Что такое коронавирус и как его лечить

Что такое коронавирус и как его лечить
Опубликовано: 24.01.2020
Разместил: Anaid

Коронавирусы провоцируют острую инфекционную патологию органов дыхания и пищеварения. Летальный исход при особо тяжелом течении заболевания нередок. Осложнения возникают, если микроб поражает легкие, вызывая пневмонию. Вирус чаще всего заражает детей и пожилых людей с ослабленным иммунитетом. Что это и как такое заболевание проявляется у людей, стоит узнать, чтобы вовремя обратить внимание на симптомы и назначить лечение.

Общие сведения о коронавирусе

Коронавирусная инфекция способна в короткие сроки привести к локальным воспалениям в области органов дыхания, желудке и кишечнике человека. Вирус по форме напоминает пончик, имеет рельеф в виде кольца на поверхности, а по краям множество выступов из молекул белка, похожих на корону — поэтому его и назвали «коронавирус».


Коронавирус - что это такое у людей, симптомы и лечение

Молекулы принадлежат к типу РНК-содержащих вирусов, имеют слабую устойчивость к негативным условиям внешней среды и погибают при температуре выше 56°С.



Люди любого возраста могут заразиться этим вирусом, но только в ослабленном организме инфекция может вызвать тяжелую форму заболевания. А поэтому важно знать, что это такое и какие симптомы заболевания, чтобы вовремя диагностировать и назначить лечение.

На сегодняшний день описано 3 основных типа коронавирусов:

• первый — вызывает заболевания у людей, кошек, кроликов, домашних собак;
• второй — вирусы, способные проникать и выживать в организме человека, крупного рогатого скота, мелких грызунов;
• третий — возбудитель кишечных инфекций разной степени тяжести у людей и домашней птицы.


Коронавирус - что это такое у людей, симптомы и лечение



Чаще всего коронавирусы провоцируют различные респираторные инфекции. Микробы, поражающие кишечник, в большей степени находят у детей. У взрослых вирус вызывает ОРВИ, которая протекает в виде воспаления верхних дыхательных путей и проходит через несколько дней.



В некоторых случаях возникает ТОРС — тяжелый острый респираторный синдром или пневмония. У лиц с ослабленным иммунитетом такая патология в 38% случаев приводит к летальному исходу, что является очень высоким показателем среди всех подобных вирусных инфекций.

Пути передачи коронавирусной инфекции

Мало знать, что это такое коронавирус у людей, важно также симптомы распознать и правильно начать лечение. В большинстве случаев заражение происходит аэрогенным путем, по воздуху. При большой скученности людей вероятность подхватить инфекцию составляет до 50%.


Коронавирус - что это такое у людей, симптомы и лечение



Вирус способен внедряться в организм всех людей, но некоторые остаются невосприимчивыми к инфекции и не заболевают, даже если в их окружении болеют более 80% людей. Специалисты связывают такие случаи с индивидуальным иммунным статусом человека: если организм здоров и имеет ресурсы сопротивляться микробам, то вероятность заболеть снижается.

Второй значимый путь заражения состоит в передаче путем использования бытовых вещей, посуды, с зараженных поверхностей ручек дверей и других предметов. Также инфекция сохраняется в фекалиях больного, что также может стать источником заражения для других людей.

На заметку!
Инкубационный период может длиться 3-14 дней, в зависимости от состояния здоровья человека и типа вируса.


Коронавирус - что это такое у людей, симптомы и лечение



За последние годы выявлено несколько очагов опасной инфекции в разных регионах. Одна из недавних вспышек зафиксирована в 2012 году в Саудовской Аравии. А в 2017 году было несколько очагов заболевания как у людей, так и у верблюдов. Тогда 2 человека погибли, не сумев противостоять коварному вирусу.

На Ближнем Востоке такие случаи нередки по причине тесного соседства верблюдов и людей, и особого уклада жизни. Избежать заражения практически невозможно. Зная, что это такое коронавирус, важно вовремя выявить симптомы и начать лечение, чтобы спастись от летального исхода, ведь инфекция на самом деле очень серьезная и начинает массово распространяться.

Основные симптомы инфекции у человека

В случае когда коронавирусная инфекция поражает верхние дыхательные органы, то вирус размножается в эпителии горла, рта, носовой полости людей, вызывая локальные воспаления. При тяжелом остром респираторном синдроме возбудитель инфицирует альвеолы и легкие.


Коронавирус - что это такое у людей, симптомы и лечение

Атипичная форма пневмонии характеризуется образованием большого количества жидкости в легких и дальнейшей дыхательной недостаточностью. Вирионы легко размножаются в легочной ткани, что провоцирует бактериальные или грибковые инфекции.

Коронавирусная инфекция в легкой форме длится не более 6-7 дней, после правильного лечения наступает выздоровление. Симптомы у этой формы заболевания для людей такие:



• слабость и упадок сил при неплохом общем самочувствии;
• увеличиваются шейные лимфоузлы (это частый симптом у детей и подростков);
• колющая боль при глотании;
• лающий, сухой кашель;
• ощущение першения и корочек в горле;
• язык обложен характерным белым налетом;
• обильные, водянистые выделения из носа;
• небольшое покраснение и отек слизистой носовой полости.

