Как лечить гепатоз печени народными средствами

Как лечить гепатоз печени народными средствами
Опубликовано: 04.02.2021
Разместил: Мышка

При лечении гепатоза печени народными средствами нужно учитывать тяжесть заболевания. В самом начале, на стадии стеатоза (патологического отклонения, при котором в клетках органа накапливаются жиры), процесс обратимый. Скорректировав питание и подключив домашние средства, его можно остановить. Но, если уже произошло повреждение структуры тканей органа на фоне нарушения обменных процессов, препараты, приготовленные самостоятельно, смогут послужить только вспомогательной терапией.

Лечение жирового гепатоза печени народными средствами


Используя домашнюю медицину или дополняя народными средствами терапевтическую схему, назначенную лечащим врачом, можно избавиться:
• от постоянной тяжести и периодических колющих болей в правом подреберье;
• сыпи, желтушности кожи;
• метеоризма;
• метаболических нарушений;
• лишнего веса.


Когда заболевание обнаружили на ранней стадии, образ жизни придется скорректировать вне зависимости от того, совмещают ли медикаментозное лечение и народные средства или ограничиваются последними. Патология обратима только при условии отказа от алкоголя, перехода на лечебную диету (стол № 5 по Певзнеру), повышения жизненной активности за счет физических нагрузок — их наращивают постепенно.

Внимание!
При гепатозе печени народные средства нужно применять долго — не менее 6 месяцев. Но стоит учитывать, что лекарства они заменить не смогут.

Необходимо контролировать состояние печени не менее 3-4 раз в год. Коррекция лечения проводится на основании клинической картины и жалоб пациента.
8 народных средств от гепатоза печени




В первую очередь в дневное меню нужно ввести новые продукты и лечебные смеси.
Наиболее эффективны:
1. Тыквенный мед. Он стимулирует работу печени и расщепляет жиры. Для его приготовления со сладкой спелой тыквы срезают верхушку и удаляют семена с волокнами. Мед подогревают, не давая закипеть, вливают в тыкву. Оставляют, прикрыв марлей, в темном месте при температуре 18-22°С на 10 дней. Затем переливают мед в стеклянную емкость и убирают в холодильник. Принимают по 1 ст. л. перед едой. Метод действенен для лечения и профилактики.
2. Зеленые грецкие орехи. 200 г ядер просушивают, толкут, смешивают с 4 ст. л. меда. Настаивают 24 часа в стеклянной банке при комнатной температуре под крышкой. Съедают по 1 ч. л. в сутки в одно и то же время на протяжении 2 месяцев.


3. Морковный сок с молоком. Средство снижает уровень плохого холестерина в крови. Впрок его не готовят. 2-3 очищенных корнеплода измельчают, выжимают сок. Смешивают 2:1 с молоком (нежирным, а лучше безлактозным), подогретым до 70°С. Пьют на голодный желудок, не позже чем за час до завтрака, в течение месяца.
4. Лимонное пюре. Используется с ограничениями. Противопоказания — повышенная кислотность желудочного сока, гастрит, язвенная болезнь. Цитрусы моют, просушивают, разрезают на 4 части и удаляют косточки. Измельчают с кожурой, заливают 0,5 л крутого кипятка. Закрывают, утепляют и настаивают 7-9 часов. Принимают по 50 г за 30 минут до еды или через 1,5 часа после. Курс — 2 месяца.


5. Мед с лимонными косточками. Среди рецептов, объясняющих, как лечить гепатоз печени народными средствами, можно найти интересный способ. Собирают лимонные косточки — можно после приготовления пюре, описанного выше. Высушивают, не нагревая. Много готовить не нужно — толкут 3 косточки и заливают 1 ч. л. меда, нагретого до 50°С. Курс лечения — 3 недели, прием — раз в день на голодный желудок.
6. Косточки персиков или абрикосов. Съедают по 4-5 косточек абрикосов или 2-3 от персиков — сразу по одной или в течения дня, всего 7 дней. Делают перерыв на неделю, и повторяют курс еще раз. В третий раз можно повторить через месяц.
7. Пряности: корица, куркума — 0,5 ч. л. в день, молотый душистый перец, тертый мускатный орех — на кончике ножа. Специи добавляют в готовые блюда, они не должны подвергаться термообработке.


8. Отвар корней щавеля: заливают 1 ч. л. сырья стаканом горячей воды, кипятят 15 минут под крышкой. Выключают, но не снимают с огня и не открывают. Дают остыть при комнатной температуре, отфильтровывают. Пьют натощак по 1 ст. л. 1 неделю.



