Зачем делают МРТ

Зачем делают МРТ Источник: Зачем делают МРТ
Опубликовано: 23.05.2021
Разместил: Drug

Современные виды исследования, применяемые в медицине, способны обеспечивать высокую степень точности постановки диагноза. К самым высокоинформативным из них относится МРТ – магнитно-резонансная томография, которая обязательно входит в план обследований при многих заболеваниях. Разберемся, зачем делают МРТ, при каких нарушениях здоровья она назначается и есть ли противопоказания к данной процедуре.

С какой целью проводится МРТ и в чем ее суть

В основе данного исследования лежит сканирование органов и тканей человека при помощи магнитного поля и радиоволн. На снимках в виде среза исследуемой области одновременно просматриваются нервная система, кровеносные сосуды, а также мягкие ткани. Четкие и детализированные изображения дают врачу возможность определить структуру органа и обнаружить в нем аномалии и патологические очаги.

Аппарат МРТ наиболее часто используется при заболеваниях центральной нервной системы, позвоночного столба, головного и спинного мозга, сердечно-сосудистой системы, суставов и внутренних органов (кроме полых). Для обследования костей, дыхательной системы и ЖКТ данный вид исследования не применяется.

Магнитно-резонансное исследование позволяет обнаружить патологии различного характера, а также доброкачественные и злокачественные новообразования. Этот метод диагностики применяют в онкологии, травматологии, урологии, гинекологии, невропатологии и других областях медицины. Для более детального исследования структуры органов и тканей используют контрастное вещество.



Показания и противопоказания к МРТ

Данная процедура назначается в таких случаях:

Для постановки первичного диагноза при наличии жалоб пациента на болевые ощущения в области спины, регулярные головные боли, обморочное состояние, судороги и другие нарушения здоровья.
Проверки головного мозга после перенесенного инсульта.
Уточнения постановки диагноза после проведения маммографии, ультразвукового или рентгенологического исследования.
Предоперационной и послеоперационной проверки состояния больного при некоторых видах хирургического вмешательства.
МРТ – это безопасная процедура, но все же она показана не всем пациентам, и в ряде случаев ее применять нельзя. Основным противопоказанием является наличие в теле пациента вживленных электронных приборов, а также любых металлических конструкций и элементов: кардиостимулятора, слухового аппарата, коронок из металлокерамики, эндопротезов опорно-двигательного аппарата, костных штифтов и спиц, осколков после ранения. Объясняется это тем, что магнитное поле может нанести вред компонентам из металла и окружающим их тканям.

Еще одно противопоказание – первый триместр беременности. Проведение МРТ в этом случае допускается только в экстренном порядке, когда оно жизненно важно для пациентки. Во втором и третьем триместрах данный метод диагностики назначается только при обоснованных показаниях. Хотя по сравнению с КТ, УЗИ и рентгеном, магнитно-резонансная томография намного предпочтительней, так как дает более точную и подробную информацию о состоянии организма пациента.



Также перед обследованием на аппарате МРТ необходимо уведомить врача о наличии татуировок, так как во время процедуры в этих местах может ощущаться жжение.

Как проводится исследование

Перед диагностикой обязательно снимаются все металлические предметы (часы, заколки, бижутерия). Одежда также не должна иметь элементов из металла.

При помощи подвижного стола пациента направляют в сканер томографа, где и проводится обследование. По этой причине людям, страдающим клаустрофобией, оно может быть также противопоказано.

Для устранения ощутимого шума, который издает аппарат, пациенту предлагаются наушники. Этот звук похож на стук молоточком, периодически делающийся слишком громким. Также предусмотрено прекращение процедуры в случае сильного дискомфорта обследуемого. Об этом он может сообщить врачу по переговорному устройству.

МРТ проводится от 15 минут до часа. При этом пациенту необходимо быть максимально неподвижным, так как это влияет на качество диагностических снимков. Поэтому очень часто для этого используют специальные фиксаторы. Пациентам, которые не могут долго находиться в неподвижном состоянии (детям и людям с острой болью), обследование проводится под общим наркозом.



Подготовка к МРТ

Перед проведением обследования на магнитно-резонансном томографе особой подготовки не потребуется. Исключение составляет исследование печени и желчного пузыря, когда необходимо воздержание от приема пищи и воды за 5 часов до процедуры. МРТ под наркозом также делается натощак. Женщинам исследование органов малого таза и молочных желез назначают на 5-12 день менструального цикла.

Не рекомендуется перед процедурой использовать косметические средства для тела, которые могут мешать контакту специальных датчиков с кожей, а также вызывать жжение.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Похожих рецептов не найдено

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..