Атерома на щеке: лечение

Атерома на щеке: лечение
Опубликовано: 07.10.2021
Разместил: Drug

Появление несовершенств на коже лица может серьёзно нарушить эстетическую привлекательность. Например, нередко можно встретить атерому на щеке, переносице или другой части лица. Она довольно сильно выделяется на фоне остальной кожи, чем вызывает множество эстетических проблем у пациента.

Поэтому в нашем сегодняшнем материале мы расскажем об атероме на лице: лечении этого новообразования, симптомах, причинах появления. А в заключительной части этого материала вы узнаете, где в Москве можно записаться на процедуру быстрого и эффективного удаления атеромы.

Атерома на щеке

Итак, прежде чем начать рассказывать о лечении, думается, сперва следует рассмотреть, что же такое атерома. В медицине атеромой называется доброкачественное опухолевидное новообразование, которое появляется вследствие закупорки протоков сальной железы. Происходит это следующим образом: сперва по тем или иным причинам закупоривается проток. Из-за этого секрет сальной железы больше не может выделяться на поверхность кожи, поэтому он начинает скапливаться под кожей. При этом к нему добавляются отмершие клетки дермы. В итоге вся эта смесь накапливается, увеличиваясь в размерах и образуя таким образом атерому. Сразу хочется добавить, что несмотря на устоявшееся мнение, атерома и жировик не являются одним и тем же новообразованием.

Причины появления атеромы



Итак, атерома образуется из-за закупорки протоков. С чем может быть связана такая закупорка? Специалисты выделяют следующие факторы, которые могут способствовать такой закупорке:

- Травма кожных покровов. При травме кожи может повредиться и проток сальной железы, после чего он не сможет выводить секрет.
- Сбои обменных процессов. Они могут привести к изменениям самого секрета сальной железы, из-за которых он не сможет проходить сквозь проток даже при его нормальном функционировании.
- Сгущение секрета. Это приведёт к нарушению его нормального оттока, после чего он начнёт скапливаться под кожей.
- Повышенная потливость. Также способствует закупорке протоков и образованию атером.
- Отёк или воспаление волосяного фолликула. В результате может быть «пережат» проток.
- Неудовлетворительная гигиена. Из-за этого протоки могут «забиться» частичками грязи и отмершей кожи.

Кроме того, причинами образования атеромы также могут быть косметика низкого качества, неудовлетворительная экологическая обстановка, гормональные сбои, жирная кожа, некоторые эндокринные заболевания и т.д. Однако какой бы ни была причина образования атеромы, нельзя заниматься самолечением. Помните, что пытаться выдавить атерому нельзя. Тем более, что у вас это и так не получится. Дело в том, что атерома представляет собой капсулу, находящуюся под кожей. Даже если вы каким-то образом сможете выдавить её содержимое, сама капсула при этом останется под кожей. Поэтому впоследствии атерома образуется вновь. Наилучшим решением будет записаться на консультацию к врачу-дерматокосметологу.

Лечение атеромы



В настоящее время лечение атеромы заключается во вскрытии кожного покрова над ней и удалении капсулы. Как правило, это делается следующими способами:

- Хирургическое иссечение. Такая «мини-операция» проводится с помощью острого скальпеля под местной анестезией. Врач-хирург иссекает кожный покров над атеромой, после чего специальным инструментом извлекает капсулу. В ряде случаев после этого на кожу накладывается шов из саморассасывающейся нити. Мини-операция довольно эффективна, однако обладает сразу несколькими существенными недостатками. Наибольшие из них: травматичность, которая сопровождается кровотечением и риском занесения инфекции, образование рубцов, необходимость удаления волос при проведении процедуры на волосистой части головы.

- Лазерное удаление. Проводится процедура также под местным анестетиком, но вместо скальпеля врач использует лазерный аппарат, генерирующий мощный лазерный луч. Этот луч быстро иссекает кожу над атеромой, одновременно обеззараживая кожу и коагулируя сосуды. Благодаря этому удаление атеромы не сопровождается кровотечением и риском попадания инфекции. После иссечения кожного покрова капсула удаляется. Наложение швов после лазерной процедуры не требуется, поэтому вероятность образования рубцов минимальна. Сегодня данная процедура считается одной из самых эффективных и безопасных. Поэтому рассмотрим её подробнее.

Как проходит лазерное удаление атеромы на щеке

К лазерному удалению не нужно специально подготавливаться. Однако нужно защищать новообразование от травм и повреждений. Также нужно будет предварительно записаться на первичный приём к специалисту, который будет удалять атерому.

Удаление атеромы на щеке: первичный приём



На первичном приёме специалист осмотрит вас, проведёт опрос и консультацию. Во время консультации вы узнаете, как будет проходить процедура удаления атеромы лазером, как после неё следует ухаживать за кожей. Также специалист расскажет и про само новообразование: что это такое, почему оно появляется, почему его необходимо удалять. Если у вас есть вопросы по новообразованию или лазерной процедуре, то на консультации вы сможете получить ответы на них. Опрос и осмотр нужны для того, чтобы врач смог поставить окончательный диагноз, оценить эффективность лазерной процедуры в вашем конкретном случае, настроить лазерный аппарат к проведению процедуры. А ещё благодаря опросу и осмотру специалист сможет выявить у вас противопоказания к проведению лазерного удаления. Но их немного: кровотечения, болезни и выход из ремиссии, повышенная возбудимость на фоне проблем с ЦНС. Также нужно будет сообщить врачу о диагностированных у вас хронических недугов, а также об аллергии. Например, на обезболивающие средства. Если же у вас нет никаких противопоказаний, то приступить к лазерному удалению атеромы можно будет сразу после первичного приёма.

Удаление атерому лазером: как проходит процедура

Для начала врачу нужно будет подготовить участок кожи с атеромой. Сперва он очищается от загрязнений, если атерома на лице, то дополнительно проводится демакияж, после чего кожа обрабатывается антисептиком. Затем кожные покровы обезболиваются аппликационным анестетиком. Также для защиты глаз и вам, и врачу-лазеротерапевту нужно будет надеть специальные очки. Их предоставит врач. Когда всё будет готово, врач сможет приступить к проведению процедуры. Как правило, сеанс длится не более 30-40 минут. После полного удаления атерому вы получите рекомендации на время восстановительного периода.

Восстановительный период после удаления атеромы лазером



Полное восстановление составляет около 7-14 дней. За это время отслоится корка, покрывающая ранку после удаления атеромы. На её месте останется чистая гладкая кожа. Чтобы избежать появления побочных эффектов, следует на 2-4 недели отказаться от распариваний в бане, а также от любого вида загара. К тому же в течение 15 дней нужно обрабатывать кожу рекомендованными специалистом средствами с дезинфицирующим и подсушивающим эффектами.

Удаление атеромы на щеке в Москве

Проведение лазерного удаления атеромы на щеке (или другой части лица, тела) проводится в клинике «Лазерный Доктор». Записаться можно по телефону или через сайт учреждения.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..