Внимание!
С персиковыми и абрикосовыми косточками следует быть осторожными, при ухудшении состояния лечение прервать. В состав ядрышек входит опасный токсин — синильная кислота.

Рецепты травяных сборов


Растительные сборы можно купить в аптеке в готовом виде или составить самостоятельно. Наиболее эффективным считается настой расторопши пятнистой — на ее основе делают лекарства для печени. Для приготовления 1 ч. л. семян настаивают 20 минут в стакане горячей воды, принимают за 30 минут до еды в течение 2 месяцев.
Расторопшу нужно чередовать с другими средствами:
1. Настой шиповника и кукурузных рылец. По 25 г сырья каждого вида или 50 г одного заливают 0,5 л кипятка в термосе и оставляют на ночь. Выпивают в течение дня, за 3 приема.
2. Смесь из равного количества цветков бархатцев, настурции, календулы и золототысячника: 6 ст. л. заливают 0,5 л горячей воды, настаивают 24 часа в стекле, под крышкой, в темном месте. Процеживают, выпивают 120 мл за 30 минут до завтрака.


3. Заваривают любой зеленый чай с мятой или мелиссой. Можно подслащать медом. В день выпивают до 3 чашек.
4. Настой 12 трав. Смешивают в следующем соотношении: по 1 части цветов зверобоя и плодов фенхеля, по 2 — одуванчика, корня алтея, брусники, толокнянки, крапивы, по 3 части ягод боярышника, рябины, шиповника, по 4 — березовых листьев и корня солодки. Заливают 2 ст. л. смеси 1,5 л кипятка, настаивают 4 часа в теплом месте в стекле или 1 час в термосе. Выпивают за сутки, равными порциями. Продолжительность лечения — 6 месяцев.


5. Чтобы заварить зеленый чай, смешивают в равном количестве ромашку аптечную, подорожник, элеутерококк и бессмертник. Заливают 0,5-1 ст. л. смеси трав стаканом воды, дают 30 минут постоять. Процеживают, отжимают, доводят до первоначального объема. Выпивают по 2 ст. л. за 30 минут до основных приемов пищи 3-4 раза в день. Курс лечения — 2 месяца. Хранить настой можно на полке холодильника 24 часа.

Внимание!
Все настои нужно пить нагретыми, чтобы ощущать тепло.

Диета при жировом гепатозе

При нарушениях липидного обмена рекомендуют перейти на диету по Певзнеру — стол №5. В рацион вводят продукты с повышенным содержанием белка, ускоряющие трансформацию и выведение жиров.
Основные принципы питания:
1. Сбалансированность нутриентов: белки 110 г, жиры 80 г, углеводы 300 г в сутки.
2. Уменьшение количества соли — до 8-10 г.
3. Питание — дробное, до 7 раз в сутки, малыми порциями. Промежутки между приемами пищи 2-2,5 часа. Это не позволяет желчному пузырю растягиваться.
4. Расширение питьевого режима — от 2 л в сутки. Разрешенная жидкость: чистая или негазированная минеральная вода, зеленый или слабый черный чай, отвар шиповника, компоты, морсы, нежирный кефир, кисели, отвар шиповника.
5. Температура пищи — от 30 до 45°С.
6. Способы приготовления блюд: варка, запекание в фольге, тушение, паровая обработка.

Внимание!
Если у пациента с гепатозом ожирение, рацион ужесточают. В этом случае дневное количество жиров уменьшают до 50 г.

Запрещается готовить блюда из жирных сортов мяса и рыбы, сала, кислых фруктов и овощей, лука, чеснока. Нельзя добавлять искусственные ароматизаторы, красители, консерванты. Не должно быть в дневном меню наваристых бульонов, орехов, кислых фруктов, шоколада, свежей сдобы, колбасы, кофе, жирных молочных и кисломолочных продуктов.




