Лечение катаракты народными средствами

Лечение катаракты народными средствами
Опубликовано: 01.11.2020
Разместил: neonilohka

Катаракта — болезнь, связанная с необратимыми возрастными изменениями хрусталика. В глазу происходят сложные биохимические реакции, запускается дистрофический процесс. Скорость развития заболевания зависит от возраста, общего состояния организма, наличия сопутствующих болезней. Знахари утверждают, что катаракту у пожилых людей можно вылечить без операции, только с использованием народных средств.

Симптомы и причины катаракты

Вероятность болезни увеличивается с возрастом. В группе риска находятся пациенты старше 60 лет. Однако и молодые люди не застрахованы от катаракты. Причиной тому является нарушенный обмен веществ и сопутствующие заболевания. Возможные причины болезни:
• травмы;
• радиационное облучение;
• у новорожденных — внутриутробные инфекции.

Важно!
Провоцирующими факторами являются неблагоприятная экологическая обстановка, эндокринные заболевания, авитаминоз.

В переводе с греческого слово «катаракта» означает «водопад». У больных создается оптический эффект, они видят мир сквозь запотевшее стекло. Цвет зрачка меняется с черного на серый. Пациенты отмечают ощущение мелькания пятен перед глазами, двойственное изображение, вспышки и блики. Человеку затруднительно работать с мелкими деталями. С возрастом ухудшается цветовое восприятие, развивается светочувствительность.

Лечение катаракты народными средствами
Для терапии используют глазные капли, компрессы, отвары и настойки. Сырье для их приготовления должно быть свежим. Чтобы ускорить эффект, можно воспользоваться несколькими средствами одновременно. Женщинам в период беременности и лактации перед использованием рецептов народной медицины необходима консультация врача.

Как проводится лечение медом




Для исцеления нужен свежий майский мед желтого цвета и жидкой формы. Продукт пчеловодства лучше приобрести у владельцев пасек. Единственным противопоказанием к медовой терапии является индивидуальная непереносимость продукта. Из меда готовят глазные капли по следующим рецептам:
1. Развести активное вещество с водой в соотношении 1:4, тщательно перемешать. Для удобства использования перелить во флакон. Ежедневно в течение 2 недель закапывать по 1 капле в каждый глаз. Еще 14 дней концентрацию меда увеличивают до соотношения 1:1. Курс лечения составляет 2 месяца, затем нужен перерыв в 2–3 недели.
2. Смешать свежий морковный сок с медом в равных долях. Раствор закапывать в глаза 2 раза в день по 2 капли.
3. Разрезать яблоко на 2 части, достать сердцевину и положить туда свежий акациевый мед. Углубление закрывают второй половинкой яблока. Продукт помещают в контейнер и хранят в холодильнике 2 дня. Сок капать в глаза 2 раза в день по 2 капли.
4. Смешать продукт с соком огурца в примерно одинаковых пропорциях.

Важно!
Хранить самостоятельно приготовленные капли необходимо в холодильнике не более 2 дней.

Мед можно применять и в чистом виде — закладывать его под нижнее веко. В данном случае для лечения рекомендуется использовать свежий акациевый мед. Продукт не противопоказан при сахарном диабете, ведь для его переработки организму не требуется инсулин.
Наберитесь терпения: эффект от лечения приходит не сразу. Мед богат аминокислотами и антиоксидантами, активное вещество останавливает дистрофические процессы в хрусталике. Длительность лечения зависит от индивидуальных особенностей организма, в среднем она составляет 3–6 месяцев.

Как используют травы


Польза трав — в большом содержании антиоксидантов. Вещества замедляют процессы окисления и разрушения хрусталика. Чтобы восстановить зрение:
• съедайте ежедневно по 2 зубчика чеснока;
• утро начинайте с чашки зеленого чая;
• кушайте чернику — ягода содержит природные антоцианы, которые замедляют прогрессирование катаракты;
• пейте свежевыжатые соки картофеля, томата, лука, капусты и репы;
• добавляйте в салаты побеги крапивы и одуванчика.
Ускорить выздоровление помогут травяные отвары и настои. Длительность лечения не должна превышать 40 дней. Если эффект лечения отсутствует, попробуйте другой метод. В таблице приведены действенные рецепты народной медицины, которые можно использовать в домашних условиях.







Важно!
Улучшить зрение помогут аптечные настойки пустырника и лимонника китайского. 20 капель добавляют в чай, лекарство необходимо пить в первой половине дня.

