Симптомы коронавируса 2020 и методы лечения

Симптомы коронавируса 2020 и методы лечения
Опубликовано: 06.02.2020
Разместил: Anaid

В 1965 году ученые впервые обнаружили группу коронавирусов, поражающих человеческий организм. Их выявили в результате исследований анализов у пациентов с нетипичной клинической картиной привычных заболеваний. Раньше вирусы поражали крупный рогатый скот, птиц, собак, кошек, свиней и других животных, но сегодня имеются и новые штампы, приводящие к летальному исходу у людей. Разберемся, что такое коронавирус, какие симптомы могут возникать у человека и есть ли методы лечения.

Раньше вирусы поражали крупный рогатый скот, птиц, собак, кошек, свиней и других животных, но сегодня имеются и новые штампы, приводящие к летальному исходу у людей. Разберемся, что такое коронавирус, какие симптомы могут возникать у человека и есть ли методы лечения.


Коронавирус: симптомы у человека и лечение в 2020 году, профилактика

Что такое коронавирус

Вирус получил наименование «корона» из-за присутствия в структуре микро-лучей, образующих своеобразную корону. Он опасен для людей и животных. Среди 40 видов, заразными считаются всего 7.



С момента поражения организма вирус разносится по всем клеткам и проявляется по-разному. У одних пациентов способен вызвать поражения органов дыхательной системы, а у других острый респираторный синдром. Последнее состояние считается опасным, так как в 20% случаев заканчивается летальным исходом.


Коронавирус: симптомы у человека и лечение в 2020 году, профилактика

Новый штамм именуют, как 2019-nCov, проявившегося в Китае в небольшом городке Ухань. Вирусологи выявили, что новая разновидность имеет схожую генетическую структуру на 70% с вирусом TOPC-CoV, относящихся к группе коронавирусам. 2019-nCov обладает облегченной симптоматикой, тем самым снижается процент появления осложнений, смерти.

Важно!
Степень зараженности вируса ниже, чем у штамма Stars, который унес 800 человеческих жизней в 2002 году.





Первые симптомы

Передача коронавируса осуществляется воздушно-капельным путем. В 50% случаях заражение осуществляется при тесном контакте. Стоит учитывать, что все зависит от состояния иммунной системы. Чем сильнее угнетены жизненные силы организма, тем выше риск инфицирования. К дополнительным путям передачи относится: контактно-бытовой, а также фекалии носителя.


Коронавирус: симптомы у человека и лечение в 2020 году, профилактика

Инкубационный период длится от 3 до 7 суток, в течение которых у человека наблюдается общее недомогание и боль в костях. В основном в это время коронавирус не проявляет никаких симптомов у человека, тем самым усложняя постановку правильного диагноза и назначение своевременного лечения.


Коронавирус: симптомы у человека и лечение в 2020 году, профилактика



Диагностика

Симптомы коронавируса у человека схожи с простым ОРВИ и прежде чем выписывать грамотное лечение, требуется поставить правильный диагноз.

Основные диагностические методы:

1. Опрос пациента врачом на наличие симптомов заболевания.
2. Сдать общий, биохимический анализ крови.
3. Лабораторное исследование выделяемой мокроты.
4. Анализ ПЦР, позволяющий выявить фрагменты вируса в секретах на ранних стадиях развития.
5. Рентген грудной клетки.
6. Анализ мочи.
7. Исследования, направленные для определения антител к вирусу.
8. Дополнительно проводят диагностику, исключающую наличие у пациента гриппа, респираторных и энтеровирусных инфекций.




Коронавирус: симптомы у человека и лечение в 2020 году, профилактика

При показаниях пациент должен получить консультации кардиолога, невропатолога, пульмонолога. При подозрении на коронавирус, пациента изолируют от общества в отдельную палату инфекционного отделения.

Как лечить коронавирус

Вакцины от коронавируса нет. Для лечения облегченной формы требуется 7 суток, а для тяжелой — 2 недели. Методы терапии, показавшие наивысшую эффективность в прошлых годах, оказались не подходящими для нового вируса.

На сегодняшний день действенной схемы лечения коронавируса у человека нет. Для устранения симптомов и облегчения состояния используют комплекс мер, состоящих из 3 направлений.


