Как быстро избавиться от перхоти мужчинам и женщинам

Как быстро избавиться от перхоти мужчинам и женщинам
Опубликовано: 05.12.2020
Разместил: Мышка

Перхоть – распространенная проблема, которая бывает как у мужчин, так и у женщин. При этом многие годами не могут справиться с ней, так как выбирают неэффективные методы лечения и не устраняют причины, которые ее провоцируют. Избавление от перхоти – процесс несложный, но требующий грамотного подхода. Средств много, важно подобрать то, что больше всего подойдет конкретному человеку.

Как избавиться от перхоти: поможет ли шампунь

Так как чаще всего появление белых хлопьев в волосах провоцирует грибок, использование специальных составов для мытья головы может обеспечить отличный эффект. Единственный момент, который нужно помнить, – покупать шампунь следует не в магазине, а в аптеке. Средства, которые предназначены для повседневного ухода, содержат антигрибковые средства в минимальной концентрации, поэтому неэффективны при лечении.
Для простоты в списке вначале указано действующее вещество, а затем самые известные шампуни с ним. Можно подобрать и другие варианты, если ничего из перечисленного нет в аптеке:
1. Дисульфид селена («Сульсеновый шампунь», «Сульсена»). Наносить на влажные волосы, тщательно массировать кожу головы, оставить примерно на 3 минуты. Смыть большим количеством теплой воды, после чего повторить процедуру еще раз.
2. Кетоконазол («Кето плюс», «Микозорал», «Перхотал», «Низорал», «Себозол», «Дермазол»). Равномерно распределить по влажным волосам, стараясь втирать состав в кожу головы. Выдержать не менее 5 минут, обильно промыть волосы.
3. Пиритон цинка («Скин-кап», «Ридерм», «Фитовал»). Наносить на умеренно влажные волосы, хорошо вспенить и оставить примерно на 5 минут. Хорошо промыть водой, после чего еще раз нанести, вспенить и сразу смыть.

Важно!
После того как перхоть удалось устранить, прекращать использование лечебных шампуней не стоит. В профилактических целях их можно применять дважды в месяц, этого обычно хватает.

Еще одним вариантом, который можно использовать после лечения, является дегтярный шампунь. Постоянно мыть голову им не стоит, так как очень сильно высушивается кожа, но как профилактическая мера он хорошо подойдет и вдобавок обойдется на порядок дешевле большинства лечебных составов.
Народные средства от перхоти и зуда головы: рецепты


Есть множество народных рецептов, которые по эффективности не уступают аптечным шампуням, кроме того, в них нет химических компонентов и они воздействуют на кожу головы намного бережнее. Лучше пробовать разные варианты, чтобы подобрать тот, который подействует лучше всего.
Травы и отвары для лечения


Применять их можно практически без ограничений, главное – чтобы не возникало сухости и дискомфорта. Необязательно собирать сырье самостоятельно, можно купить в высушенном виде по отдельности или в виде готовой смеси. Чаще всего пользуются такими способами:
1. Соединяют измельченный тысячелистник, крапиву и зверобой (примерно по 2 ложки). Вливают 25 мл кипящей воды и оставляют на 8 часов. Процеживают через марлю, растительные остатки заливают половиной стакана водки и настаивают в закрытой таре не менее 8 часов. Отделяют травы, после чего смешивают оба компонента. Используют ежедневно: смачивают кожу головы и выдерживают полчаса, после смывают большим количеством воды. Хранят в прохладном темном месте или в холодильнике.




2. 2 столовые ложки ромашки заливают водой, доводят до кипения, держат на небольшом огне 6-7 минут. Не отделяя растительные компоненты, делают маску и выдерживают от 2 до 3 часов под платком. Смывают водой.
3. Траву черноголовки (2 ст. л.) всыпают в пол-литра воды, кипятят около 10 минут, настаивают не менее 4 часов. Делают компресс, закрывают полиэтиленом и выдерживают от 40 до 50 минут, после чего смывают. Делать это нужно 2-3 раза в неделю.
4. Взять равные части чабреца, корня лопуха, ромашки, календулы, базилика и мяты. Столовую ложку смеси разбавить стаканом кипятка, настаивать, как минимум час. Использовать как ополаскиватель после мытья шампунем.


5. Взять 5 г сушеного розмарина и хорошо измельчить его, залить кипящей водой (250 мл), поставить на плиту и выдержать на умеренном огне 15 минут. После остывания применять в качестве ополаскивателя каждый раз после мытья головы до исчезновения перхоти. Впоследствии можно применять для профилактики два раза в неделю.
6. Полтора литра чистой воды налить в трехлитровую банку. Свеклу очистить, нарезать ломтиками и сложить в емкость, чтобы жидкость поднялась почти до верха. Поставить в место с обильным освещением и выдержать 5 суток. На поверхности будет образовываться пена, это нормально. Процедить и разлить по бутылкам, хранить в холодильнике. Использовать после мытья головы 2-3 раза в неделю.


7. Измельчить корень лопуха и залить водой температурой 50-60 градусов в пропорции 1:10. Поставить на небольшой огонь и выдержать примерно 12 минут. Отвар поместить в холодное место, применять в качестве компресса или как ополаскиватель после шампуня.
8. 50 г сухой луковой шелухи залить литром кипящей воды и дать настояться около часа. Составом полоскать волосы в течение как минимум месяца.

