Чем полезен манго для организма

Чем полезен манго для организма
Опубликовано: 27.02.2021
Разместил: Мышка

Полезные свойства манго помогли ему завоевать мировую популярность. Малая родина растения — Бразилия, но сейчас самыми крупными производителями являются Индия и Таиланд. Плоды круглые или овальные, цвет — зависит от сорта. Встречаются бурые, желтые, оранжевые, розовые и коричневые. Мякоть волокнистая, сладкая, с легкой кислинкой. В центре косточка, которая трудно отделяется. Благодаря полезным свойствам фрукт манго используют в кулинарии, народной медицине и в косметике. В магазине плоды продают не только в свежем виде, но еще в сушеном и вяленом.



Состав и калорийность манго
Знахари Индии и Китая — тех мест, где выращивают фрукты, наиболее ценят недозрелые. В них высокое количество кислот — аскорбиновой, лимонной, щавелевой, яблочной и пектина, которые в дальнейшем вытесняют углеводы.
У спелого фрукта манго полезные свойства и противопоказания к употреблению обуславливает комплексный состав, с преобладанием:
• витаминов — токоферола, холина, аскорбиновой и пантотеновой кислоты;
• макроэлементов — калия и кальция;
• микроэлементов — железа и меди;
• незаменимых аминокислот — лейцина и лизина;
• заменимых аминокислот — аспарагиновой и глутаминовой, глицина.
В мякоти фруктов высокое количество жирных кислот — насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных, и среди них — омега-3, 6, и 9. Эти вещества поддерживают молодость и красоту кожи, замедляют возрастные изменения. Поэтому диетологи, объясняя чем полезен манго для женщин, упоминают именно эти составляющие.



Внимание!
При вводе в рацион этих фруктов можно быстро восполнить витаминно-минеральный дефицит и улучшить настроение. При употреблении вкусных продуктов в головном мозге начинают вырабатываться гормоны удовольствия — серотонин, эндорфины и дофамин.

Как выбрать и как правильно есть


Процесс выбора затрудняется из-за многообразия сортов — одни считаются спелыми желтыми, другие — оранжевыми, третьи — бурыми. Поэтому, покупая свежий манго, нужно, в первую очередь, обратить внимание на кожуру — она должна быть гладкой, упругой, без вмятин и повреждений. Желательно не только смотреть на внешний вид, но и понюхать. Для этого лучше поднести к носу его стороны плодоножки — в этом месте запах более выражен. Во фруктовом сладком, приятном аромате возможно присутствие легкой нотки скипидара или хвои. Кислинка или примесь спирта — свидетельствует о начале гниения. Если запаха нет, плод зеленый и он вряд ли созреет в домашних условиях.




Как кушать фрукт, зависит от степени зрелости. С твердых кожуру очищают, как у картошки — обычным ножом, а затем мякоть разрезают на ломтики.
Спелый манго к употреблению подготавливают следующим образом:
1. Обязательно моют, но трут не сильно, чтобы шкурка не лопнула, хотя она и достаточно плотная.
2. Острым тонким ножом (лучше фруктовым), разрезают в длину по кругу, доставая лезвием до косточки.
3. Прокручивают обе половинки между ладонями, чтобы разъединить.
4. Чтобы отделить косточку, вновь используют нож.
5. Разделяют на квадратики с внутренней стороны половинок.
6. Выворачивают наружу и срезают с кожицы кусочки прямо на тарелку.


Эти сочные ломтики очень вкусные. Их можно есть целиком, добавлять в салаты, готовить из них смузи, коктейли, различные десерты. Недозрелые фрукты жарят, консервируют, тушат, используют для приготовления соусов и маринадов.

Внимание!
Не менее популярен сушеный или вяленый манго. Перед употреблением в пищу плоды достаточно помыть — чистить их уже не нужно.



При выборе сухофруктов нужно обращать внимание на цвет. Если он яркий и насыщенный, значит — их обработали диоксидом серы (Е220). Этот консервант может спровоцировать аллергические реакции. Чаще возникают насморк, головная боль, першение в горле. Поэтому приобретать нужно заготовки бледно желтые, розовые, коричневатые.
Полезные свойства манго




В Индии мякотью сочных плодов лечат чуму и холеру, а недозрелые используют в качестве слабительного и мочегонного. Знахари применяют сок манго для остановки внутренних кровотечений, для перевязок при дерматитах и долго незаживающих ран, например — диабетических язв. Настоями листьев и семян устраняют астму.
Официальные исследования доказали, насколько полезен манго для организма. Выяснилось, что он регулирует скорость метаболизма, выводит вредный холестерин, помогает похудеть. Экстракт из него ускоряет сжигание жира и стимулирует выведение естественным путем.
Для мужчин


Эти фрукты являются афродизиаком. Витамин Е повышает сексуальную активность, улучшает качество спермы. Регулярное употребление усиливает потенцию. Минеральные вещества в составе уменьшает риск развития аденомы предстательной железы и малигнизации уже сформировавшихся новообразований, поддерживает здоровье мочеполовой системы.

Внимание!
Достаточно съедать 3-4 плода в неделю, чтобы не допустить обострения простатита.

