Альдостерон в крови - для чего знать его уровень

Альдостерон в крови - для чего знать его уровень
Опубликовано: 25.12.2019
Разместил: Drug

Альдостерон отвечает за удержание солей натрия в организме, а также за вывод калия мочевыделительной системой. Данный тест назначается, чтобы проверить количество гормона. Для получения точных результатов требуется достаточно длительная подготовка к исследованию.

За 2-4 недели до взятия анализа крови на альдостерон необходимо ограничить употребление углеводов, приостановить прием препаратов от повышенного давления, мочегонных средств, эстрогенов, стероидов и пероральных контрацептивов. За 3-е суток до исследования рекомендуется избегать физического перенапряжения и действия стресса. При необходимости лечащий врач даст дополнительные рекомендации по подготовке к исследованию в индивидуальном порядке.

Показания к исследованию:

- повышенное давление в молодом возрасте;
- дефицит калия при высоком давлении;
- высокое давление, которое не реагирует на традиционную терапию;
- симптомы недостаточности надпочечников.


Общие сведения




Альдостерон контролирует не только уровень микроэлементов, а и объем крови, а также давление. Он синтезируется в коре надпочечников под контролем 2-х белков. При ряде заболеваний гормон вырабатывается в недостаточном или чрезмерном количестве.

Первичное повышение уровня гормона обычно развивается у пациентов с новообразованиями надпочечниковых желез. Из-за опухоли вырабатывается слишком большое количество гормона. При этом нарушается водно-электролитный баланс. Клинические проявления в таких случаях обычно отсутствуют, но иногда может наблюдаться слабость в мышцах. Если у пациентов с высоким давлением наблюдается недостаток калия, рекомендуется пройти исследование на уровень гормона.


Вторичное увеличение концентрации альдостерона встречается чаще, чем первичное. Оно может быть следствием низкого давления, недостатка натрия, нарушения кровотока к почкам, цирроза печени и других патологий.

Для интерпретации результатов данного теста необходимо обращаться к врачу. При оценке результатов специалист оценивает большое количество дополнительных факторов. На результат может оказывать влияние прием ряда лекарственных препаратов, а также количество соли в повседневном рационе. У пациентов с тяжелыми заболеваниями уровень гормона, как правило, снижается. Под действием стресса и после большой физической нагрузки концентрация гормона увеличивается. Такое повышение является временным, показатели возвращаются в норму без специального лечения.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..