Как избавиться от никотиновой зависимости?

Как избавиться от никотиновой зависимости?
Опубликовано: 21.11.2022
Разместил: Natalia

как избавиться от никотиновой зависимости

Если человек принял решение бросить курить и обладает достаточной силой воли, чтобы осуществить его, то помощь специалистов ему не требуется. Однако многие люди не могут самостоятельно справиться с пагубной тягой к сигаретам.
Как избавиться от никотиновой зависимости ? Ниже приведено несколько рекомендаций:
Решение об отказе от курения должно быть не импульсивным, а осознанным. Подумайте, взвесьте все плюсы, минусы и только после этого решайте.
Большое значение имеет позитивный настрой. Нужно осознать, что, бросая курить, вы не лишаете себя чего-то важного, а наоборот, возвращаете здоровье, прекрасное самочувствие и избавляетесь от зависимости.
Сформулируйте несколько четких психологических установок, почему вы бросили курить и периодически повторяйте их про себя или вслух.
Продумайте новые модели поведения. Известно, что курение тесно встроено в образ жизни человека. Чтобы сломать старые стереотипы, которые формировались годами (сигаретка после завтрака, чашечки кофе и так далее), нужно придумать новые полезные привычки. Например, вместо сигареты после еды совершить прогулку или почистить зубы.
Назначьте точную дату отказа от курения. Тщательно спланируйте этот день. Желательно бросать курить в спокойные периоды жизни, когда нет сильных переживаний и стрессов. Это снизит риск рецидивов.
За каждую маленькую победу поощряйте себя разными способами.
Как избавиться от никотиновой зависимости раз и навсегда? Не допускайте мыслей, что вы не справитесь. Как только такие мысли появляются отгоняйте их или оспаривайте заранее придуманными аргументами.
Признайте для себя, что желание закурить есть. Не прячетесь от него, это всего лишь желание, и решение, реализовывать его или нет, зависит только от вас. Такое мышление поможет побороть страх и облегчит процесс отказа от курения.
Используйте различные техники релаксации и дыхательные упражнения.
При возникновении сильного желания закурить отсрочьте принятие решения на 15 минут. Вполне вероятно, что за это время тяга пройдет.
Ведите активный образ жизни, не сидите на месте, займите себя делами.
Помните, что самыми трудными являются первые недели отказа от курения, которые нужно просто пережить. После этого все пойдет намного легче.
Если человек принял решение бросить курить и обладает достаточной силой воли, чтобы осуществить его, то помощь специалистов ему не требуется. Однако многие люди не могут самостоятельно справиться с пагубной тягой к сигаретам.

» Пожаловаться на этот рецепт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..