Коронавирус: симптомы у человека и лечение в 2020 году, профилактика

Стоит помнить, что против многих вирусных инфекций, в том числе и коронавируса нет лечения, направленного на устранения причины появления симптомов заболевания у человека. Другими словами — нет препаратов, действие которых направлено на мгновенное уничтожение вируса. От гриппа — медикаменты имеются, а от коронавирусов — отсутствуют.



Несмотря на это Г. Онищенко выделяет 3 препарата широкого спектра действия, которые могут быть использованы в борьбе с коронавирусом и доступные для пациентов, проживающих на территории России.

1. Рибавирин (его производные) — токсичный препарат, разрешенный к применению при наличии смертельных показаний.
2. Триазавирин подавляет функционирование, способность размножаться и распространяться вирусу по всему организму.
3. Ингавирин.


Коронавирус: симптомы у человека и лечение в 2020 году, профилактика

Ученый не может на 100% утверждать, что данные медикаменты помогут побороть вирус, его доводы лишь основаны на знании механизма действия препаратов. Окончательный вердикт можно сделать после проведения лабораторных, клинических испытаний.

Осложнения

Основной причиной развития осложнений считается отсутствие эффективных препаратов против нового коронавируса. Наиболее опасные из них:

1. Миокардит.
2. Присоединение бактериальной патогенной микрофлоры.
3. Рассеянный склероз.
4. Острая дыхательная и сердечная недостаточность.
5. Аритмия.
6. Закупорка легочной артерии или ее ветвей тромбами.


Коронавирус: симптомы у человека и лечение в 2020 году, профилактика



Представленные осложнения становятся причиной появления смертельного исхода у пациентов, заразившихся вирусом.

Профилактика

Симптомы коронавируса у человека сильные и лечение порой не дает должных результатов. Обезопасить себя и близких от страшного штамма можно, если соблюдать простые профилактические меры:

• не находится в пространствах с большим количеством людей (метро, общественный транспорт, торговые центры, магазины);
• ограничить близкое контактирование с людьми;
• отказаться от отдыха за границей;
• не трогать окружающие предметы в общественных местах;
• регулярно мыть руки с использованием антибактериального мыла. Дополнительно можно обрабатывать их антисептиками;
• не трогать руками губы, нос, глаза;
• проветривать регулярно помещения, для снижения концентрации патогенной микрофлоры в воздухе;
• использовать дезинфицирующие средства для обработки поверхностей;
• соблюдать питьевой режим (употреблять в день по 2-2,5 л жидкости);
• гулять на чистом, свежем воздухе, где нет массовых скоплений людей;
• укреплять местный иммунитет (принимать витамины, есть свежие фрукты, пить теплое молоко с медом);
• тщательно обрабатывать пищу, особенно рыбные и мясные изделия;
• исключить любые контакты с уличными животными;
• одеваться по погоде.


Коронавирус: симптомы у человека и лечение в 2020 году, профилактика



При проявлении симптомов ОРВИ нужно сразу же обратиться в поликлинику для обследования.



Сколько зараженных и погибших в 2020 году

Общее число зараженных коронавирусом составляет 17498 человек из 27 стран. Количество жертв — 425 человек, а вылечено 536. У 22558 жителей Китая подозревают присутствие вируса в организме. В России также есть 2 случая заражения смертельной инфекцией, но эти жители прилетели в страну из Китая.


Коронавирус: симптомы у человека и лечение в 2020 году, профилактика

Симптомы и лечение коронавируса у человека протекают тяжело. При первых подозрениях на инфекцию необходимо срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, чтобы исключить риск развития серьезных осложнений или летального исхода.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

29.03.2020 / 11:14
Не спокойная ситуация, с этим вирусом. Симптомы уже все выучили, у меня знакомые приехали из за границы, сейчас на карантине. Мы тоже дома сидим, чай Орвис для иммунитета пьем. Он с облепихой, травами и витамином С, противовирусный. Что дальше будет, не понятно.
18.03.2021 / 15:45
Кто переболел, знает, лучше всего к врачу обратиться. Даже если вы в легко форме болеете, тело ломит, кашель страшный, и эти симптомы как можно скорее хочется убрать. Кроме основного лечения, и пила много чаев, особенно с калиной она потогонная. Хороший витаминный комплекс ледис формула больше чем поливитамины, я его пила. С витаминами, растительными, особенно эхинацея, которая содержит алкалоиды и полисахариды, улучшают защиту организма от болезней, заставляют его сопротивляться.