Как сдать тест на коронавирус в Москве после контакта с больным

Как сдать тест на коронавирус в Москве после контакта с больным
Опубликовано: 24.03.2020
Разместил: Anaid

Жителям столицы России надо знать, как сдать тест на коронавирус в Москве после контакта с больным. В статье расскажем можно ли его пройти на дому, и куда обратиться.

Как сдать тест на коронавирус

Министерство здравоохранения разработало план проведения теста на коронавирус для жителей России.


Как сдать тест на коронавирус в Москве после контакта с больным: на дому, куда обратиться

Существует 4 группы риска:



1. Максимально высокий риск развития болезни – тест показан людям, которые вернулись из стран, охваченных коронавирусом (Китай, все страны Европы, Южная Корея, Иран, Великобритания, Украина, Белоруссия) или при наличии симптомов ОРВИ. Также за помощью должны обратиться люди, которые контактировали с прибывшим из вышеуказанных стран, и граждане, у которых диагностируется пневмония.
2. Высокая степень заболевания – люди с ОРВИ (кашель, насморк, высокая температура) в возрасте за 60 лет, граждане с сопутствующими заболеваниями (астма, онкология, сердечно-сосудистые патологии, диабет).
3. Средний риск заболевания – у человека нет симптомов ОРВИ, но он прибыл из других стран. В их число входят страны Европы, Китай, Украина, Белоруссия, Южная Корея. Человек имел контакт с больным коронавирусом и после него обратился в лечебное учреждение.
4. Низкая степень заболевания – люди с ОРВИ могут пройти тест по назначению врача.


Как сдать тест на коронавирус в Москве после контакта с больным: на дому, куда обратиться

Важно!
В России зафиксировали 438 человек с COVID-19, более 50 тысяч под наблюдением. В Москве 262 случая заболевания коронавирусом.





Как сдать тест на коронавирус в Москве

В столице есть две сертифицированные лаборатории по тестированию на коронавирус. Это «Противочумный центр» и «Центр гигиены и эпидемиологии». Всем желающим не делают тест, его делают только тем, кто входит в группу риска. Для этого надо пройти следующую процедуру:

1. Вызвать врача на дом или сходить в поликлинику.
2. Сообщить о том, какие страны посещали и с кем контактировали.
3. Если при осмотре подозревают коронавирус, то берут мокроту на анализ.
4. Могут отправить сразу на госпитализацию в инфекционное отделение. Тест на COVID-19 делается 2-4 часа. Если результат не подтвердится, человека переводят в общее отделение.


Как сдать тест на коронавирус в Москве после контакта с больным: на дому, куда обратиться

Важно!
Горячая линия Москвы +7 (495) 870-45-09 – для граждан, прибывших из неблагополучных стран, в которых отмечается пик коронавирусной активности. Для них обязателен 14-дневный карантин.

Многие интересуются, как сдать тест на коронавирус в Москве, если не болен и не контактировал с больным. Сейчас это невозможно, даже платно в частных клиниках.



Возможность теста на коронавирус в будущем

На данный момент сертифицированы только тест-системы отечественного производителя – новосибирского центра вирусологии «Вектор». Продолжаются разработки совместной российско - японской тест-системы, которая будет выявлять заболевание за 30 минут.


Как сдать тест на коронавирус в Москве после контакта с больным: на дому, куда обратиться

Вице-премьер Татьяна Голикова говорит, что дефицита тестов на COVID-19 нет. Скоро разработают алгоритм прохождения теста на инфекцию в других регионах страны. Тогда каждый желающий сможет обратиться в больницу и его пройти.



Частная клиника «Инвитро» сообщает, что в течение 30 дней будут готовы все документы, разрешающие проводить тесты на коронавирус. Ближе к запуску этого проекта будут опубликованы списки клиник, где можно будет сдать анализы.

Цены не уточняются, все будет зависеть от стоимости системы, которую озвучит производитель. Руководители «Инвитро» говорят, что это будет социальный проект. Ведь это шанс погасить панику россиян, дав им возможность обследоваться на коронавирус.


Как сдать тест на коронавирус в Москве после контакта с больным: на дому, куда обратиться

Тесты на коронавирус производят не только Россия, Китай, но и Швейцария, Германия, США. Aliexpress тоже продает такие тесты, но они не сертифицированы Роспотребнадзором и Минздравом, поэтому запрещены.

Опасность коронавируса

COVID-19 – новый штамм коронавируса, который диагностировали в декабре 2019 года в Китае. Передается воздушно-капельным и тактильным путем (через рукопожатие, бытовые предметы). Инкубационный период от 2 до 14 дней.


Как сдать тест на коронавирус в Москве после контакта с больным: на дому, куда обратиться



Симптомы коронавируса:

• горячка, высокая температура;
• сухой кашель (при ОРВИ и гриппе – влажный);
• конъюнктивит;
• затрудненное дыхание;
• рвота, диарея;
• головная боль;
• ломота в теле.

Врачи рекомендуют при любых симптомах простуды, а также после контакта с больным коронавирусом сообщить лечащему врачу, и самоизолироваться.


Как сдать тест на коронавирус в Москве после контакта с больным: на дому, куда обратиться

Профилактические меры

Инфекционисты разработали ряд профилактических мер, которые не дадут заразить большое количество населения коронавирусом.

1. Частое мытье рук и обработка их антисептическими средствами.
2. Не касаться грязными руками слизистых – рта, глаз, носа.
3. Прогулки на свежем воздухе и обильное питье.
4. Употребление термически обработанной пищи животного происхождения.
5. Влажная уборка помещений и проветривание.
6. Отказ от посещения мест массового скопления народа – церковь, бары/рестораны, кинотеатры, ТРЦ, базары.
7. Нельзя контактировать с дикими животными (цирк, зоопарк).
8. При первых симптомах простуды сообщить врачу. При ухудшении самочувствия – вызвать «скорую помощь» и сообщить нужную информацию. После контакта с больным коронавирусом самоизолироваться или уменьшить число контактов.

Придерживаясь необходимых профилактических мер, можно снизить риск заболевания коронавирусом.





Надеемся, что данная статья дала полный ответ о том, как сдать тест на коронавирус в Москве. При первых симптомах заболевания обязательно обращайтесь онлайн (по телефону) к врачу за консультацией, не подвергайте свое здоровье и жизнь окружающих опасности.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

29.03.2020 / 10:59
Уже в каждом городе такие тесты проводят. Вся страна охвачена. И от этого очень страшно. Стараюсь не поддаваться панике, сидим дома с пятницы. Такие тесты не сдавали, пока признаков заболевания нет. Но мы Орвис Чай для иммунитета пьем, противовирусный. Из дома не ногой, разве только за хлебом и то муж ходит.
10.04.2024 / 12:13
Сейчас вообще даже на маркетплейсах продаются эти тесты... Так что сложностей никаких нет. Я кстати самотестирование делаю регулярно, мало ли что. Но всё хорошо и даже обычными простудами стал болеть гораздо реже. Принимаю мэнс формулу больше чем поливитамины. Это в принципе самый богатый витаминно-минеральный комплекс для мужчин, лучше всего укрепляющий здоровье.