Что такое ТУР простаты: показания и противопоказания к операции

Что такое ТУР простаты: показания и противопоказания к операции
Опубликовано: 26.09.2020
Разместил: Ratazy

Трансуретральная резекция (ТУР) аденомы простаты считается одним из эффективных методов лечения заболевания, часто встречающегося у мужчин старшей возрастной группы. Лечение аденомы предстательной железы довольно сложное, но ТУР считается малотравматичным методом. 

Трансуретральная резекция (ТУР) аденомы простаты считается одним из эффективных методов лечения заболевания, часто встречающегося у мужчин старшей возрастной группы. Лечение аденомы предстательной железы довольно сложное, но ТУР считается малотравматичным методом.

Для чего проводят процедуру


Доброкачественное разрастание тканей простаты – распространенная патология, способная привести к неприятным последствиям, поэтому очень важно своевременно диагностировать ее и приступить к лечению. Трансуретральная резекция – малоинвазивное оперативное вмешательство. Ее выполняют при помощи резектоскопа. Суть процедуры сводится к удалению части тканей через уретру. 
ТУР рекомендуют мужчинам при разрастании тканей предстательной железы в следующих случаях:
- когда медикаментозное лечение не дает результата;
- при противопоказаниях к проведению классической операции по удалению аденомы;
- мужчина желает сохранить половую функцию;
- сдавливание аденомой шейки мочевого пузыря мешает нормальному мочеиспусканию;
- мужчинам с ожирением;
- при хроническом течении болезни.
ТУР гораздо эффективнее и безопаснее классической аденомэктомии. В данном случае у мужчины намного больше шансов поскорее вернуться к нормальной жизни, восстановиться. 
Подготовка к оперативному вмешательству включает в себя сдачу анализов. Это не только расширенный анализ крови, но и УЗИ простаты, исследования на ВИЧ, гепатит, сифилис. Обязательно нужно исследовать железу на наличие злокачественных изменений. 


На заметку! 
За 2-3 дня до процедуры пациенту нужно отказаться от приема антикоагулянтов. Если есть неотложные показания к приему препаратов, разжижающих кровь, с оперативным вмешательством придется подождать.

Преимущества процедуры




Помимо высокой эффективности ТУР имеет и другие преимущества:
- низкую травматичность;
- сохранение половой функции (мужчина в будущем сможет не только вести половую жизнь, но и стать отцом);
- отсутствие швов и рубцов на теле;
- короткие сроки выполнения (операция длится примерно 1 час).
- сокращенный период реабилитации.  
Процедура безболезненна, так как ее проводят под общим наркозом или эпидуральной анестезией. При этом врачи, как правило, предлагают второй вариант. «Эпидуралка» подходит и тем, кому противопоказан общий наркоз. 
В процессе выполнения операции в мочевой пузырь вводят электронный резектоскоп, поэтапно проводят удаление гипертрофированных тканей. При этом все действия врач может отслеживать на мониторе.
Среди множества клиник, предлагающих подобные операции, важно выбрать проверенную, где работают опытные специалисты – https://www.semashko.com/tur-adenomy-prostaty-1.

Противопоказания к ТУР
Несмотря на очевидные преимущества, у процедуры есть и противопоказания:
- анкилоз тазобедренных суставов (при таком заболевании пациенту сложно - развести ноги в стороны, а именно в таком положении проводят операцию);
- варикоцеле (расширены сосуды, которые подходят к мошонке);
- опухоли мочевого пузыря;
- тяжелые патологии почек;
- инфекции органов мочеполовой системы;
- заболевания крови, которые могут привести к серьезному кровотечению.
 
Большое значение имеет и степень разрастания железистой ткани. При аденоме более 80 см³ сначала нужно уменьшить объем опухоли, а затем назначать дату проведения процедуры. 

Реабилитация после ТУР
После проведенного вмешательства пациенты нуждаются в реабилитации. Она может занимать до 10 дней. Полностью восстановить здоровье удастся только через 2-3 месяца. В самом начале реабилитационного периода рекомендуется:
- пить как можно больше воды (преимущественно в первой половине дня – для качественного промывания мочеиспускательного канала, а вечером количество жидкости стоит ограничить);
- нельзя пить алкоголь и кофе в первые несколько недель, т. к. от них расширяются сосуды;
- исключить физическую близость на протяжении 6-7 недель после процедуры;
- отказаться от острой, соленой, жирной пищи;
- контролировать опорожнение кишечника, так как запоры в реабилитационном периоде недопустимы.
Катетер извлекают из уретры только после того, как в мочу перестанет попадать кровь. После процедуры пациент должен еще несколько дней находиться в больнице под наблюдением специалистов. Если возникнут осложнения, в стационаре будет легче на них своевременно отреагировать.
После оперативного вмешательства врач назначает антибиотики. Их нужно принимать по схеме. Такая мера позволяет предотвратить развитие инфекции, поэтому отказываться от приема нельзя. После курса препаратов нужно пропить пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника. Можно заменить их кисломолочными продуктами. 

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

14.04.2024 / 08:34
Я думаю что операция на предстательной железе требуется всё-таки редко...поэтому сам надеюсь что меня это обойдёт стороной. Я кстати много очень двигаюсь, интимная жизнь у меня регулярная, массаж простаты начал делать специальным аппаратом. Ну и мэнс формула простата форте очень нравится. Содержит биофлавоноиды-ягоды карликовой пальмы, экстракт тополя, поэтому и обострений простатита у меня давно не было слава Богу.