общеукрепляющее, иммуностимулирующее свойство, стимулируют функции ЦНС, улучшают зрение, повышают аппетит, придают бодрость духа.



Лечение астении народными средствами доказало свою эффективность на практике. Прежде чем переходить на прием антидепрессантов, многие из которых вызывают привыкание, важно найти подходящее по действию и состоянию народное средство.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..