Важно!
Не готовьте очень много отвара: делайте столько, чтобы расходовать за 1-2 недели.

Если от состава появилась аллергическая реакция, лучше попробовать другое средство, чтобы не усугубить проблему.
Какие натуральные масла эффективны




Этот вариант дает эффект как в комплексном лечении, так и в качестве самостоятельного средства против перхоти. Содержащиеся вещества хорошо уничтожают споры грибка, также у масел есть противовоспалительный и антисептический эффект. Самые эффективные из них следующие:
1. Репейное масло. Стоит недорого, но для борьбы с перхотью подходит идеально. Его можно добавлять в маски и компрессы, а можно использовать как самостоятельное средство. Для этого небольшое количество втирают в кожу головы, оставляют на полчаса, после чего смывают любым лечебным ополаскивателем.
2. Масло чайного дерева подойдет только тем, у кого жирные волосы. Использовать самостоятельно его нельзя, лучше добавлять небольшое количество в шампунь или маску. Держать под пленкой примерно полчаса, после чего тщательно помыть голову.
3. Касторовое масло не подходит тем, у кого жирные волосы. Его можно наносить самостоятельно. Также состав подходит в качестве базы при добавлении других компонентов, например, нескольких капель настоя календулы.


4. Оливковое масло холодного отжима – еще одно хорошее средство. Его можно добавлять в шампунь, а можно делать маски с яичным желтком и другими маслами. Эффект будет еще лучше.
5. Кокосовое масло нужно брать только рафинированное, чтобы оно не закупоривало поры на коже головы. Оно подходит для всех типов волос. Его наносят в качестве маски и выдерживают около 30 минут.
6. Льняное масло очень быстро впитывается, а смывать его намного проще, чем другие варианты. Оно нормализует процессы обмена веществ в клетках, снижая образования перхоти. Лучше всего использовать его вместе с другими средствами.


7. Облепиховое масло хорошо увлажняет кожу и эффективно устраняет перхоть при постоянном применении, для удобства его можно немного нагревать перед применением. Особенно хорошо подходит при сухой себорее.
Для простоты лучше всего добавлять составы в питательные маски, тогда эффект будет комплексным: перхоть исчезнет, а поврежденная кожа быстро восстановится.

Важно!
При использовании эфирных масел наносите маски быстро, так как летучие вещества быстро испаряются.

Натуральные средства от перхоти избавят за 1 день


Чтобы легко и быстро избавиться от проблемы, можно попробовать одно из средств, описанных ниже. Все варианты хорошо показали себя в домашних условиях и подходят как для женщин, так и для мужчин. Стоит отметить, что полностью избавиться за день может и не удастся, но количество перхоти очень сильно уменьшится уже после первой процедуры. Самые эффективные способы:


1. Иранская бесцветная хна. Продается в магазинах косметики и стоит дешево. Для приготовления состава в порошок добавляют горячую воду, постоянно помешивая, пока консистенция не станет, как у сметаны. Оставляют на несколько минут, чтобы паста остыла и не обжигала кожу головы, после чего равномерно наносят на волосы. Накройте волосы полиэтиленом и оставьте на полчаса, после чего хорошо промойте теплой водой.
2. Используйте в качестве маски горчичное масло. Обильно распределите его по коже головы и оставьте как минимум на полчаса. Затем смойте большим количеством воды. Процедуру можно повторить. Также можно использовать и репейное масло, которое не нужно укрывать полиэтиленом и можно выдержать до 2 часов для наилучшего эффекта.




3. Смажьте кожу головы оливковым маслом, поверх его нанесите горчичный порошок, разбавленный до консистенции кашицы. Держите не более 10 минут. Если кожу начало жечь, то смывайте немедленно.
Для полного избавления от перхоти лучше повторять процедуру через день, а впоследствии проводить профилактику не менее двух раз в месяц. Можно комбинировать разные варианты, это также окажет положительный эффект.
Как убрать шелушение очень быстро


Помните о том, что при появлении дискомфорта на коже головы используемый состав нужно немедленно смыть. В каждом доме можно найти недорогие средства, которые также обеспечивают хороший результат:
1. Уксус с концентрацией не более 9%. Нанесите на кожу головы, замотайте полотенцем и выдержите полчаса, после чего смойте водой.
2. Смешайте 150 мл натурального йогурта и 2 ст. л. черного перца. Смесь нанесите на влажные волосы и оставьте на 50 минут. Прополощите водой, после чего вымойте голову с шампунем.


3. Можно добавить столовую ложку соды в шампунь и вымыть голову. Эффект будет намного лучше, чем от любого специального средства. Применять этот вариант нужно не чаще раза в неделю.
4. Одну часть лимонной кислоты смешайте с пятью частями кокосового масла и нанесите маску на голову на полчаса.


Лучше всего бороться с перхотью планомерно с помощью специального шампуня или народного средства при первых признаках проблемы. Пробуйте разные варианты, чтобы найти тот, который окажет наилучший эффект, или комбинируйте их.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..