Растительные компоненты в лечении


Лечение травами показало хороший результат на ранних стадиях развития катаракты. Фитосборы, капли и компрессы дают эффект, но нужно долго ждать — природные средства действуют медленнее, чем медикаменты. В таблице приведены рецепты, которые помогут восстановить зрение.


Из растительного сырья можно приготовить капли для глаз. Эффективные рецепты:
1. Смешать живицу и облепиховое масло в соотношении 1:3. Поместить смесь во флакон и интенсивно перемешать. Закапывать по 1 капле ежедневно 1 раз в день. Курс лечения составляет 1 неделю.


2. Свежевыжатый сок лука смешать с водой в равных долях. Дозировка — 1 капля. Закапывать в глаза 2 раза в день.
3. Яйцо сварить, разрезать пополам, достать желток. В белок поместить сахар и запекать в духовке 30 мин. Образуется жидкость, ею надо закапывать глаза трижды в сутки.
4. В охлажденную кипяченую воду поместить изделие из серебра, ожидать неделю. Добавить по 10 капель сока алоэ и меда. Данные приведены из расчета на 250 мл жидкости.
5. Смешать соки алоэ, каланхоэ и живородка в соотношении 2:1:1. Закапывать по 1 капле 3 раза в день.
Вылечить катаракту помогут капли на основе масла. Приготовьте 0,5 л оливкового масла и поместите туда 100 г ядер грецкого ореха. Жидкость нужно перелить в эмалированную посуду и поставить в темное прохладное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Настаивать 2 недели. Закапывать по 1 капле в каждое веко.
При сильном дискомфорте и жжении глаза можно промывать растительным настоем из календулы. Налейте в кастрюлю 250 мл воды, вскипятите, добавьте 1 ст. л. цветков. Настаивайте 30 мин.



Гимнастика и питание: один из залогов здоровья глаз
Чтобы замедлить прогрессирование катаракты, в рационе должны преобладать продукты с большим содержанием витаминов С и Е, а также рибофлавина. Что включают в рацион при катаракте:
• молочные продукты — обезжиренные или с низким процентом жирности;
• нежирные супы и бульоны;
• говяжье мясо и субпродукты;
• рыбу жирных сортов;
• морскую капусту;
• грецкие орехи, миндаль, фундук, кешью;
• овощи и фрукты в свежем и отварном виде;
• зелень — петрушка, укроп, базилик;
• бобовые;
• льняное семя.


Блюда рекомендуется готовить методом варки или запекания. Из рациона следует исключить продукты быстрого приготовления, фастфуд, копчености и сладости. В качестве питья используют отвары трав, свежевыжатые овощные и фруктовые соки. Под запретом сладкие газированные напитки и алкоголь. Растительное масло использовать не для жарки, а для заправки салатов.

Важно!
Пища, богатая лютеином, замедляет прогрессирование катаракты. В больших количествах вещество содержится в шпинате, брокколи, ягодах черники и малины.

Улучшить зрение и замедлить процессы дистрофии хрусталика поможет ежедневная гимнастика. Упражнения простые, они не займут много времени:
1. Сядьте за стол, опустите веки и прикройте глаза кистями рук. Находитесь в таком положении 5–10 мин.
2. Поставьте руки локтями на стол. Дышите ровно, следите за частотой дыхания. На вдохе открывайте глаза, на выдохе — закрывайте.
3. Представьте, что кончик носа — ручка, которой можно писать письмо. Закройте глаза и «пишите» в воздухе буквы. Упражнение необходимо для расслабления мышц шеи — напряжение в этой зоне приводит к дефициту кровоснабжения глаз.
4. Рисуйте глазами круги разного диаметра.
5. Включите неяркую лампу, смотрите на свет и медленно покачивайте головой.
6. Переводите взгляд вдаль, затем фокусируйте его на близко расположенных предметах.
7. Исходное положение — сидя или лежа. Ладони находятся на уровне глаз, пальцы разомкнуты. Делайте повороты вправо и влево, взгляд фокусируйте на кистях рук.
8. Крепко зажмурьтесь и сделайте 15 быстрых морганий.
9. Смотрите в межбровную зону. Задержите взгляд на 2–3 мин. Переводите взгляд на кончик носа, влево и вправо.