На заметку!
Интоксикация организма при течении легких форм заболевания не ощущается, как значимая.


Коронавирус - что это такое у людей, симптомы и лечение

При проникновении возбудителя в кишечник обычно начинается гастроэнтерит. Ему сопутствуют следующие симптомы: выраженный метеоризм, отсутствие аппетита, тошнота и рвота, возможно обезвоживание. Кожа больного приобретает дряблый вид, может появиться сухость в ротовой полости. Каловые массы могут стать зеленоватыми или желто-оранжевыми.

При особо тяжелых формах инфекции, когда начинается пневмония, болезнь захватывает организм в считанные часы. У больных можно наблюдать такую симптоматику:

• ощутимые боли в крупных мышцах и в области головы;
• температура повышается скачком до 38°С, а затем резко падает до нормальных значений;
• лихорадка и озноб;
• через 4-7 дней могут развиться проблемы с дыханием, возникает одышка;
• надрывный кашель;
• постоянно заложен нос и много слизистых выделений;
• рвота и многократный жидкий стул;
• изменение сердечного ритма;
• повышение кровяного давления.


Коронавирус - что это такое у людей, симптомы и лечение

Возникающая патология внутренних органов, пораженных вирусом, вызывают стойкое нарушение кислородного обмена в тканях и, как следствие, дыхательную недостаточность.



Важно!
25 января в Китае отмечается традиционный праздник Лунного Нового года, что означает скопление огромных масс людей и трансфера авиапассажиров через территорию этой страны. Поскольку празднества отменить нельзя, множество людей беспокоят меры защиты от стремительно развивающейся в Китае коронавирусной инфекции.


Коронавирус - что это такое у людей, симптомы и лечение

Эпидемиологи разных стран сейчас пытаются предсказать наиболее вероятное развитие событий по выявлению и успешной ликвидации заболевания. Китайские власти до сих пор не предприняли каких-то значимых мер для защиты населения от смертельной инфекции, хотя по последним данным вирус распространяется и число заболевших увеличивается.

Особенности диагностики и лечения

Коронавирусная инфекция выявляется при исследовании анализа крови, мочи и мазков из носовой полости в лабораторных условиях. Диагностику принято выполнять при помощи современного метода ПЦР — полноразмерная цепная реакция. При этом успешно распознаются и единичные вирионы коронавируса 2019-nCoV. Для выявления инфекции и последующего лечения существует специально разработанный тест.




Коронавирус - что это такое у людей, симптомы и лечение

У зараженного человека берут мазок из носоглотки и через несколько часов выдаются результаты анализов.Такой тест помогает точному распознаванию возбудителя инфекции на ранней стадии заболевания. Процедуру планируют применять для экстренной диагностики коронавируса у людей с симптомами заболевания и подозрением, что это заражение данным возбудителем.

В комплекс мер по лечению болезни входит промывание специальными растворами носовой полости, рта и горла, чтобы удалить слизь с микробами. Организм человека также противостоит вирусу, включая защитные механизмы, например, насморк. При этом выделяется слизь, смывающая возбудителей с поверхности носовой полости.


Коронавирус - что это такое у людей, симптомы и лечение

Также используют противовирусные препараты с альфа-интерфероном. Но видимый результат при применении таких средств наблюдался лишь у некоторого числа заболевших, поэтому однозначно сказать, что такой метод не всегда является эффективным. Иногда применяются и глюкокортикоиды, но и в этом случае итоги использования очень расплывчаты и неточны.


Коронавирус - что это такое у людей, симптомы и лечение

«Озельтамивир», «Рибавирин» назначаются обычно при ОРЗ или гриппе, но и при коронавирусной инфекции разрешены к применению по усмотрению лечащего врача. Оксигенотерапия и общая дезинтоксикация также эффективны, но не во всех случаях.



Некоторые специалисты назначают антибиотики «Левофлоксацин» или «Цефтриаксон». Применяются и ингаляции с сурфактантами, которые облегчают дыхание. Сурфактанты не дают легочным пузырькам прилипать друг к другу, поэтому человек перестает задыхаться.


Коронавирус - что это такое у людей, симптомы и лечение

На настоящий момент вакцин против коронавирусной инфекции не существует, они находятся в разработке. Это связано с тем, что ранее возбудители такого заболевания не передавались напрямую от человека к человеку и поэтому не считались опасными у людей. Стоит знать, как проявляются симптомы, чтобы вовремя назначить лечение.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

26.03.2020 / 22:06
Не дай бог кому-то эту заразу подцепить, насколько знаю лечение протекает небыстро. Мы всей семьей принимаем усиленные меры для поддержания иммунитета. Стабильно принимаем витаминные комплексы, в фаворитах мультивитамины эвалар, у них натуральный состав и отличное качество. Плюс подсели на ягодные морсы, как дополнительная помощь организму