Как отучить ребёнка грызть ногти в 7 лет

Как отучить ребёнка грызть ногти в 7 лет
Опубликовано: 13.02.2020
Разместил: Anaid

Большинство детей, грызет ногти, это малоприятное дело вызывает не довольствие у окружающих, не говоря уже об истерзанном виде ногтей, который вызывает дискомфорт. Многие родители не знают, как отучить ребенка грызть ногти в 7 лет. Рассмотрим эффективные народные средства, которые помогут избавиться от плохой привычки в домашних условиях.

Почему ребенок грызет ногти?

Прибегать к применению методов народной медицины нет смысла, пока не будет выявлена основная причина, возникновения дурной привычки, как правило, она появляется из-за:


Как отучить ребёнка грызть ногти в 7 лет - народные средства в домашних условиях, лучшие методы

1. Психологических проблем. Обычное такое явление может быть связано с нарушением психики и возникновением стрессовых ситуаций. В большинстве случаев с этим сталкиваются родители мальчиков.
2. Недостаток внимания со стороны родителей. Ребенок может заметить дефицит общения с мамой и папой, вследствие чего начнет нервничать и грызть ногти. Онихофагия встречается у детей, воспитанием которых занимаются бабушки, дедушки, тети или дяди.
3. Социальные проблемы. Если малыш не посещал детский сад, то к 6-7 годам ему будет сложно адаптироваться в обществе ровесников. Зачастую первоклассники грызут ногти из-за того, что общение с одноклассниками и учителями становятся для него своеобразным испытанием.
4. Плохой пример. Посещая детский сад, малыш может видеть, как другие воспитанники грызут ногти, соответственно ему захочется повторить действия. Воспитатели дошкольного образовательного учреждения, обязаны своевременно заметить проблему и приложить максимум усилий для ее решения.
5. Темперамент и наследственность. Плохая привычка может передаваться по наследству. Это обусловлено тем, что типы нервной системы малыша и родителей похожи.
6. Замена одной привычки на другую. Маленькие дети, могут сосать палец, родители стараются к 7-летнему возрасту избавится от этой проблемы. Но ребенку по-прежнему захочется совать пальцы в рот, соответственно они могут грызть ногти.




Как отучить ребёнка грызть ногти в 7 лет - народные средства в домашних условиях, лучшие методы

Отучить ребенка грызть ногти в 7 лет, поможет правильный подход к выявлению причины. Если не получается самостоятельно понять откуда появилась такая привычка, рекомендуется посетить специалиста.



Народные способы избавления от вредной привычки



Народные средства, считаются самым простым и эффективным методом решения проблемы. Узнаем, чем можно воспользоваться в домашних условиях:

1. Смазать пальцы горьким и невкусным средством. Наши бабушки часто прибегали к этому варианту. Они мазали своим детям пальцы горчицей, хреном, чесноком, соком алоэ, и другими продуктами, которые обладают резким запахом или горьким вкусом.
2. Использование специального лака. В аптеке можно купить специальный лак для ногтей, он так и называется «некусайка». Отличается лак горьким вкусом, поэтому ребенку вряд ли захочется грызть пальцы.
3. Поможет зеленка. Многие мамочки, которым приходилось сталкиваться с проблемой, подтвердили, что это аптечное средство отлично действует на 7-летних детей. Во-первых, внешний вид «зеленых» пальцев сам по себе вызывает эмоциональный дискомфорт и отвращение, во-вторых, зеленка невкусная! Если малыш все-таки решил погрызть «разукрашенные» ногти, тогда нужно взять его за руку и подвести к зеркалу, пускай полюбуется на свое зеленое лицо.
4. Гимнастика. Данный метод, направлен на снятие излишнего раздражения у ребенка. Чтобы отучить его грызть ногти, следует регулярно проводить пальчиковую гимнастику. Научите поочередно сжимать кулачки, и совмещать эти действия с глубокими вдохами и выдохами. Благодаря этому ребенок станет спокойнее, соответственно избавиться от плохой привычки.
5. Увлекательное занятие. Придумайте интересное хобби для ребенка 7 лет. Например, рисование, занятия с пластилином или глиной, плетение бисером. Любимым делом необязательно заниматься в домашних условиях, можно записать ребенка в творческие или спортивные кружки. Вскоре ребенок перестанет тянуть пальцы в рот и порадует родителей хорошим результатом.
6. Уксус и лимонный сок. Это народное средство работает по принципу горчицы. Для этого нужно помазать пальцы и ногтевую пластину лимонным соком или разведенным в воде уксусом (в пропорции 1:1). Ребенку не понравится кислый вкус продуктов, и он может отказаться от дурной привычки.
7. Использование браслета. Этот вариант может показаться слишком жестоким, но родители, которые прибегали к его использованию, уверены, что он эффективен. На руку ребенка следует надеть браслет, и как только ему захочется погрызть ногти, мама или папа должны оттянуть браслет и отпустить его. В результате предмет немного щелкнет по запястью, и желание кусать пальцы отпадет.
8. Красивый маникюр и твердая мотивация. Если ногти грызет девочка, тогда их можно накрасить ярким лаком, наверняка она не захочет портить «красоту» на пальцах. Также можно предложить малышу сходить в зоопарк, развлекательный центр или кинотеатр, и поставить акцент на том, что если он не перестанет грызть ногти, то ему придется провести все выходные дома.
9. Предупредите ребенка о последствиях. Перед тем как отучать ребенка от плохой привычки, нужно донести до него, что на пальцах живет множество патогенных микроорганизмов, которые могут попасть в животик. Благодаря этому малыш может испугаться, и больше никогда не будет грызть ногти.


Как отучить ребёнка грызть ногти в 7 лет - народные средства в домашних условиях, лучшие методы

Внимание!
Используя горчицу и хрен, важно быть осторожным и не переусердствовать, ведь эти продукты могут раздражать слизистую рта, глаз и желудок.



Совет от доктора Комаровского



Первое на что специалист рекомендует обратить внимание – разговор со зрительным контактом. Если это не поможет, тогда можно попробовать отучать ребенка с помощью сказкотерапии или в игровой форме. Можно приобрести ребенку его личный маникюрный набор, который поможет удалять кутикулу, ногти и заусеницы.


Как отучить ребёнка грызть ногти в 7 лет - народные средства в домашних условиях, лучшие методы

Как видите, существует множество народных средств, которые помогут в домашних условиях, отучить ребенка 7 лет грызть ногти. Но психологи рекомендуют проводить больше времени с чадом, и концентрировать его внимание на полезные и увлекательные игры.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..