Гимнастику рекомендуется закончить первым упражнением. Для первого раза достаточно 2-3 упражнений. Если во время занятий появилась усталость глаз, прекратите гимнастику и в следующий раз уменьшите нагрузку. В дополнение к упражнениям знахари рекомендуют точечный массаж. Необходимо провести указательным пальцем овал вокруг глаза, затем каждую точку фигуры слегка надавливать.



Как проводится профилактика катаракты народными средствами
При обнаружении первых признаков заболевания необходимо сразу приступать к профилактическим мерам. Профилактика сводится к остановке дистрофии хрусталика, восстановлению кровоснабжения глаз, обеспечению организма витаминами для поддержания органа зрения. Хорошую эффективность показали рецепты:
1. Смешать кориандр и фенхель в равных долях, добавить щепотку сахара. Употреблять по 10 г смеси утром и вечером.
2. Миндаль и болгарский перец измельчить, соединить в равных долях. Для улучшения вкуса можно добавить мед. Кушать по 1 ч. л. кашицы 3 раза в день.
3. Настой очанки применяют для питья, компрессов, промываний глаз. На 0,5 л кипятка взять 30 г сухой травы, настоять 8 ч. Приготовленный настой разделить на 3 приема и выпить в течение суток. Чтобы сделать примочку, жидкостью обрабатывают марлевый тампон и на 5 мин. прикладывают к векам.
4. Целебный отвар из ягод черники и плодов шиповника. На 1 л кипятка взять по 100 г сырья. Жидкость вскипятить и томить на медленном огне 5 мин. Отвар выпить в течение суток.
5. Разбавить сок чистотела с водой в равных долях. Обмакнуть в жидкости марлю, сделать компресс на глаза.
6. Приготовить соки из моркови и петрушки и смешать их в соотношении 2:1. Пить по утрам натощак.
7. Приготовьте вместо чая травяной сбор. Для этого нужно смешать по 20 г листьев крапивы, черной смородины, плодов шиповника, поместить сырье в термос и налить туда 1 л воды. Оставьте раствор настаиваться на ночь.



Важно!
Еще один эффективный рецепт — к 100 г охлажденной до 50 ºС воды нужно добавить 10 г порошка прополиса, настаивать в течение суток. Закапывать в глаза 2 раза в день по 1 капле.

На начальной стадии болезни хорошо помогает спиртовая настойка из корней болотного аира и цветков календулы. Необходимо взять по 100 г сырья, поместить его в эмалированную или стеклянную емкость, залить спиртом (0,5 л). Тару помещают в прохладное темное место на 2 недели. Каждые 2-3 дня настойку периодически встряхивать. Перед применением жидкость процедить и перелить в стеклянную бутыль. Принимать по 1 ч. л. лекарства 3 раза в день натощак.
Из крапивы, мелиссы, фенхеля и ромашки можно приготовить отвары для промывания глаз. Рекомендуемая дозировка составляет 1 ст. л. сырья на 1 ст. воды. При отсутствии индивидуальной непереносимости травы можно смешивать.

Отзывы вылечившихся

Тамара, 40 лет
У меня врожденная катаракта, но мне удалось остановить прогрессирование болезни. Использую медовые капли с морковным соком, компрессы из мать-и-мачехи и лопуха. Если чувствую, что теряется острота зрения, использую такое средство — втираю в веки по 10 г лукового сока и меда, добавляю 2 капли камфары. Пасту втираю в веки, через неделю состояние улучшается.




Геннадий, 60 лет
К препаратам отношусь скептически, ведь они одно лечат, а другое калечат. Против катаракты использую только народные средства, и они меня ни разу не подвели. К врачу хожу только на медкомиссию, чтобы проверить зрение для водительской справки. Мой секрет прост — каждый день делаю гимнастику для глаз, пью отвары (чередую спорыш, хвощ, шиповник), слежу за рационом. Главное — все делать систематически, не пропускать процедуры.




София, 65 лет
Всю жизнь отработала швеей в цеху. Работала с мелкими деталями, несмотря на врожденную катаракту. Остановить болезнь мне помогли отвары и примочки. Хочу посоветовать эффективное средство, правда, использовать его можно только весной. При обрезке виноградной лозы выделяется целебный сок. Его нужно собрать и развести с водой в примерно одинаковом количестве. Закапывать в глаза по 1 капле в день в течение недели.


Перед приемом отваров и настоек рекомендуется проконсультироваться с офтальмологом. Лечение катаракты в домашних условиях с использованием народных средств эффективно на ранних стадиях. При сильном прогрессировании болезни промедление чревато потерей зрения.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..