Полезные свойства семян чиа

Полезные свойства семян чиа
Опубликовано: 05.02.2021
Разместил: Мышка

Полезные свойства семян чиа не только в том, что в них нет холестерина, но они также являются натуральным антибиотиком. Их можно употреблять для снижения лишнего веса, так как они обладают жиросжигающими свойствами. Обычно семена чиа используют как приправу к пище. Они отлично сочетаются с супами и десертами. Однако, кроме пользы, семена чиа имеют и противопоказания.

Чем полезны семена чиа


При ежедневном употреблении продукта можно улучшить настроение и придать организму бодрости. Они способны снижать сильное чувство голода, кроме этого чиа имеют другие полезные свойства:
1. Большое содержание антиоксидантов. Они помогают защищать жиры, имеющиеся в составе, и долгое время сохранять семена от прогорклости. Их можно употреблять для профилактики онкологии и преждевременного старения.
2. Снижают уровень глюкозы в крови. Некоторые исследования показали, что употребление хлеба, содержащего этот продукт, способствует снижению уровня сахара в крови, нежели использование в пищу обычного хлеба, без семян чиа.
3. Содержат большое количество клетчатки и мало углеводов. Этот продукт является одним из самых лучших источников клетчатки. В 30 г семян чиа имеется 11 г клетчатки. Поэтому они полезны для кишечной микрофлоры.

Важно!
Семена способны впитать много воды, примерно в 10 раз более своего веса. Поэтому после их употребления чувство голода притупляется, так как в желудке они увеличиваются в размере.



Семя чиа имеет полезные свойства, применяя продукт, он оказывает на организм положительное влияние:
• снижать уровень холестерина;
• улучшать состояние зубов и костей;
• повышать иммунитет;
• поддерживать здоровье сердца;
• ускоряют заживление ран;
• снимают возникшую аллергию;
• способствует похудению.
Помимо этого в составе продукта кальция намного больше, чем в коровьем молоке. Он содержит значительное количество витамина С, растительных волокон и жирных кислот омега-3.
Состав, калорийность и суточная норма семян чиа




Известно, что продукт содержит много белка. Однако в белых семенах чиа его больше. Например, вегетарианцам можно употреблять темные семена чиа, которые служат для восполнения нехватки белка в организме.
Миниатюрные семечки содержат витамины:
• В3;
• В1;
• В2;
• В9;
• Е.
В них также присутствуют микро- и макроэлементы. В этот список входят:
• железо;
• цинк;
• калий;
• селен;
• фосфор;
• марганец.
Продукт имеет невысокую калорийность – 512 ккал на 100 г, поэтому его можно употреблять при диетическом питании. В сутки можно съедать 2 ст. л. семечек чиа.
Полезные свойства семян чиа


Семечки чиа – это суперфуд, имеющий в своем составе витамины, микроэлементы и много клетчатки. Его употребление способствует укреплению костей. Семена содержат омега-3 жирные кислоты, поэтому, включив их в рацион, можно улучшить стенки сосудов и состояние кожи.
Семена чиа для мужчин


Продукт имеет полезные свойства и для мужчин. Употребление семян положительно скажется на эндокринной системе. Также они воздействуют на гормональный уровень, регулируя его.

Важно!
Этот продукт способен предотвратить появление аденомы простаты.

Так как продукт содержит калий и фитоэстрогены, то его можно употреблять для защиты организма от инфарктов и инсультов. Семя чиа повышают выносливость организма и способствует быстрому восстановлению мышечной ткани после повышенных нагрузок.
Семена чиа для женщин




В период менопаузы продукт принесет пользу организму, так как он способен привести в норму гормональный фон. Кроме этого, они улучшат самочувствие и настроение. На этом полезные свойства семян чиа для женщин не заканчивается.
Продукт способствует увеличению лактации, уменьшению морщин и выравниванию растяжек на коже. Если применять масло этих семечек, то можно улучшить состояние волос и ногтей.
С какого возраста семена чиа можно давать детям


Продукт лучше не давать младенцам и детям младшего возраста, так как их организм его сложно переваривает. Для более взрослых семена полезны только в маленьких порциях, не более 1 ч. л. Со временем, как организм привыкнет, принимать будет можно в немного большем количестве.
Противопоказания и побочные эффекты


Если у ребенка есть проблемы с пищеварительной системой или склонность к аллергии, то этот продукт лучше не добавлять в пищу. Семена чиа имеют не много противопоказаний:
1. Его не рекомендуют употреблять людям, страдающим пониженным давлением. Включение семян в рацион может усугубить их самочувствие.
2. Лучше воздержаться от продукта после принятия Аспирина.
3. Людям, имеющим проблемы с ЖКТ стоит с осторожностью подходить к семенам чиа, так как они вызывают повышенное газообразование и вздутие живота.
4. Продукт может вызывать аллергию, а еще его лучше не употреблять при заболеваниях слизистой рта и десен, так как семечки имеют жесткую оболочку.

Важно!
Беременным употреблять семя можно только по разрешению доктора, так как продукт повышает риск возникновения кровотечений.

Применение семян чиа в домашней косметологии


Продукт содержит множество полезных веществ, поэтому его используют в домашней косметологии. Например, можно приготовить маску для лица в домашних условиях. Такое средство подтянет кожу и уберет мелкие морщины. Ее делают так:
1. Семена чиа – 3 ст. л., нужно залить 100 мл воды.
2. Настаивают 15 мин.
3. Добавляют 1 ч. л. меда, все перемешивают и наносят на лицо.
Продолжительность процедуры 10 минут, при регулярном применении кожа заметно улучшиться, станет гладкой.
1. Эти семечки также применяют в домашних масках для волос:
2. Для этого 80 г продукта заливают 500 мл воды.
3. Оставляют настаиваться на 10 минут.
4. Перемешивают и ставят в холодное место на 15 мин.
5. По истечению времени добавляют 3 ст. л. сока лимона, смешивают все ингредиенты и применяют полученную маску.

