Когда и сколько раз делают прививку БЦЖ детям

Когда и сколько раз делают прививку БЦЖ детям
Опубликовано: 17.05.2020
Разместил: Ratazy

БЦЖ ставят детям согласно календарю профилактических прививок. Вакцина необходима, чтобы уберечь малышей от опасного заболевания, поражающего легкие, а при тяжелом течении приводящего к смерти. Также она позволяет снизить риск осложнений при произошедшем заражении неокрепшего организма. Минздравом РФ четко прописано, сколько раз делается прививка БЦЖ детям, когда ее делают и от чего.

Что такое БЦЖ, от чего ставят
Название прививки — иностранная аббревиатура. Ее расшифровка (BCG) — Bacillus Calmette. В переводе она звучит так: «бацилла Кальметта-Герена». Это медицинский препарат, который вводят для формирования иммунитета против туберкулеза. Готовят его из штамма живой, но ослабленной туберкулезной палочки коровы. Для людей последняя опасности не представляет, поскольку создана в специальных условиях.
Вакцину ставят для профилактики заболевания. Но защищает она не от заражения, а от латентного протекания инфекции в выраженную форму с симптоматикой. Помимо того, она нужна для следующего:


• не допускает развития тяжелых течений болезни - туберкулезного менингита, заражения скелетно-мышечного аппарата, опасных видов инфицирования альвеол;
• позволяет добиться значительного снижения процентного показателя распространения инфекции среди детского населения.

Важно!
У не привитых малышей младше 2 лет при инфицировании палочкой Коха крайне высок риск развития опасной формы менингита. Она за очень короткий срок приводит к летальному исходу.


Обычно дети переносят прививку неплохо, в отличие от АКДС. БЦЖ-М надежно защищает их от смертельных для них генерализованных форм туберкулеза, снижая риск в 5 раз. Эффективность у новорожденных в странах СНГ (России) — 82 %. Показатели относительно результативности прививки против легочных форм противоречивы. Британские ученые, например, говорят о цифре в 62 % у детей школьного возраста.



Сроки вакцинации, нужна ли повторная инъекция медицинского препарата

При отсутствии противопоказаний, младенцам ставят прививку живой вакциной против туберкулеза на 3–5 сутки после родоразрешения. Это позволяет быстрее начать «выстраивать» защиту против такой серьезной болезни. Прививку делают в верхнюю треть левого плеча. Обрабатывать чем-либо место введения препарата недопустимо, как и отрывать формирующуюся корочку, накладывать повязку.


Если процедура не была проведена до выписки, инъекцию необходимо сделать в течение первых 6 недель жизни младенца. До полутора месяцев туберкулиновая проба (Манту) не требуется. Детям старше 6 недель вакцину вводят только при отрицательном ответе. Это важное условие, чтобы избежать нежелательных последствий из-за возможного попадания внутрь инородного тела.

Прививка нагружает неокрепший организм. Ответ на противотуберкулезную инъекцию развивается лишь спустя 1–1,5 месяца. Не разрешено ставить прочие прививки сразу после нее. Антитела после БЦЖ присутствуют в организме 6–7 лет. По этой причине детям с отрицательным ответом на пробу Манту лишь в семилетнем возрасте предлагают ревакцинацию.

Не ставят прививку впервые или повторно в ряде случаев. Негативные факторы делятся на группы, могут со временем исчезнуть.




 


Важно!
Противотуберкулезная инъекция нерезультативна, если ее ставят уже зараженному ребенку.


Важная информация о прививке
Медицинский препарат попадает в подэпителиальный слой, а не во внутриэпителиальный. В результате происходит нагноение, но уже под дермой. На коже гнойника не видно. Есть горошинка под синеватым слоем эпителия. В редких случаях отмечают увеличение лимфоузлов под мышкой с левой стороны. Все перечисленное — признаки возможного сложного течения послепрививочного периода. При первых проявлениях подобного нужно незамедлительно вызвать на дом педиатра.

Есть еще несколько важных моментов, на которые обращают внимание медицинские работники:

1. Современные родители убеждены, что инъекции специальных медицинских препаратов вредны из-за содержания фенола, ртути. Но в БЦЖ присутствуют консерванты только по причине, что без них «живой» препарат не подготовить.
2. Согласно действующему законодательству, родители вправе написать письменный отказ от инъекции. Она не является обязательной.
3. После введения препарата ранее малозаметный узелок с белым кончиком увеличивается, превращается в подобие укуса комара. Далее в зоне инъекции возникает пузырек, заполненный желтоватой субстанцией. Когда он лопнет, корочка будет сходить несколько раз.
4. Нельзя пытаться замазать место инъекции зеленкой, прижечь йодом. В противном случае можно убить достаточно нестойкий вакцинный штамм.
БЦЖ — важная прививка, которой не стоит пренебрегать. Главное — ставить ее своевременно, учитывая все показания.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..