Для женщин


Целесообразно тропические плоды вводить в меню во время беременности:
• комплекс витаминов В действует успокаивающе, предупреждают патологические изменения при формировании нервной трубки плода;
• железо предупреждает развитие анемии;
• витамин А укрепляет иммунитет;
Мочегонное действие помогает избавиться от отеков, а желчегонное — от запоров. Манго помогает быстрее восстановиться после обильной менструации, замедляет старение, улучшает качество кожи и волос. Повышается скорость рубцевания эпителия.
В 2013 году корейские косметологи экспериментальным путем установили, чем полезен манго для организма. У тех, кто часто лакомится свежими фруктами, повышается резистентность к ультрафиолетовому излучению и седина появляется намного позже.
Для детей


Те, кто живут в экзотической стране, может вводить манговое пюре в качестве прикорма детям с 6-8 месяцев. Оно легко усваивается, повышает качество пищеварительных процессов, улучшает состав кишечной флоры.

Интересно!
Педиатры США рекомендуют мякоть свежих плодов в протертом виде младенцам с 8 месяцев, а индийские — еще раньше, с 5-6.

Такая добавка к рациону:
• повышает иммунитет;
• уменьшает вероятность заражения простудными заболеваниями;
• улучшает память и концентрацию вниманию в будущем;
• способствует укреплению зрения.
Младенцы, регулярно получающие сок и пюре из манго, обгоняют по психофизическому развитию сверстников.




Однако российские врачи не советуют знакомить детей с новым продуктом до достижения возраста 2-3 лет. Слишком высокий риск развития аллергических реакций, поскольку эти фрукты в средней полосе — экзотика, и кишечная флора к встрече с ними не готова, так как для родителей они не являются привычной пищей.
Применение в косметологии


Маски из манго для кожи повышают тонус, увлажняют, замедляют возрастные изменения, останавливают формирование морщин. Мякоть разминают в пюре, а затем наносят на очищенное лицо. Для повышения эффективности разводят с йогуртом или добавляют оливковое масло.
Экстракты и вытяжки манго вводят в шампуни и бальзамы для волос. Такие средства укрепляют структуру, придают блеск, помогают избавиться от перхоти. В домашних условиях маски можно делать самостоятельно.
Сушеный манго — польза и вред


Калорийность высушенного плода в 6 раз выше свежего: 314 ккал на 100 г (у сырого — 66 ккал). В химическом составе преобладают калий, необходимый для стабильной работы сердца и сосудов, и натрий, нормализующий водно-электролитный баланс.
Чем полезен сушеный манго для организма:
1. Предотвращает развитие атеросклероза, обеспечивает малигнизацию уже сформировавшихся новообразований.
2. Улучшает остроту слуха и зрения, стимулирует работу головного мозга, в частности — функцию памяти.
3. Ускоряет выведение токсинов и шлаков — за счет высокого содержания пищевой клетчатки, нормализует обменные процессы.
4. Улучшает химический состав крови, предотвращает развитие онкологических процессов.
5. Выводит из организма лишнюю жидкость, помогает избавиться от отеков.


При похудении часто испытывают чувство голода и оно вызывает постоянное раздражение, изменение настроения. Во время диеты продукт допустимо использовать в качестве перекуса. С его помощью можно быстро избавиться от тяги к сладкому, восстановить энергетический резерв и избежать депрессии.
Возможный вред от употребления есть шанс минимизировать, если избегать переедания. Нужно учитывать потенциальный вред, который вызовет превышение нормы:
• усиление газообразования;
• боль и спазмы кишечника;
• обострение заболеваний ЖКТ;
• из-за высокой калорийности очень быстро появляется лишний вес.



Внимание!
В день можно съедать не более 2-3 плодов.

Полезные свойства масло манго


Продукт изготавливают не из плодов, а из косточек, методом холодного отжима. Их сначала экстрагируют, а затем прессуют. Его широко используют в косметологии и при изготовлении мазей, гелей и кремов для восстановления эпителия. В составе мангового масла:
• фитостеролы;
• омега-9;
• высокая концентрация токоферола;
• каротиноиды;
• витамины Е и А;
• стеариновая, линолевая, арахидоновая и пальмитиновая кислоты.
Средства с манговым маслом используют для защиты кожного покрова от неблагоприятных факторов. С помощью этих составов укрепляют местный иммунитет, повышают скорость заживления ран и послеоперационных швов. Препараты с маслом манго подавляют активность патогенов, локализующихся на кожном покрове, ускоряют выздоровление при дерматологических заболеваниях.

Внимание!
Косметическое масло предназначено только для наружного применения. Оно не проходит очистку от примесей и, для продления срока годности, в него водят консерванты и стабилизаторы.

Вред и противопоказания


При знакомстве с новым продуктом нужно проявлять осторожность, особенно — когда угощают детей. Начинать следует с маленького кусочка, чтобы не спровоцировать аллергической реакции, учитывая не только полезные свойства манго, но и противопоказания к его употреблению.
Не стоит лакомиться недозрелыми плодами без термообработки. Высокий шанс, что знакомство с тропическим лакомством закончится пищевыми расстройствами и раздражением дыхательных путей. А злоупотребление спелой мякотью может вызвать запор, крапивницу, даже повышение температуры.
От знакомства с тропическим фруктом необходимо отказаться:
• при аллергии на фисташки, кешью;
• при дерматитах — экземе, псориазе, нейродермите;
• при гиперкалиемии;
• при панкреатите и язвенной болезни;
• в случае обострения гастрита.
Манго не сочетается со спиртными напитками. Оно замедляет выведение продуктов распада этилена, что усиливает интоксикацию, вызывает болезненные симптомы похмелья.


Зная, насколько полезно манго и оценивая вред от употребления, можно определить — стоит ли расширять свой рацион или нет. Следует учитывать, что при подготовке к транспортировке, плоды собирают недозревшими. А значит — насладиться сладостью и ароматом вряд ли получится. А познакомиться с «настоящим» вкусом плодов можно только во время посещения тропических стран, а заодно попробовать блюда, из них приготовленные.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..