Внимание!
Перед использованием любого средства нужно сделать тест на аллергию – нанести немного состава на внутреннюю часть предплечья. Если возникли неприятные ощущения – зуд, покраснение или высыпания, использовать маску с семенами чиа нельзя.

Как правильно употреблять семена чиа




Семена чиа можно употреблять как в исходном виде, так и использовать в составе различных блюд. К примеру, их можно положить в овсяную кашу или йогурты. Семена также допустимо добавлять в выпечку, смузи, но предварительно лучше их мелко перетереть.
Для повышения тонуса
Для повышения тонуса, необходимо принимать не более 2-х ст. л. продукта утром. Съедать можно молотые или цельные семена чиа.
Для снижения холестерина
Повышенный уровень холестерина можно снизить без использования лекарственных препаратов. Для этого стоит употреблять кашицу или кисель на основе семян чиа, а также добавлять их в блюда.
При гастрите, панкреатите
Продукт стоит употреблять только в том случае, если болезни имеют хроническую форму. Однако в период обострения при гастрите или панкреатите, есть их запрещено – из-за большого содержания клетчатки. Они способны усилить раздражение и воспаление слизистой.

Важно!
Употреблять семена лучше замоченные или перемолотые. Их необходимо выпивать по 1/2 ч. л. 3 раза в день до приема пищи. Таким способом можно употреблять продукт для лечения гастрита и панкреатита 1 месяц. Возобновление курса через 7 дней.

Для очищения кишечника


Продукт богат волокнами, поэтому он отлично усиливает перистальтику кишечника. Добавляя его в супы или каши можно получить легкий слабительный эффект, это свойство используют для лечения запоров и очищения кишечника.
Для чистки нужно приготовить коктейль, который работает бережно, не нанося вреда слизистой. Для него понадобится:
• 1 яблоко (можно заменить на банан);
• семена чиа – 1 ст. л.;
• семена льна –1 ст. л.;
• мед – 1 ст. л.
Приготовление:
1. Яблоко помыть, нарезать кусочками и отправить в блендер.
2. Добавить семена льна, чиа и мед.
3. Влить слегка теплую воду.
4. Оставить на 10 минут, а потом выпить.
Такой коктейль необходимо употреблять утром каждый день перед едой. Завтракать можно только через час. Курс лечения 2-3 недели.

Важно!
Если нужно усилить очистительный эффект, можно добавлять по 1 ч. л. до обеда и ужина.





Применяя этот рецепт или другой, не стоит использовать отзывы о семенах чиа как руководство к действию. К тому же мнений о полезных свойствах продукта не много, так как он имеет высокую стоимость. Нередко покупатели отмечают пищевые расстройства после употребления семян. Одной из причин такого эффекта является несоблюдение рекомендаций.
При диабете
Людям, страдающим диабетом, рекомендуют употреблять больше белков и клетчатки, при этом уменьшить количество углеводов в рационе. Для таких условий отлично подходят чиа, так как они содержат много белка и клетчатки, а углеводов мало. В сутки можно употреблять 36 г семян. Продолжительность курса лечения не более 12 недель.
Для похудения
Для похудения важно регулярно принимать этот продукт. Однако нельзя злоупотреблять его количеством, достаточно около 2-х ст. л. в сутки. Эту норму можно разделить на весь день, в чистом виде семена лучше съедать за 25 минут до приема пищи.



Важно!
Употребляя такой суперфуд, не стоит забывать о правильном питании и физической активности. Необходимо регулярно заниматься спортом и отказаться от вредных продуктов.

Результат будет заметен уже через месяц, появиться не только чувство легкости, но и можно похудеть на 5 кг. Кроме сжигания лишнего веса, можно избавиться от целлюлита, вывести токсины и ускорить метаболизм.


Самым популярным рецептом приготовления блюд для похудения является урбеч из семян чиа. Чтобы сделать его, понадобятся:
• семена чиа и подсолнечника;
• сливочное масло;
• подсластитель.
Приготовление:
1. Растопить сливочное масло, используя водяную баню.
2. Блендером измельчить семена чиа, а затем подсолнечника, но при этом они не должны превратиться в муку.
3. Добавить измельченные семечки в сливочное растопленное масло и перемешать.

Внимание!
Полученную массу надо перелить в банку и хранить в холодном месте.

Как выбрать и хранить семена чиа


Купить чиа можно в аптеке или в интернет-магазине. Выбирая семена, нужно обращать внимание на следующие признаки, которые будут говорить об их качестве:
• хорошие смена имеют неоднородный оттенок, видны вкрапления и узоры коричневого оттенка, есть экземплярвы белого цвета;
• форма округлая, она отчести похожа на ту, что у перепелиных яиц;
• у продукта отсутствует запах, изредка присутствует слабый аромат муки.
Хранить семена нужно в герметично закрытой емкости, которую необходимо поместить в темное место. При этом в помещении должно быть не влажно и не более +25˚C.


Семена чиа имеют много полезных свойств, их можно употреблять для укрепления здоровья и продления молодости. Продукт содержит омега-3 и омега-6 ПНЖК. При этом не стоит пренебрегать и его противопоказаниями. В некоторых случаях от семян чиа нужно отказаться, например – если имеется аллергия или жесткое ограничение в питании.



» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..