Патологии маточных труб как причина женского бесплодия

Патологии маточных труб как причина женского бесплодия
Опубликовано: 03.02.2022
Разместил: Drug

Среди патологий, которые могут приводить к развитию женского бесплодия, на первом месте стоят заболевания и анатомические дефекты фаллопиевых труб.

Среди патологий, которые могут приводить к развитию женского бесплодия, на первом месте стоят заболевания и анатомические дефекты фаллопиевых труб. Бесплодие трубного происхождения может иметь как врожденный, так и приобретенный характер. Хорошая новость заключается в том, что на современном этапе развития хирургии стало возможным полное излечение многих форм этого заболевания.


Почему возникают проблемы?

Врожденные аномалии маточных труб, то есть патологические особенности их строения, делают невозможным продвижение половых клеток из маточной полости к яичнику или обратно. В результате яйцеклетка и спермии не могут соединиться, поэтому не наступает беременность.

Приобретенные патологии препятствуют наступлению беременности схожим образом. Различие заключается в том, что они развиваются в процессе жизни женщины, уже после того, как ее репродуктивная система сформировалась. Поэтому вполне вероятны ситуации, когда трубное бесплодие диагностируется у женщины, у которой ранее наступали беременности и даже рождались дети.



К числу приобретенных патологий относятся различные патологические образования в просвете труб (капсулы, наполненные гноем или слизистым содержимым, кисты). Как правило, они формируются на фоне длительного или хронического воспалительного процесса, в частности, на фоне инфицирования внутриклеточными микроорганизмами (хламидиями, уреаплазмами, микоплазмами). Реже абсцессы или гидросальпинксы образуются в результате инфицирования бактериальной флорой.

Кроме того, приобретенная патология труб, связанная с бесплодием, может быть связана с образованием спаек, перекрутом яйцевода вокруг собственной оси, смещением его относительно яичника, сужением просвета или формированием внутри трубы соединительнотканных тяжей – синехий. Во всех этих случаях возникает препятствие для продвижения половых клеток.

Каким должно быть лечение?

Наиболее перспективные методы лечения трубного бесплодия основаны на применении малоинвазивного оборудования – лапароскопов или гистероскопов. Лапароскопом называется технологичный инструмент, который вводится через прокол брюшной стенки или заднего свода влагалища, и позволяет выполнять различные манипуляции внутри полости малого таза. Гистероскоп имеет аналогичное строение, но вводится через просвет цервикального канала и позволяет манипулировать внутри полости матки и маточных труб.



Больших успехов в хирургическом лечении патологий маточных труб достигли специалисты Швейцарской университетской клиники (https://www.swiss-clinic.ru/). Здесь применяются различные методики удаления патологических образований из просвета маточных труб, введения лекарственных препаратов для снятия воспаления и ликвидации инфекционного процесса, а также для восстановления целостности яйцевода. Даже если какой-то фрагмент трубы приходится иссечь по причине выраженных патологических изменений, врач выполняет пластику, чтобы соединить края. В ходе операции используются современные материалы, противоспаечные гели и барьеры, поэтому риск развития осложнений сходит на нет.

От чего зависит прогноз?

Результаты лечения во многом зависят от качества диагностики – если единственной преградой для наступления беременности был трубный фактор, после качественного лечения или реконструкции яйцевода функция репродуктивной системы восстановится. К сожалению, нередки ситуации, когда имеют место не один, а несколько факторов бесплодия. В этом случае может понадобиться дополнительное лечение – например, коррекция гормонального фона.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

08.02.2022 / 17:07
Мне спайки рассекали, лапару делали. Ничего страшного в этом нет. Пока я восстанавливалась муж мой спермаплант принимал, в составе аминокислоты, которые улучшают подвижность спермиев и способствую их правильному формированию, повышают шансы на зачатие и нормальный процесс вынашивания беременности. Мне удалось нормально забеременеть и выносить ребеночка.
16.02.2022 / 04:25
Все так. Мне спайки удаляли, это не сложная операция. Главное, чтобы и мужчина был готов в плане здоровья. Муж у меня спермактин принимал, качество спермы улучшает, повышает шансы на зачатие здорового ребенка. По цене выгодней аналогов, сравнивала. В принципе у нас все получилось.