Но это совсем не означает, что придется испытывать чувство голода. Это самая универсальная диета, которой можно придерживаться неограниченное время. Разрешено к употреблению довольно много продуктов:
• крупы — кроме манки, пшено — в ограниченных количествах;
• овощи — кроме раздражающих пищеварительный тракт (редьки, лука, чеснока и т. п.);
• яйца — 1 белок в сутки;
• нежирное мясо и рыба;
• сливочное масло — в небольших количествах;
• макаронные изделия;
• десерты — мармелад, зефир, пастила, варенье;
• сухофрукты;
• сладкие фрукты;
• нежирные кисломолочные продукты;
• зелень — укроп, петрушка.
Разрешается готовить супы на слабых бульонах, запеканки. При выраженной болезненности мясо и рыбу измельчают, готовят тефтели, котлеты и фрикадельки на пару.
Противопоказания


Гепатоз печени редко выявляют на ранних стадиях. Объясняется это тем, что печень не болит — в ее тканях нет нервных волокон, передающих импульсы к ЦНС. Дискомфорт и болезненные ощущения возникают в окружающих тканях, когда растягивается оболочка органа и он начинает на них давить. Поэтому заболевание часто выявляют случайно, когда организму уже нанесен серьезный вред — на 2-3 стадии.


Рекомендации, как вылечить гепатоз печени, должен давать врач, учитывая тяжесть состояния. Нельзя применять методы народной медицины при перерождении гепатоза в цирроз, при резком ухудшении состояния, при появлении осложнений различного характера, если в анамнезе онкологические процессы. Если обострились хронические заболевания или появились острые респираторные или кишечные инфекции, от применения домашних лекарств придется временно отказаться.

Внимание!
Настойки на спирту при гепатозе не используют.

Если больной уже принимает фармацевтические препараты, нужно проконсультироваться с врачом, насколько они сочетаются с народными средствами. Фитотерапия считается более безопасной, чем традиционная медицина, но аллергические реакции могут появиться и при использовании растительного сырья.
Профилактика




Нужно учитывать, что нельзя резко менять образ жизни и корректировать диету. Все должно происходить постепенно, чтобы организм понемногу адаптировался. В первую очередь нужно отказаться от вредных привычек — алкоголя и курения. При алкоголизме и длительном стаже курильщика количество токсинов, поступающих в организм, снижают постепенно, иначе состояние резко ухудшится из-за нарушения метаболизма.
Возможно, придется сменить род деятельности. Профессии, связанные с работой на химических предприятиях или в горячем цеху, с использованием средств бытовой химии и лакокрасочных веществ, при жировом гепатозе опасны.
Чтобы не допустить ухудшения состояния, нужно найти время для обязательных физических нагрузок. Необходимо посоветоваться с врачом, можно ли посещать спортзал или лучше ограничиться прогулками и выполнять упражнения из комплекса лечебной физкультуры. Придется следить за весом: не допускать повышения, похудеть, если это необходимо.

Внимание!
Допустимые потери веса — 0,5 кг в неделю.



Гепатоз на ранней стадии еще можно остановить. Чтобы запустить обратимый процесс, необходимо соблюдать режим дня, правильно питаться, вести активный образ жизни и следовать всем советам лечащего врача. Нельзя полностью отказываться от медицинских препаратов в пользу народных средств.
Отзывы вылечившихся
Пациенты, которые попробовали лечиться от жирового гепатоза печени народными средствами, оставляют следующие комментарии:

Валентина Сергеевна, 52 года, Москва
Заболевание заметили случайно, на УЗИ при профосмотре. Сдала биохимию, выписали таблетки. Но разрешили пить расторопшу и травяные сборы. Сама ничего не заметила, но на следующий год врач сказал, что все хорошо.


Сергей Владимирович, 68 лет, Ярославль
Чтобы избавиться от боли в печени, пришлось себя мучить: отказаться от курения, спиртного. Самое трудное — диета. Не привык к вареному. Принимал травяные настои, лекарства, постоянно пил зеленый чай. Легче стало только через год. Кстати, выглядеть стал лучше, избавился от лишнего веса.


Олег, 40 лет, Краснодар
Думал, что это болезнь стариков. Но запустил себя так, что чуть не довел до цирроза. Сначала пил только лекарства, а теперь меняю один растительный настой на другой. Чередую лимонное пюре и абрикосовые косточки.



Если уже поставлен диагноз «гепатоз печени», лечение народными средствами нужно согласовывать с врачом. Необходимо приходить на консультации не реже раза в полгода для коррекции терапевтической схемы. Однозначно ответить на вопрос об опасности болезни и продолжительности жизни нельзя: все зависит от стадии заболевания, возраста пациента и его желания выздороветь.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

13.02.2021 / 19:19
Мы все понимаем, что пища, алкоголь, окружающая среда негативно влияет на нашу печень. А с возрастом ситуация только усугубляется. Лучше всего профилактику таким болезням делать, своевременно чистить печень. Я для этого овесол пью, на сайте фитомаркет.ру заказываю. Состав натуральный, никакой химии. После курса не чувствую тяжести в боку, нет подташниваний.